Тема: Г. Х. Андерсен «Эта басня сложена для тебя». Эзоп «Лисица и Козёл» Цели: развивать логическое мышление, речь; сформировать понятие «басня»; совершенствовать навыки чтения; воспитывать нравственные качества icon

Тема: Г. Х. Андерсен «Эта басня сложена для тебя». Эзоп «Лисица и Козёл» Цели: развивать логическое мышление, речь; сформировать понятие «басня»; совершенствовать навыки чтения; воспитывать нравственные качества


Смотрите также:




Поурочные планы по литературе 4 класс.

Урок 30. Басни.

Тема: Г.Х. Андерсен «Эта басня сложена для тебя». Эзоп «Лисица и Козёл»

Цели: развивать логическое мышление, речь; сформировать понятие «басня»; совершенствовать навыки чтения; воспитывать нравственные качества.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ







^ Виды контроля: текущий,


Методы контроля теорет. знаний: устный опрос.


Формы контроля:

По способу предъявлен. устный


По числу проверяемых (индивид, фронт,

По месту проведения (классный)

По степени дифф-ности оценки (недиф-ный)

По объёму контрол-ого матер (промежут)

По характеру предъявляем заданий:

1. Вопросы («тихий опрос»)


ПДЗ

1.Сегодня мы начинаем изучение нового раздела нашего учебника «Уж сколько раз твердили миру...» (Тема записана на доске.)

2. Прочитайте еще раз название темы и ответьте, с какими же произведениями мы будем работать? (С баснями.)

АОЗ

3. А что такое басня?

4. К этому жанру обращались многие писатели и поэты. И всем нам известный датский сказочник Г. Х.Андерсен не остался в стороне. Он пересказал басню древних мудрецов, которую мы сейчас прочитаем.

(Басня — это краткий, чаще всего стихотворный рассказ, в котором имеется иносказательный, нравоучительный смысл)

ИНЗ

6. Беседа по вопросам.

Какой способ высказывания правды придумали мудрецы?

(Басню)

— Как мудрецы называли басню? (чудесным зеркалом.)

— Почему чудесным зеркалом? («...зрелище сколь занимательное, столь и поучительное... .)

— Почему люди не могли рассердиться на басню?

5. Чтение басни заранее подготовленными учащимися.


7. Чтение текста учащимися про себя.

Как же можно ответить на вопросы Г. Х. Андерсена, заданные в последнем абзаце текста?.

ЗНЗ

8. Работа над басней Эзопа «Лисица и Козел». Более двух тысяч лет назад сочинял басни знаменитый мудрец, живший в Древней Греции -Эзоп. (Название басни написано на доске: «Лисица и Козёл») Что заметили?

-Названия животных написаны с большой буквы. Почему?


9. Чтение басни учащимися по абзацам.

Какие мысли у вас возникли после прочтения этой басни?

Какой изображена Лисица? (Хитрой)

— А каким изображен Козел? (Тупым)

— Что высмеивает Эзоп? (Глупость.) В каких строках заключена мораль басни?

(Умный человек не должен браться за дело прежде не подумав, к чему это может привести) .

ЗПМ

10.Работа с пословицей.

Есть такая народная пословица: «Не за бороду — за ум жалуют». Как вы ее понимаете? Подходит ли она к басне «Лисица и Козел»?




ИУ

Что такое басня?

Что обязательно есть в басне? (Мораль — нравоучение, совет что надо делать и чего не надо)

ДЗ

прочитать еще раз басни;. выполните задание 2 учебника (стр. 188).



^ Урок 31. Тема: И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак»

Цели: развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы; развивать творческое воображение; способствовать формированию художественного вкуса; пробуждать добрые чувства; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Оборудование: портрет И.А. Крылов, волшебная шкатулочка, карточки с выдержками аз изученных басен.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ







^ Виды контроля: текущий,


Методы контроля теорет. знаний: устный опрос.


Формы контроля:

По способу предъявлен. устный


По числу проверяемых (индивид, фронт,

По месту проведения (классный)

По степени дифф-ности оценки (недиф-ный)

По объёму контрол-ого матер (промежут)

По характеру предъявляем заданий:

1. Вопросы («тихий опрос»)

ПДЗ

1.Дома вы должны были сочинить свою историю к морали басни «Лисица и Козел». Как вы справились с этим заданием, мы сейчас и проверим.

