скачать МОУ НЕСТЕРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ (урок – презентация, использование информационных технологий) ТЕМА: Чудо – сказки (по произведениям К.И. Чуковского) Учитель начальных классов: Морозова Марина Серафимовна 2008 Тема: «Чудо– сказки?» по произведениям К.И. Чуковского. Цель: – продолжить знакомство с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского и прививать любовь и его произведениям; – воспитывать чувства сопереживания работая в группе; – создать положительную атмосферу, которая бы вызывала интерес к писателю и его произведениям; Ход урока:
Слайд(1) презентации к уроку Эпиграф урока: «Способность видеть чудеса в обыкновенном — неизменный признак мудрости». Ральф Эмерсон Учитель: Какие замечательные слова! А что для каждого из вас означают слова чудо, чудеса, чудесное? А мудрость? А теперь посмотрим, что об этом написано в словаре С.И. Ожегова: Чудо — нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью. Мудрость — глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. А для меня эти слова характеризуют мудрого человека, который в своих произведениях рассказывает о чудесах. Давайте узнаем, кто это? ^ «Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо, И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо. Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу! Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним. К вам хотел бы я приехать, но с условием одним: Дам я вам задания – пройдите испытания». Слайд(3) -Молодцы! Конечно, все эти сказки в стихах написал чудесный детский писатель К.И. Чуковский. И все вы его очень хорошо знаете. Один из героев обратился к вам. - Назовите автора письма. (Мойдодыр). ^ . Объявление темы урока. (Слайд 3). 1. Работа в группах. Класс делится на группы. Выбирают лидера. Разминка для групп. Биография. Слайд(4). 1)В каком году родился К. И. Чуковский? (В 1882 г.) 2) К.И.Чуковский – настоящее имя писателя? (Нет, это псевдоним.) 3)Назовите настоящее имя К.И.Чуковского. (Корнейчуков Николай Васильевич.) ^ Защита проекта. Каждая группа. Слайд(5)- проверка. ^ . Слово учителя. Все сказки написаны звонкими стихами. Они забавны и веселы, наверно потому, что автор родился первого апреля – в день смеха. К.И. Чуковский был очень весёлый и интересный человек. Он очень любил детей и старался писать для них интересные сказки в стихах. И дети очень любили его произведения. А вы любите? (Да) IV. Конкурсы знатоков. Знаете ли вы сказки К.И. Чуковского? 1. Узнай и назови сказки. ^ (Й О Р М Д О Д Ы Р ) “МОЙДОДЫР” (А Л Б А Й Р М Е ) “БАРМАЛЕЙ” (Й О Т И Б А Л ) “АЙБОЛИТ” «Телефон», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Чудо-дерево», «Путаница», «Бармалей», «Айболит», «Тараканище», «Федорино горе» и др.) ^ Об этом вспоминает сам Корней Иванович: “Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал: Надо, надо умываться По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам Стыд и срам! Стыд и срам! 2. Конкурс «Продолжи строчку».
^ Слайд 5)
4. Инсценировка отрывка (представление от каждой группы) “Путаница” “Замяукали котята: Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!” А за ними и утята: “Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать!” Свинки замяукали: “Мяу, Мяу!” Кошечки захрюкали: “Хрю, хрю, хрю!” Уточки заквакали: “Ква, Ква, Ква!” Курочки закрякали: “Кря, Кря, Кря!” Воробушек прискакал, Коровою замычал: “Му-у-у!” ^ К.И.Чуковский особенно запомнил – 29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запылённый бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать весёлую поэму о Мухиной свадьбе, причём чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба. 5. Конкурс «Я знаю». По предметам узнать произведение.
Далее учитель обращается к портрету К.И.Чуковского. (Слайд 6). Читают дети вступительную часть к книге Чуковского “ От двух до пяти”. Громадный, громкоголосый, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого – маленького и большого – шутку, присказку, доброе слово, громкий смех, на который нельзя не отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щёки.
Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами. (“Путаница”) Бедный крокодил Жабу проглотил. (“Тараканище”) Вдруг навстречу мой хороший, Мой любимый крокодил Он с Тотошей и Кокошей По аллее проходил… (“Мойдодыр”) …И со слезами просил: – Мой милый, хороший, Пришли мне калоши, И мне, и жене, и Тотоше. (“Телефон”) Повернулся, Улыбнулся, Засмеялся Крокодил И злодея Бармалея Словно муху Проглотил. (“Бармалей”) А в Большой Реке Крокодил Лежит И в зубах его Не огонь горит – Солнце красное… (“Краденое солнце”) Жил да был Крокодил Он по улицам ходил… А за ним – то народ И поёт и орёт: “Вот урод так урод! Что за нос, что за рот! И откуда такое чудовище?” (“Крокодил”) ^ Итог урока. «Способность видеть чудеса в обыкновенном — неизменный признак мудрости». Ральф Эмерсон Писатели о писателе. «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь”. Дома: нарисовать рисунок к любой сказке, «озвучить». Приложение к уроку.
Ф Н О Л Т Е Е А Л А Б Й Р М Е Й О Р О М Д Ы Д Й О Т И Б А Л
“Путаница”: (отрывок) “Замяукали котята: Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, Хрюкать!” А за ними и утята: “Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата, Квакать!” Свинки замяукали: “Мяу, Мяу!” Кошечки захрюкали: “Хрю, хрю, хрю!” Уточки заквакали: “Ква, Ква, Ква!” Курочки закрякали: “Кря, Кря, Кря!” Воробушек прискакал, Коровою замычал: “Му-у-у!”
|