скачать Дата: «____»________ 2002 г. Класс: 5а, 5б. Тема: Путешествие в Переднюю Азию. Цель: организовать познавательную деятельность путем составления воображаемых фрагментов из жизни древних жителей Двуречья; актуализировать известные школьникам знания по истории древнего Междуречья, обозначая и показывая объекты на карте и организуя заочное путешествие по Месопотамии; формирование умения читать карту с опорой на легенду, анализировать ее на основе полученных знаний; самостоятельно строить рассказ, опираясь на известные им факты из истории стран. План: Вводная беседа и работа по карте. Заочное путешествие по Двуречью. ^ изучить карту Древнего Междуречья и изготовить бумажный компас. Учебное оборудование: карта мира, карточки с кроссвордами для работы в паре, контурные карты, мультимедиапроектор, компьютер Pentium III.
^ Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 1. Формулирует задачи урока. Предлагает оглянуться на историю Древнего Междуречья. |
| 2. Предлагает начать воображаемое путешествие в страну двух рек с ознакомления с языком понятий, дат и имен Междуречья. Предлагает дать определения ключевым словам и вспомнить основные даты. | Работают в ППС по ММ с понятиями, датами и именами: Месопотамия Зиккурат Клинопись VII тыс. до н.э. IV тыс. до н.э. Шамаш Иштар Гильгамеш Деспотия Хаммурапи 1792-1750 Ашшурбанапал Ниневия | 3. Подготовка к далекому путешествию прошла успешно, и мы направляемся на северо-запад от дельты Нила, с запада осталось Средиземное море, пересекаем Аравийский п-ов на верблюдах и, после многодневного путешествия перед нами заблестели воды какой-то реки. Отмечает маршрут на настенной контурной карте предлагает назвать реку (Евфрат) и отметить ее на своих контурных картах. | Работают по карте атласа и по контурной карте, отмечая маршрут.
^
Подписывают название реки Евфрат. | 4. Вдалеке показались стены города, над которым возвышалось какое-то грандиозное сооружение. Слайд №2 Задает вопрос: ^ Местные жители тут же окружили нас и рассказывая о достопримечательностях города, сказали что неподалеку на протяжении дневного перехода есть еще города – (какие?). А неподалеку блеснули воды какого-то залива…и потянуло морской свежестью. А жители тем временем увлеченно рассказывали о богах и правителях. Слайд №3,4. |
Называют город Ур, подписывают его на карте, называют храм зиккурат и дают определение.
Называют города Ур, Урук, Гирсу, Лагаш и отмечают на к\карте. Отмечают Персидский залив на карте.
^ I. | 5. Но внезапно поток времени подхватил нас и мы оказались у стен древнего Вавилона, самого крупного города Древнего Востока в течение нескольких тысячелетий. Жители, собравшись у черного базальтового столба о чем, то сосредоточенно спорили, указывая пальцами на человека, лежащего в пыли. Видно его участь была незавидна. Что за столб, и что ждало этого человека, предположите, за что он мог быть наказан.
Мы подошли к воротам, которые отличались необыкновенной красотой. Слайд №5 Войдя, мы заметили громадную башню…… Слайд №6. Но особенно покорили нас необыкновенные сооружения, о которых нам рассказывали заезжие купцы и которые местные жители назвали чудом света - ……… Слайд №7 Но пора было покидать гостеприимный город и отправляться дальше, и ветер времени вновь подхватил нас и опустил в 1200 г. до н.э. в городе Ниневия.
Это государство нас поразило своей воинственностью и жестокостью, перед нашими глазами развернулось страшное зрелище – воины – ассирийцы переправлялись через реку и штурмовали крепость…… Слайд №8,9. |
На к\карте отмечают город Вавилон.
Называют законы Хаммурапи, высеченные на базальтовом столбе, Называют годы его правления (1792-1750). Считают, сколько лет назад вступил Хаммурапи на трон.
Называют «Вавилонская башня» и рассказывают о ней.
Называют сады Семирамиды.
^ и называют столицей, какого государства он являлся (Ассирия).
Рассказывают о вооружении и штурме крепости. Жестокости ассирийцев. | Впереди были страны, но время неумолимо…Пора возвращаться назад. А царь Ассирии Ашшурбанапал на прощанье нам в руки сунул глиняные таблички, которые повелел расшифровать, а что из этого получилось, мы узнаем на следующем занятии. Раздает кроссворды. | Получают кроссворды.
| Подводит итоги путешествия, анализирует результаты работы. | Называют самых любознательных и активных путешественников. | Дает информацию о домашнем задании, проводит инструктаж по его выполнению. | Учащиеся получают д\задание: разгадать кроссворды. &17. Опережающее задание: Составить рассказ – путешествие в Древнюю Финикию. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. | Страна расположенная в долинах рек Тигр и Евфрат. | | Храм, построенный на мощной многоступенчатой платформе. | | Письменность древних шумеров, рисунки на глиняных табличках. | | Появились первые люди в Месопотамии. | | Поселились люди в нижнем течении рек Тигр и Евфрат. | | Бог солнца древних шумеров. | | Богиня плодородия, любви и войны Шумера и Аккада. |
| Правитель шумерского города Урука. | | Форма правления, при которой власть находится в руках у деспота. | | Царь вавилонского государства (1792-1750 гг. до н.э.), издавший законы | | Годы правления Хаммурапи | | Царь Ассирии, разрушивший Вавилон в 689 г. до н.э. | | Царь Ассирии, построивший знаменитую библиотеку в Ниневии. | | Столица Ассирии. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Добавить документ в свой блог или на сайт
|