Несколько учащихся рассказывают свои истории.)

АОЗ

2.Целевая установка.

Вступительное слово учителя.

Иван Андреевич Крылов — великий русский поэт баснописец. Почему мы говорим русский? Почему великий? Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. Своим поэтическим словом он выступал против самодержавного строя, высмеивал зло. Глубоко и серьезно работал над своими баснями. За свою жизнь написал около двухсот басен, обогатил русский язык, русскую речь крылатыми, остроумными образными выражениями, сравнениями

3.На доске слова М. Исаковского:

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова

(Дети читают текст с доски.

5. Карточки в шкатулке такого содержания: Шкатулка яркая, красочная.

«Ай Моська знать, она сильна что лает на слона!» (Слон и Моська)

Выразительное чтение наизусть или по книге.


(Чем кумушек считать трудиться,

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? («Зеркало и обезьяна)

Вспомните действующих лиц, объясните выдержку.


«Вперед чужой беде не смейся, Голубок!» («Чиж и Голубь»)

Вспомните действующих лиц, объясните выдержку.


«Как не полезна вещь, — цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк все к худу клонит

«Мартышка и Очки»)

Чтение по ролям по книге.


«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна вредна

Но только все не впрок,

Ив сердце льстец всегда отыщет уголок. («Ворона и Лиснца»

Инсценирование басни.

ИНЗ

4. Повторение изученных басен.

В «волшебной шкатулке лежат карточки с выдержками из басен Крылова. (Выходят несколько учеников, открывают шкатулку, читают выдержку из басни, остальные дети отгадывают название басни, действующих лиц, а затем 1) или рассказывают наизусть эту басню; 2) или читают выразительно по ролям по книге; 3) или инсценируют ее.)

ЗНЗ

6. Знакомство с новой для учащихся басней И.Крылова «Лебедь, Щука и Рак».

— Кто из вас, ребята, видел лебедя? Где он живет?

Видел ли кто эту большую птицу в полете?

Расскажите, как передвигается рак. -

— А кто расскажет о щуке?

— Что значит слово поклажа? Когда его используют? (Когда говорят о грузе, багаже.)

ЗПМ

7. Чтение басни учителем наизусть.

8. Чтение басни учащимися про себя.

— Чему же учит эта басня?

9. Чтение басни детьми в парах сменного состава.

ИУ

Понравилась ли вам история, рассказанная баснописцем?

— Удалось ли героям тронуть с места воз с поклажей? Почему?

ДЗ

выучить басню наизусть; по желанию — выполнить рисунок к басне «Лебедь, Щука и Рак».


Урок 32.

И. А. .Крылов «Мышь и Крыса»

Цели: развивать мышление учащихся, умение делать выводы; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Оборудование: портрет И. А. Крылова, выставка книг «Басни Крылова, выставка рисунков учащихся к басне «Лебедь, Щука и Рак».

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ







^ Виды контроля: текущий,


Методы контроля теорет. знаний: устный опрос.


Формы контроля:

По способу предъявлен. устный


По числу проверяемых (индивид, фронт,

По месту проведения (классный)

По степени дифф-ности оценки (недиф-ный)

По объёму контрол-ого матер (промежут)

По характеру предъявляем заданий:

1. Вопросы («тихий опрос»)

ПДЗ

1. а) Конкурс чтецов.

б) Вопросы учителя.

Какие басни И.А. Крылова вы еще знаете?

— А что же такое басня?

(Учитель может дополнить знания

детей о басне:

Басня - это почти всегда живая сценка: в ней ссорится, мирится. В басне, даже помещается целый рассказ о чьей - нибудь удаче, а к нему еще и вывод: почему вышло так , а не иначе, кто был прав, а кто виноват)

Учащиеся выразительно рассказывают наизусть басню «Лебедь, Щука и Рак».

АОЗ

2. Подготовка к чтению басни «Мышь и Крыса».

Кто среди хищных зверей считается самым сильным и грозным?

Еще нередко называют «царем зверей».

