скачать МОУ Речниковская СОШ Коченевского района Новосибирской области ![]() ![]() Урок разработала и провела учитель начальных классов Герман Ольга Владимировна 2008 год Аннотация Герман Ольга Владимировна Образование – высшее Педагогический стаж – 26 лет Должность – учитель начальных классов Место работы – МОУ Речниковская СОШ Активизация учащихся при обучении – одно из основных направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе. Сознательное и прочное усвоение знаний учащимися проходит в процессе их активной умственной деятельности. Поэтому работу я организую на каждом уроке так, чтобы учебный материал становился предметом активных действий ученика. Для этого использую нестандартные задания, неожиданные вопросы, приемы с использованием поисковых методов, элементов занимательности. Такую работу применяю на различных этапах урока: на этапе изучения нового материала, на этапе закрепления, на этапе проверки знаний, умений и навыков. Требования сегодняшнего времени таковы, что мало только уметь читать, находить главную мысль, необходимо развивать интеллект, эмоциональную отзывчивость, эстетические потребности и способности. Считаю, главное – организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития. Я пересмотрела свои подходы к организации учебной деятельности на уроках литературного чтения, разнообразив их занимательным и “затруднительным” материалом, а в дальнейшем, привлечением самих учащихся к подбору материалов для урока: загадки, ребусы, кроссворды, головоломки. Я с огромным удовлетворением отметила рост читательской активности моих учеников, стремление читать правильно, выразительно. Соответственно, возросла и быстрота чтения. Дети любят уроки литературного чтения, ведут поиск произведений авторов, изучаемых на уроках, но не входящих в программный материал, делятся друг с другом впечатлениями о прочитанном. Выбор оптимальных методов обучения чтению – один из самых главных моментов оптимизации учебного процесса. С этой целью я разрабатываю уроки чтения с использованием элементов технологии модульного обучения. В соответствии с поставленными целями урока модули 1,2,3,6 присутствуют ежеурочно, а 4 и 5, исходя из темы и цели урока. У каждого учащегося имеется памятка с упражнениями по конкретному модулю. Ученики быстро усваивают цели модуля, стремятся выполнять условие модуля с точностью.
![]() Тема: Сказка о животных «Лиса и тетерев» (русская народная сказка) Цели урока: Ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; Развивать умение выразительно читать; Формировать умение передавать содержание произведения; Учить отвечать на вопросы по тексту; Учить давать оценку поступкам героев сказки; Развивать артистические способности; Прививать интерес к чтению Знать: понятие «сказка о животных» Уметь: Читать осознанно текст художественного произведения; Приводить примеры сказок о животных; Оборудование: экран, проектор, процессор; маски героев сказки; карточка «Модуль», карточки с заданиями, выставка книг, сюжеты сказок. Т ема: Сказка о животных «Лиса и тетерев» (русская народная сказка) Цели урока:
Знать: понятие «сказка о животных» Уметь:
Оборудование: экран, проектор, процессор; маски героев сказки; карточка «Модуль», карточки с заданиями. Тема: Сказка о животных «Лиса и тетерев» (русская народная сказка) Цели урока: Ознакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и тетерев»; Развивать умение выразительно читать; Формировать умение передавать содержание произведения; Учить отвечать на вопросы по тексту; Учить давать оценку поступкам героев сказки; Развивать артистические способности; Прививать интерес к чтению Знать: понятие «сказка о животных» Уметь: Читать осознанно текст художественного произведения; Приводить примеры сказок о животных; Различать сказки народные и литературные Оборудование: экран, проектор, процессор; маски героев сказки; карточка «Модуль», карточки с заданиями. Ход урока
^ Облако, облако, Шёрстка колечками, Очень ты, облачко, Схоже с овечками. В. Лунин
(запись на экране, индивидуальные карточки) ^ Норка Вылезла из норки И пошла К знакомой норке. В норку норкину Вошла, Норку в норке Не нашла. Если в норке Нету норки, Может, норка Возле норки? Нет нигде, Пропал и след. Норка - здесь, А норки – нет! А. Шибаев II. Модуль 2. Станция «Узнавайка»
1. Проверка домашнего задания
2. Пересказ сказки «У страха глаза велики» 3.Чтение учителем сказки о животных «Лиса и тетерев» 4.Первичная проверка понимания.
![]()
I ![]() II. Физкультминутка – самокоррекция. П III. Физкультминутка – самокоррекция. Построиться в колонну. Раз – посмотреть налево; два – посмотреть направо. Подравняться. Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко. Смотрим влево, смотрим вправо. Спинка ровная у нас, А осанка – высший класс! остроиться в колонну. Раз – посмотреть налево; два – посмотреть направо. Подравняться. Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко. Смотрим влево, смотрим вправо. Спинка ровная у нас, А осанка – высший класс! ![]() ![]() IV. Модуль 3. Станция «Тренировочная»
![]() ![]() ![]() 2.Чтение сказки по ролям без слов автора.
![]() ![]() V. Модуль 4. Станция «Артистичная» ![]()
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() VI. Модуль 6. Станция «Итоговая»
Собери пословицы и ответь на вопрос:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() VII. Домашнее задание (по выбору)
Ооооььььььь Лдлоророр рррорллллл ![]() Рецензия Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Русская народная сказка о животных «Лиса и тетерев». На уроке было использовано следующее оборудование: экран, проектор, процессор; маски героев сказки; карточка «Модуль», карточки с заданиями, выставка книг, иллюстрации к сюжетам сказок. Урок соответствует содержанию программы и задачам урока. На уроке учащиеся показали свои знания о сказках о животных; звучало выразительное чтение сказки, пересказ. Урок способствовал развитию творческих способностей учащихся - подготовленные учащиеся инсценировали сказку. Содержание урока способствовало развитию интереса к учению, к чтению – выставка книг, иллюстрации сказочных сюжетов. Тип урока по образовательной цели: урок усвоения новых знаний; по признаку основного способа проведения – урок с разнообразными видами занятий. На уроке использованы самые разнообразные формы работы: общеклассная, парная, домашнее задание дифференцировано. На уроке прослеживались следующие принципы обучения: наглядности, доступности, сознательности с оптимальным сочетанием форм обучения в режиме работы: учитель – ученики, ученик – ученик. Урок насыщен разнообразными методами обучения, кроме основного модульного обучения чтению, - словесный, наглядный, практический. Использование элементов технологии модульного обучения соответствовало поставленным целям урока. Учащиеся свободно владеют памяткой, выполняют задания модуля. Прослеживалась связь урока с предыдущими уроками. Этапы урока последовательны и логически взаимосвязаны, осуществлялся контроль за разными видами деятельности учащихся на каждом этапе урока. В течение урока учитель осуществлял развитие логического мышления учащихся, критичность мыслительной деятельности, умение сравнивать, делать выводы:
Пословица на уроке играет важную роль для раскрытия смысла сказки, поведения героев сказки, несет большое воспитательное значение. На уроке были использованы задания исследовательского характера – эти задания способствовали осознанию идеи произведения и развитию творческих способностей. Учащимся были предложены дифференцированные задания по объёму, в основе этой дифференциации лежит степень владения техникой чтения:
Дифференцированно домашнее задание:
Характер дифференцированных заданий на уроке позволило учителю создавать благоприятные условия для активной мыслительной деятельности, способствовали развитию личностных качеств, совершенствованию читательских умений. На уроке использовался компетентностный подход в оценивании выполнения заданий учащимися (аплодисментами). Завуч школы: Медная А.М.
|