скачать Тема: Второстепенные члены предложения. Определение. (5 класс, по программе В. В. Бабайцевой. Урок проведен с компьютерной поддержкой). Цели: Сосредоточить внимание учащихся на определении как второстепенном члене предложения ( на алгоритме его нахождения; на синонимии определений, выраженных разными способами; на роли определений для точности и выразительности высказывания; на разграничении определений и сказуемых, выраженных именами прилагательными ); развивать творческие способности; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся. Ход урока. I. «Введение» в тему урока. - Ребята, послушайте стихи А. С. Пушкина. О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. ![]() - ( В парах ). Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? - Нам действительно предстоит сделать несколько открытий. На уроке вы будете исследователями и учеными, которые делают открытия и познают новое. - Исследуйте предложение и объясните орфограммы. - Есть ли в четверостишии слова, значения которых непонятны? ![]() - Есть еще одно слово, на которое я хотела бы обратить ваше внимание. В каком значении употреблено слово «чудный»? (^ ). - Действительно, даже самое маленькое открытие является чудом, если ты его сделал сам. - Подумайте, почему слова «чудных», «трудных» я выделила особым шрифтом? Что объединяет их в предложении? ( ^ ). - Определение – тема нашего урока. Запишите её. II. Целеполагание. - Задайте вопросы к теме урока. Систематизируйте их. Сформулируйте цели урока. ![]() ^ Блиц-опрос. Прием «Светофор». - Как называется самая распространенная, самая активная единица изучения синтаксиса? - Как называются предложения, в которых есть две и более грамматических основ? - А если основа одна? - Как называется предложение, в котором есть оба главных члена? Один? - Как называются члены предложения, в которых заключено основное содержание высказывания? - Какой знак препинания ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительным в И. п.? - Как называются члены предложения, которые дополняют, распространяют главные? ^ 1). Работа над значением слова «определение». Прием «театрализация». - Ребята, все члены предложения делятся на две группы: главные и второстепенные. А предмет нашего исследования – определение, – к какой группе отнесем? - Задумывались ли вы, почему так назвали этот второстепенный член предложения? Ваши предложения. - Подтверждает или опровергает то, что вы сейчас предположили, диалог двух деревьев. Послушайте его. Определите, какие деревья ведут спор? Осенние наряды. Расхвасталось дерево своим нарядом: - Красивее моей одежды не придумаешь: тут и красный цвет, и зеленый, и розовый, и оранжевый, и желтый. У иного листа, что ни уголок, то другой цвет. - А я считаю, что такой пестрый наряд для солидного дерева неприличен. Самый скромный и самый красивый цвет – зеленый. Я этому цвету никогда не изменю. Так и останутся мои иголки зелеными. И уголки-то у тебя на листьях лишнее. Гораздо лучше выгляжу я. - Какие деревья ведут спор? ( ^ ). - Какой член предложения помог вам узнать их? Так почему этот член предложения назвали определением? ( Определение дает характеристику предмета, определяет его, обозначает признак предмета ). 2). Тест. ( отличительные признаки определения). ![]() Тест.
(какие? когда? почему? кому? какая? чье? кто? чей? откуда? что? какое? зачем? кем? какой? куда? чьи?)
Определение обозначает: 1). действие предмета; 2). предмет; 3). место действия; 4). признак предмета; 5). время действия. ^ - Ребята, на доске записано предложение. Оно разобрано по членам. Согласны ли вы с таким разбором? Свою точку зрения обоснуйте. ![]() - Обратим внимание , какой частью речи выражено определение. 4). Работа с учебником . ![]()
- Исследуйте. Какими еще частями речи может быть выражено определение? - Обратимся к упр.257. внимательно прочитаем задание, посмотрим образец выполнения упражнения. Что нового для себя вы видите в образце? Работать будем с 1 и 3 словосочетаниями. ( комментируем выполнение упражнения ). - Чему учились в этом упражнении? - Соберем воедино все, что рассказали и узнали об определении. Поможет нам это сделать таблица, представленная в упр.253. Рассмотрите ее. ^ - Обобщим сказанное в опорном конспекте – «паучке». ![]() - По опорному конспекту составьте устный связный рассказ об определении, дополним его своими примерами. ^ - Запишите предложение. Море всегда разное, новое. - Являются ли прилагательные разное, новое определениями? Почему? - Дайте полную характеристику предложения. ^ - Посмотрим упр.258. (индивидуальное опережающее задание). Надо сравнить два текста и дать ответ на вопрос: Какой из текстов точнее и выразительнее рисует картину? Благодаря чему это происходит? - Ребята, в текстах художественных произведений, особенно в стихах, часто встречаются определения, яркие, точные, помогающие создать художественный образ. Такие слова называются эпитетами. Эпитеты – это находка писателя или поэта. - Прочитайте четверостишие. Какие определения вы бы расценили как авторскую находку – эпитет? ![]() ^ - Попробуйте сами подобрать и записать определения к существительным. ![]() ^ - Прослушайте сочинение-миниатюру на тему: «Уголок осеннего парка». - Насколько удачно написано сочинение? Услышали ли вы в нем определения? Чем они выражены? ![]() ^ - Правильно –Х, неправильно – О. ![]() 1).Определение – второстепенный член предложения. 2).В предложении определение зависит от глагола. 3).Определение отвечает на вопросы какой? чей? 4).Определение чаще всего бывает выражено именем прилагательным. 5).Определение не может быть выражено существительным. 6).Яркие, образные определения называются эпитетами. 7).Эпитеты чаще используются в художественной речи. 8).Имена прилагательные в предложении могут быть только определениями. 9).Определения украшают нашу речь, делают ее более точной. ![]() V. Рефлексия. - Какие открытия на уроке вы для себя сделали? - Реализовали ли поставленные цели? - С каким настроением уходите с урока? VI. Дома:
По выбору: упр.259 или написать мини-сочинение «Уголок осеннего парка». ![]()
|