Какого он размера?

А какого размера кошка?

Для кого она может быть очень страшной?

Кто может объяснить смысл слова «молва»? (Слухи.)

А кто объяснит смысл слов «весть, известие»? (Сообщение о чем-нибудь.)


4. Чтение басни учащимися про себя и ответы на вопросы № 1 и 2 учебника (стр.-190).

— Почему молва, которая дошла до Кошки, названа ею «доброй»?

— Какой смысл она вложила в это слово?

— Объясните смысл слова «вбежавши».

— Что изменилось, если было бы сказано, допустим, «навестив», «придя», «войдя», «посетив», «заглянув»?

— От чего надеялась отдохнуть Мышь?

— Какая строка басни стала поговоркой?

— Как ты её понимаешь?

ИНЗ

3. Чтение басни учителем.

Вопросы учителя.

— Понравилась ли вам эта басня Крылова? Кого же боялись больше всего на свете Мышь и Крыса?

ЗПМ

5. Подготовка к чтению по ролям.

Сколько действующих лиц?

— Как, с какой интонацией надо читать слова Мыши? Крысы?




ИУ

— Какая строка басни стала поговоркой?

— Как ты её понимаешь?

ДЗ

выразительное чтение басни по ролям.



Урок 33.

И.А. Крылов «Две бочки»

Цели: развивать мышление, речь, умение работать с текстом басен, находить основную мысль; работать над выразительным чтением.

Оборудование: потрет И. А. Крылова, (волшебная)) шкатулка.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ







^ Виды контроля: текущий,


Методы контроля теорет. знаний: устный опрос.


Формы контроля:

По способу предъявлен. устный


По числу проверяемых (индивид, фронт,

По месту проведения (классный)

По степени дифф-ности оценки (недиф-ный)

По объёму контрол-ого матер (промежут)

По характеру предъявляем заданий:

1. Вопросы («тихий опрос»)

ПДЗ

1.С какой басней познакомились на прошлом уроке? Кто автор?

В какой фразе заключен основной смысл басни «Мышь и Крыса»?

3.Игра «Волшебная шкатулка».

— Я из «волшебной» шкатулки буду доставать карточки, на которых записаны разговорные фразы, а вы должны вспомнить близкую по смыслу афористическую фразу из басни И. А. Крылова.

1) Дело остается без всякого движения - («Да только воз и ныне там»)


2) Не радуйся чужой неудаче, не злорадствуй («Вперёд чужой беде не смейся Голубок!»)


3) Если все делать вразнобой дело не сдвинется с места. («Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука»)


4) Смеялся над другим, а сам же и попал в такую же неприятность.

(«Ан смотришь, тут же сам запутался в силок. И дело»)

АОЗ

2. Чтение басни по ролям.

Подведение итогов, чтения по ролям.




ОТЦУ

4. Целевая установка.

Сегодня познакомимся И.А. Крылова - «Две Бочки».




ИНЗ

5. Выразительное чтение учителем.

Прослушав басню, что вы можете о ней сказать?

6.Чтение басни учащимися про себя.

Кто герои басни?

Почему слова «Бочки», «Бочка» написаны с прописной, буквы?

Что (кто) подразумевается под этими словами?

Каким характером, нравом обладает первая Бочка?

ЗПМ

8. Работа по вопросам учебника.

7. Чтение басни учащимися по «цепочке».

ИУ

Почему слова «Бочки», «Бочка» написаны с прописной, буквы?

Что (кто) подразумевается под этими словами?

Каким характером, нравом обладает первая Бочка?

ДЗ

выразительное чтение басни вопрос 6 учебника



Урок 34.

А.. Толстой «Лев и Лисица».

С. Михалков «Просчитался»

Цели: развивать логическое мышление, речь учащихся, умение делать выводы, обосновывать свои ответы; работать над правильным, выразительным чтением.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ







^ Виды контроля: текущий,


Методы контроля теорет. знаний: устный опрос.


Формы контроля:

По способу предъявлен. устный


По числу проверяемых (индивид, фронт,

По месту проведения (классный)

По степени дифф-ности оценки (недиф-ный)

По объёму контрол-ого матер (промежут)

По характеру предъявляем заданий:

1. Вопросы («тихий опрос»)

ПДЗ

1. Проверка домашнего задания.

