Проспера Мериме «Маттео Фальконе» icon

Проспера Мериме «Маттео Фальконе»


14 чел. помогло.
Смотрите также:
Изучение новеллы Проспера Мериме

«Маттео Фальконе» в 6 классе.

Задачи урока.

1) Познакомить учащихся с биографией Проспера Мериме. Изучить новеллу «Маттео Фальконе», прочитанную учащимися дома.

2) Развивать у учащихся навыки анализа художественного текста.

3) На примере изучаемых произведений воспитывать у учащихся ответственность за свои поступки.

Этапы урока.

I. Слово о писателе.

Подготовленный ученик рассказывает биографию писателя, опираясь на материал статьи учебника. Затем учащимся предлагаются вопросы по биографии ( об этом лучше предупредить их заранее, чтобы слушание не было пассивным).

1) К какому литературному направлению принадлежал Проспер Мериме?

2) Первое известное сочинение Проспера Мериме.

3) Какой литературный жанр стал самым популярным в творчестве Проспера Мериме?

4) Назовите самые известные новеллы Проспера Мериме.

5) На сюжет какой новеллы Мериме французский композитор Жорж Бизе написал оперу?

6) Произведения каких русских писателей переводил Мериме?


^ II. Теория литературы. Работа с терминами.

Учащимся предлагается на листе заданий самостоятельно выполнить задание 1.

Затем проводится проверка по вопросам.

1) Первым известным сочинением Мериме был сборник пьес «Театр Клары Гасуль». Что называется пьесой?

2) Самым популярным жанром в творчестве Мериме стал жанр новеллы. Что называется жанром? Что называется новеллой?

3) Что называется сюжетом?

4) Что называется композицией?


^ III. Работа с текстом.

1) Определим тему и идею новеллы «Маттео Фальконе». (Можно вспомнить определение темы и идеи произведения).


Тема Идея

Убийство отцом Предательство-

сына – предателя страшный грех.

2) Каков сюжет данной новеллы?

3) Назовите героев произведения. Почему новелла названа именем одного героя?

4) Какова композиция новеллы? Учащимся предлагается выполнить

задание 2 на листе заданий. Затем следует проверка.

5) Поговорим о каждой части новеллы. Чем интересна земля маки? Почему новелла начинается именно с её описания?

6) Учащимся предлагается выполнить задание 3 на листе заданий.

7) Какие черты характера принесли Маттео Фальконе такую известность среди корсиканцев?

8) Каким был его единственный сын Фортунато?

9) Учащиеся выполняют задание 4 на листе заданий.

10) Расскажите историю, приведшую к страшной трагедии.

11) Как Маттео отреагировал на поступок сына? Почему он произнёс фразу: «Мой ли это ребёнок?»

12) Как вы относитесь к поступку Фортунато?

13) Как вы относитесь к поступку Маттео Фальконе?


^ IV. Тема предательства и убийства отцом сына в русской литературе.

Подготовленный ученик читает отрывок из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

- Что объединяет прочитанный отрывок и новеллу Мериме?

^ V. Сравнение поэтического и прозаического текстов, написанных на один сюжет. (См. задание 5 на листе заданий).

Сравнить тему, идею, героев, средства выразительности.

^ VI. Тест по творчеству Проспера Мериме. (См. лист заданий).

VII. Домашнее задание.

Дать письменный развернутый ответ на вопрос: «Моё отношение к поступку Маттео Фальконе».


Лист заданий

( Проспер Мериме «Маттео Фальконе»), 6 класс.

1) Соотнесите понятия и их определения:

1.Жанр - произведение, предназначенное для постановки на сцене


2.Композиция - вид художественных произведений: басня, повесть,

-рассказ и др.


3.Сюжет - малый прозаический жанр (разновидность рассказа),

отличающийся строгостью композиции, остротой сюжета,

отсутствием описательности

4.Новелла - построение произведения


5.Пьеса - последовательность и связь событий в художественном

- произведении.

2) Укажите, в каком порядке должны быть расположены части новеллы «Маттео Фальконе» :

__ описание Маттео Фальконе,

__ описание земли маки ,

__ история убийства сына.

3) Запишите, чем интересна земля маки. Что помогало беглым бандитам скрываться в этой земле?

1-

2-

3-

4) В данном списке одной чертой подчеркните те слова и сочетания, которые характеризуют Маттео Фальконе, одной чертой, а те, которые характеризуют Фортунато, - волнистой чертой.

Пастух, более 50 лет, только 10 лет, вьющиеся чёрные как смоль волосы, уже подавал большие надежды, орлиный нос, большие живые глаза, хороший стрелок, хитрый, хороший друг и опасный враг, жадный, гордился своим отцом, хороший стрелок, услужливый для друзей, походил на кота, которому подносят целого цыплёнка, щедрый к бедным, не мог устоять против соблазна, борьба между желанием получить часы и чувством гостеприимства.

^ 5) Сравните прозаический и поэтический тексты:

а) - А потом он так хорошо спрятался, что сам дьявол не сыскал бы его. Если бы не мой племянник Фортунато, я никогда бы его не нашёл.

- Фортунато? – вскрикнул Маттео.

- Фортунато? – повторила Джузеппа.

- Да! Санпьеро спрятался вон в той копне сена, но племянник раскрыл его хитрость. Я расскажу об этом его дяде капралу, и тот пришлёт ему в награду хороший подарок. А я упомяну и его и тебя в донесении на имя прокурора.

- Проклятье! – чуть слышно произнёс Маттео.

б) «…От нас бы верно

Он ускользнул, когда б не Фортунато,

Мальчишка твой, помог нам». –

«Фортунато!» -

Маттео вскрикнул. – «Фортунато!» - мать

Со страхом повторила. – «Да, Санпьеро

Здесь в сене спрятался, а Фортунато

Его и выдал нам, за это все вы

Получите спасибо от начальства».

Холодным потом обдало Маттео…

(В.А.Жуковский).

^ 6) Тестовая работа.

1. К какому литературному направлению принадлежит Проспер Мериме?

а) романтизм, в) сентиментализм,

б) реализм, г) классицизм.

2. Самый популярный жанр в творчестве П.Мериме:

а) новелла, в) роман,

б) пьеса, г) баллада.

3. Укажите произведение, которое НЕ принадлежит Просперу Мериме:

а) «Локис», в) «Арсена Гийо»,

б) «Кармен», г) «Алые паруса».

4.Французский композитор Жорж Бизе написал оперу на сюжет одной из новелл П.Мериме. Эта новелла:

а) «Коломбо», в) «Кармен»,

б) «Венера Илльская», г) «Маттео Фальконе».

5.Кто из перечисленных персонажей НЕ является героем новеллы «Маттео Фальконе»?

а) Кармен, в) Теодоро Гамба,

б) Джаннетто Санпьеро, г) Джузеппа.

6. Какая черта отсутствовала в характере Маттео Фальконе?

а) подлость, в) хороший друг,

б) щедрость к бедным, г) верность традициям.

7.Что в переводе означает имя Фортунато?

а) весельчак, в) счастливчик,

б) смельчак, г) добряк.

8. Какого географического названия нет в новелле «Маттео Фальконе»?

а) Порто-Веккьо, в) Бастия,

б) Корте, г) Ламанч.



оставить комментарий
Дата18.10.2011
Размер52,7 Kb.
ТипДокументы, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт
плохо
  5
не очень плохо
  1
средне
  5
хорошо
  3
отлично
  13
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2014
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы

Рейтинг@Mail.ru
наверх