а) Выразительное чтение басни («Две Бочки» учащимися.б) Вопросы:

В чем мораль этой басни? Объясните своими словами. Выберите из пословиц те, которые больше всего подходят к басне «Две Бочки».

АОЗ

На доске:

Слово не воробей, вылетит— не поймаешь. Язык болтает, а голова не знает. Говорит день до вечера, а слушать нечего. Не спеши языком- спеши делом




ОТЦУ

2. Сегодня мы продолжаем наше знакомство с баснями. Цель нашего сегодняшнего урока — знакомство сразу с двумя баснями. Автором первой басни является великий русский писатель Л. Н. Толстой. Прочитайте название его басни. («Лев и Лисица»)

ИНЗ

3. Чтение басни учащимися.

Вопросы:

— Какую басню из этого раздела напоминает басня Л.Н. Толстого? («Лисица и Козёл»)

— Чем? (Лисица и в одной и в другой басне хитрая. Смогла обхитрить даже царя зверей.)

4.Чтение басни С. Михалкова «Просчитался» заранее подготовленными учениками.

5. Вопросы после прочтения.

— Кто главные герои басни?

Каким вы представляете себе Волка? Слона?

— Прочитайте еще раз название басни. Кто же из героев все-таки просчитался? Почему? (Просчитался Волк, потому что слишком превознес себя и свои возможности и в итоге остался ни с чем.)

— Как еще можно назвать эту басню?

ЗПМ

6. Чтение басни учащимися про себя или по «цепочке» и ответы на вопросы учителя.

— Слон — огромное и очень сильное животное. Он намного выше самого высокого человека — до 3,5 метров. Весит он больше 4 тыс. кг. Слонов боятся даже тигры и львы. Почему же Волк решил; что Слон его испугался?

За что Слон рассердился на Волка? Рассмотрите иллюстрацию к басне на странице 194 учебника Какой момент запечатлен?

— Чему учит эта басня?

ИУ

— С какими баснями работали сегодня на уроке?

— Можно ли басню «Лев и Лисица» озаглавить так же, как и басню С. Михалкова, т.е. «Просчитался»? (Можно)

— Кто просчитался в этом случае и почему? (Лев, потому что Лиса «смекнула дело» и не зашла в пещеру.)

ДЗ

подготовить подробный пересказ басни «Просчитался» и дать совет Волку.



Урок 35.

С. Михалков «Услужливый», «3аячье горе»

Цели: развивать речь учащихся, умение делать выводы; совершенствовать навыки чтения; воспитывать нравственные качества.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ







^ Виды контроля: текущий,

Методы контроля теорет. знаний: устный опрос.

Формы контроля:

По способу предъявлен. устный

По числу проверяемых (индивид, фронт,

По месту проведения (классный)

По степени дифф-ности оценки (недиф-ный)

По объёму контрол-ого матер (промежут)

По характеру предъявляем заданий:

1. Вопросы («тихий опрос»)

ПДЗ

1. Проверка домашнего задания.

Какую басню читали дома? Кто автор?

Что бы вы посоветовали Волку?

Какова мораль басни «Просчитался»?

Подробный пересказ басни несколькими учащимися.

ОТЦУ

2. Введение в тему.

С. Михалков. «Услужливый». Что значит слово «услужливый».

(От слова «услуга» — помощь, доброе дело.)

Хорошо это или плохо — быть услужливым?

Как ты думаешь, о чем будет рассказываться в басне с таким названием?

ИНЗ

4. Вопросы после чтения.

Понравилась ли вам эта басня С. Михалкова?

Каким был Заяц? (Назойливым, навязчивым, надоедливым.)

— Почему лось ушел?

Так кого же автор, по вашему мнению, называет услужливым?

Какой момент запечатлен на иллюстрации учебника? Какой совет тебе хотелось бы дать Зайцу?

3. Чтение басни учащимися самостоятельно.

ЗПМ

5. Чтение басни С. Михалкова «Заячье горе» учащимися вслух «цепочкой».

— Чему завидовал Заяц?

— Как вы оцениваете поведение Зайца?

— Как можно помочь Зайцу каким советом?

— Перечитайте басни С. Михалкова еще раз и ответьте на вопрос:

«Не встречались ли тебе люди, похожие на этих зайцев?»

— Чем схожи эти басни?

ИУ

— Сегодня мы заканчиваем изучение раздела «Уж сколько раз твердили миру...». Из какой басни заимствована эта фраза?

(«Ворона и Лисица»)

— Кого же считают великим баснописцем? (И. А. Крылова. Он написал более 200 басен.)

—А что в литературе называют басней?

Что всегда присутствует в басне? (Мораль.)

— Назовите басни, с которыми познакомились.

— Какие из них понравились больше? Чем?

ДЗ

выполните дома иллюстрацию к любой басне и подпишите свой рисунок словами из текста.



^ Урок 36. М. Пришвин. «Как я научил своих собак горох есть» , «Глоток молока».

Цели: разв.вообр., речь учащихся; познак. с произ-ми М Пришвина, прививать любовь к книгам о природе и животных.

Оборудование: выставка книг М. М. Пришвина, портрет М. М. Пришвина, карточки.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ

1. Знакомство с новым разделом.

— Сегодня на уроке мы отправ-ляемся с вами в путешествие по новому разделу.

— Прочитайте название нового раздела. («Оглянись вокруг»)

— Перелистайте страницы этого раздела. С какими по жанру, про-изведениями будем встречаться? (С рассказами) Что называют рассказом? (Рассказ — это произ-ведение, в котором сообщаются подлинные, действительно имев-шие место события. Рассказ име-ет одного автора, и менять в нем что-либо строго запрещено.) Как вы думаете, почему составители учебника именно так назвали этот раздел?

2. Работа в парах сменного состава.

— У каждого из вас есть карточка с текстом. Вы должны прочитать свою карточку соседу и задать вопрос по тексту. Такое же задание выполняет ваш сосед. Затем пара распадается. (На карточках отрывки из произведений Пришвина о животных.) О ком все эти произведения?А вы понимаете язык зверей и птиц?

Сумеете помочь тем, кто попал в беду?

— Сможете защитить малого и слабого?

— А ведь это надо уметь делать каждому человеку, чтобы стать добрым защитником и бережливым хозяином родной природы. И не только для этого. Разве красота родной природы не стоит того, чтобы ее почувствовать, увидеть широко открытыми глазами, и услышать настороженными ушами. Кто же научит нас видеть и слышать, понимать лесные разговоры?

— Кто переведет нам язык зверей и птиц на человеческий язык? И есть ли такие переводчики?

Оказывается, есть! Это писатели и поэты, худож и муз!




ПДЗ

ОТЦУ

ИНЗ

3. Работа над новым материалом.

Вспомните писателей, которые писали о природе.(В.Бианки, Э. Шим, М. Пришвин.) А по жанру какие это произвёдения? Назови-те, пожалуйста, произв., написанные М. Пришвиным. (Обращение к выставке книг.)

4.Чтение рассказа «Как я научил своих собак горох есть»

5. Работа по содержанию. О чем этот рассказ?

Какой эпизод вам особенно понравился в рассказе?

— Чем похожи друг на друга Лада и Травка?

— Прочитай описание того, как Лада ест горох.

- От чьёго лица ведется рассказ? О чем это говорит?

6. Вторичное чтение рассказа учащимися про себя.

Какой вопрос вы бы хотели задать автору?

ЗПМ

7. Работа с рассказом М. Пришвина «Глоток молока».

8. Работа с текстом до чтения. - Как тебя лечили во время болезни?

Да, таблетки и уколы помогают выздороветь. Но есть еще одно лекарство от всех болезней, волшебное. У него очень доброе название. Прочитаем рассказ и узнаем об этом названии.




9. Чтение отрывка и выявление основных мыслей.

Прочитайте две строки.О ком рассказал писатель? Что узнали о собаке? (Лада не хотела есть.)

-Какое слово надо добавить? (Больная Лада не хотела есть.), Прочит. рассказ до конца. Что узнали нового? (Лада стала есть. Ласка спасла ей жизнь.)

10. Работа после чтения.

— На какой вопрос мы искали ответ у писателя? Нашли ли? Сделайте вывод. (Главное лекарство для больного — ласка, забота)

— Найдите подтверж. в т.«Через ласку ей силы прибав»,«От ласки жизнь заиграла в глазах»)

— Знаете ли вы случаи, когда ласка помогла в болезни или в несчастье?

11. Повторное чтение рассказа.

— Как хозяин говорил с больной? (Заботливо, ласково.)

— Отсюда возникает вопрос о хозяине Лады; как он относился: к животным?

— Вернемся к заглавию рассказа. Объясните его смысл. (Без пиши, без первого глотка собака могла бы погибнуть.)

- Что нового и важного узнали о жизни? (Ласка может спасти жизнь, Говорить с больным надо тихо и ласково. Пришвин любил животных.)

12. Сведения об авторе. Каким же человеком вам представляется автор этих произведений?

ИУ

О чем обычно писал М. Пришвин?

В чем отличительные особенности ёго рассказов? (Они короткие написаны доступным языком В них открываются секреты привычных вещей о простом рассказывается по-новому)

— Сегодня на уроке мы вспомнили произведения М. Пришвина и познакомились с двумя рассказами. Понравились вам его произведения?

ДЗ

подготовить .пересказ рассказа «Как я научил своих собак горох есть».

^ Урок 37.. Н. Сладков «В норе»

Цели развивать воображение речь учащихся умение работать текстом; познакомить произведением Сладкова, прививать любовь к книгам о животных.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ

1. Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа М. Пришвина «Как я научил своих собак горох есть» учащимися от лица автора.

Чему же учит нас автор? (Любить животных, любить родную природу заботиться о вей)

— Что же интересного вы запомнили из биографии писателя?




ПДЗ

ОТЦУ

2. Введение в тему.

— Сегодня на уроке мы продолжаем путешествовать по страницам нового раздела «Оглянись вокруг» Кроме хорошо известных нам писателей: Бианки, Шима, Пришвина — есть еще один, который тоже писал о природе и животных. Это Николай Сладков.

ИНЗ

3.Чтениё произведения К Сладкова «В норе» учащимися по цепочке по абзацам.

4. Работа по содержанию.

От чьего лица ведется рассказ?

Какие чувства испытывал гёрой произведения на протяжении всего рассказа?

А, когда вам было особенно страшно?

Что спасло автора от беды?

Какие выводы вы можете сделать после прочтения рассказа?

5. Вторичное чтение рассказа учениками про себя или в парах.

ЗПМ

6. Выборочное чтение.

Что представил себе автор, когда испугался змеи?

(«…Стоит пошевелиться… и полузабытье …»)

Выберите слова, указывающие на правила поведения при встрече со змёей. (3амереть, не моргать, не сопеть носом, не пугать и не пугаться)

С чем автор сравнивает змеиную шею, змеиный язык, прикосновение змеиного языка?

Как спасся герой рассказа?

7. Игра на внимание.

Учитель читает начало предложения, а ученики — продолжение.

ИУ

Почему рассказ так называется? Были ли у вас подобные случаи? Как вы себя вели? Могли бы вы сочинить свой рассказ, опираясь на личный опыт? Как бы вы его озаглавили?

ДЗ

подготовить подробный пересказ рассказа; пожеланию— придумать свою историю.



Урок 38.

К. Паустовский «Заячьи лапы»

Цели: развивать речь детей, наблюдательность; работать над правильным, осознанным чтением; воспитывать у детей чувства переживания, сострадания, доброты и милосердия

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

ОМ










ПДЗ

1. Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа учащимися.

АОЗ

2. Работа над новым материалом.

а) Вступительная беседа.

На доске портрет писателя.

— Кто знает этого писателя и его произведения? О чем он пишет?

— Давайте прочитаем название следующего произведения и

подумаем, о ком оно?

б) Чтение 1 части рассказа учащимися. Правильной ли была ваша догадка?


ОТЦУ




ИНЗ

в) Чтение II и III части (учитель —учащиеся).

(Учитель читает разговор Вани с ветеринаром; слова аптекаря; отрывок о том, почему дедушка побежал за зайцем во время пожара.)

г) Словарная работа. Проводится параллельно с чтением.

ЗПМ

д) Работа, но усвоению сюжета.

— Зачем Ваня обратился к ветеринару?

— Зачем Ваня и дедушка отправились в город?

Итак, сначала в рассказе говорятся о. встрече Ванн с ветеринаром, затем — о том, что Карл Петрович вылечивает, зайца, и в последней части о том, как заяц спас жизнь деду. А на самом деле эти события происходили в той же последовательности? (Нет.) А в какой?

ИУ




ДЗ

правильно читать; озаглавить каждую часть.



Урок 39.

К. Пауслiёвскпй вЗаячьц. зщаыжi

(продолжение).

Цели развивать речь учащихся умение работать с теустом продочжать работу по содержанию раеокшза ёспитывать нравственные качества ;‚ЦЦ’Ц’ )Ц

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

— Как озаглавили каждуо часть?

4Записывает’,я план на доске

1. Встреча Бани с ветерычараи . . “ . :1..

2 Врач Карл Петрович согласился лечить бойца4

3. Эаяц спас жизнь дедушке.

Какое из этих. событий а пер

вым? ‘ . ‘‘‘АОiЦ.$Вi т

II. Работа по содержанию. .. -

— Ребята, обратите внимание, на то,’ что первое событие закончилось у озера и встреча с .ветеричаром (втерооб’ытке) начинается с упоминания о том, что Бщ-iя’ придi,ел е Урженского озера. ,

— Что же еще указывает на последовательяот. общтий в

действительности? (В 1-й части есть упомийуцуо:щщжаре

и о том что у заица рваное ухо т е про должел’?е рассказа

о зайце, спасшем жизнь деду.) . ‘— Прочитайте, как к зайчику отнесся ветеринар.

— Прочитайте и кратко расскажите о Разговоре деда с аптекарем.

— Кто вылечил зайца?

Читается конец 2-й части со слов ((Карл Петрович играл на рояле...

— Что рассказал автору дед? Кратко перескажите.

— д теперь, ребята, давайте с вами задумаемся над вопросом:

почему же писатель решил нарушить последовательность событий в рассказе? (Очевидно, это сделано из желания закончить произведение самым сильным в эмоционсыьяом отношении эпизодом, оставить у читате глубокое впечатление от гуманного отношения человека к животнол4у, объ, яснить, почему Баня и дед так Упорно стремились вылечить зайца.)

III. Выивление главной мысли рассказа.

— Назовите действующих лиц этого рассказа. - - Почему ветерйнар отказался лечить зайца?

— Кто -и как помёгал в спасении больного зайца? Зачитайте отрывок.

— Почему Ваня принимает такое участие в судьбе больного зайца?

Найдите и прочитайте в рассказе слова и выражения, с по мощью которых автор показывает, что заяц болен, что ему очень плохо. -

— Как Баня относился к больному зверьку? (Ваня не просто жалел зайца, а сделал все, чтобы спасти его. Отношение Бани к больному зверьку похоже на отношение к другу, к человеку Несмотря на грубость ветеринара, раздражение аптекаря, первоначальный отказ ?рача лечить зайца, Ваня и дед добились своего: заяц был спасен)

— Перечитайте конец рассказа со слов Да, — сказал дед, поглядывая на самовар...))

— Что же понял собеседник из рассказа деда?

Зачитайте отрывок о том, как дед стрелял в зайчонка с рва- ным ухом.

IУ Обобщение.

— Какое отношение у вас к каждому из действующих лиц? -— А вы бы помогли Бане и дедушке спасти зайца?

— Бывают ли случаи, когда животные помогают людям? Приведите примеры.

— Как вы жумаете, что будет с зайцем потом, когда он совсем выздоровеет? -

У. домашнее задание: подготовиться к выразительному чтению оставшегося отрывка рассказа.


Урок 40.

К. Паустовский вЗаячьи лапы’

Цели: развивать мышление, речь учаи;ихся, работать над со держанием рассказа, обра щая внимание на худ ожестванные особенности языка, совершенствовать навыки чтения; воспитывать нравственные качесщва.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

— Какой фрагмент понравился больше всего? Почему? (Несколько учеников выразительно читают поправившиеся отрывки.)

е

11. Работа по содержанию рассказа.

Сегодня на уроке продолжаем работу по содержанию рассказа «Заячьи лапы», обращая внимание на язык рассказа.

О каждом действующем лице — ветеринаре, бабке Анисьс, аптекаре — больше всего мы узнаем из их манеры говорить. Речь ветеринара свидетельствует о его грубости, равнодушии к людям и животным; участливое любопытство бабки Анисьи — о доброте и дуыиевности. Бесконечные восклицания аптекаря (он говорит преимущественно восклицательными предложениями) выдают в нем человека нервного,

-раздражительного, но доброго: он хотя и кричит, но помогает найти Карла Петровича.

а) Чтение по ролям разговора Вани и Анисьи.

Как будете читать слова Вани? Анисьи?

Что можете-сказать о характере каждого?ф Чтение диалогов аптекаря и деда, Карла Петровича а де да.

Как автор относится к людям, о которых ок рассказывает? (Автор небезразличен к участникам истории, о. которой ой повествует: осуждает поведение ветеринара, разделяет жалссть бабки Анцсьи к Бане и зайчонку.) -

Зачем же Паустовскиii рассказывает нам эту историю о зайце? (Чтобы вызвать желание бережно и забонiливо относиться к животным.)

Живой интерес и участие автора в событиях рассказа пбдчеркивают и данные им высокохудожёственные описания природы—жаркого лета, грозы, лёсного пожара.

в) Работа со словами.

Найдите слова и выражения, которые свидетельствуют о том, что то лето было очень жаркое. (Горячая песчаная дорога, пахло гарью, :чеслыханная жара, жаркий ураган.)

С чем сравниваются первые раскаты грома в описании грозы? Как вы понимаете выражения <(ленивый гром», <бесшумные молнии исподтиiдка, но стремительно и сильно били в луга»? Какое же грозное явление природы послужило началом истории? (Лесной пожар.)

Какие качества героев рассказа проявились при пожаре? (Доброта одних иравнодушие других.)

Найдите в тексте слова, указьвающие на то, что лесной пожар — это стихийное бедствие, которое трудно остановить. (йВетер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словом деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня... Смерть настигала деда, хватала его за плечи..)))

Природа не всегда бывает спокойной,мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа — страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему.очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.

III. Обобщение.

Что случилось во время лесного пожара?Как закончилась история с зайцем?

Прочитайте понравившиеся отрывки из этого рассказа. О чем этот рассказ? Каковы его главные мысли? ‚‘Необхо?Уёйт-ю бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны пол югать друг другу и животным. Животные оголсе иногда приходят на помощь человеку.) Какую иллюстрйцию тебе хотелось бы нарисовать? IУ. домашнее задание: подготовить подробный пересказ

любой части рассказа (по выбору); по желанию — нарисовать иллюстрацию..


Урояс4I.

Р. Фраерман вдевоч,са с камнем).

Цели: развивать речь, наблюдательность учащихся; довести до детей яркость образа казахской девочки, ее внутренний мир, теплоту чувств; воспитывать волевые качества у ребят, стремление к достижению своей цели, упорство, настойчивость, желание учиться.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

3—4 ученика (по собственному выбору) пересказывают содержание любой части произведения Паустовского.

— В чем же главная мысль рассказа?

— Как следует обращаться с огнем в лесу?

Что вы узнали из рассказа о самом писателе?

II. Работа над новым материалом. -

Сегодня мы будем читать рассказ Г. Фраермана (<девочка с кам нем».

а,) Чтение рассказа заранее ,юдеотовлецць,л,а учащимися, остальные следят поучебшасу.

Какие впечатления у вас от этого рассказа? (Рассказ iйтересны Аня хотела учиться, не испугалась даже урагана.)

.6) Чтение рассказа учащимися по абзацам.

82



Скачать 261,67 Kb.
оставить комментарий
Дата17.10.2011
Размер261,67 Kb.
ТипУрок, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт
средне
  1
отлично
  1
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2014
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы

Рейтинг@Mail.ru
наверх