скачать Доклад на Коллегию Департамента культуры Краснодарского края
«Модернизация учреждений культуры города Сочи в период подготовки муниципального образования город-курорт Сочи к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года» Уважаемая Наталья Георгиевна! Уважаемые коллеги! С 2009 года в городе Сочи реализуется долгосрочная краевая целевая программа «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта», которая утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 августа 2009 года № 723, (новая редакция – постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.12.2010 года № 1230). Программа предусматривает проведение капитальных ремонтов и техническое оснащение объектов культуры города Сочи в период с 2009 по 2013 годы. Одновременно с мероприятиями КЦП, в соответствии с требованиями Международного Олимпийского комитета, «Заявочной книги» и «Контракта города – хозяина, принимающего Олимпийские игры», в Сочи реализуются новые культурно-значимые проекты:
Реализация данных проектов позволит решить следующие задачи:
По состоянию на начало 2011 года в рамках реализации КЦП «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта» в городе Сочи было отремонтировано 12 объектов культуры и подготовлена проектно-сметная документация. В том числе: 4 объекта культурно-досугового типа; 2 образовательных учреждения дополнительного образования детей; 5 объектов библиотечных систем; 1 музей; 3 городских учреждения. Общий объем финансирования составил 491718,4 тысяч рублей, в том числе: доля федерального бюджета составила 75,7 %, краевого – 22,4 %, местного – 1,9 %. Далее на слайдах Вы видите учреждения культуры, в которых был произведен капитальный ремонт. Уважаемые коллеги! Влияние реализации краевой целевой программы на культурную жизнедеятельность города очевидно. Это – повышение культурного уровня населения, мотивация потребности в приобщении к культурной составляющей Зимних Олимпийских Игр 2014 года и в том числе возможность реализации новых задач, культурных проектов. Все это формирует благоприятные условия развития отрасли «Культура» города Сочи. Сегодня у нас в проекте – создание на базе учреждений культурно-досугового типа центров социальных услуг для населения. Задачей таких центров станет в формирование у всех слоев населения устойчивой потребности участия в жизни нашего города, развития у населения активной позиции по всем аспектам жизнедеятельности. В рамках работы Центра будут осуществляться приемы врачей, социальных работников, юристов. В связи с внесением изменений в краевую целевую программу в 2011-2013 года у Сочи появится возможность реализации новых культурных проектов. ^ Данный проект разделен на 2 этапа:
Финансирование по проекту составляет 56701,5 тысяч рублей. ^ Данный проект состоит из 2-х этапов:
Финансирование проекта составляет 1262,9 тысяч рублей. Реализация указанных проектов имеет важное принципиальное значение для позиционирования Сочи как культурного центра России, гостеприимного, благоустроенного и экологически передового города, соответствующего высокому уровню ожиданий гостей Олимпийских и Паралимпийских Игр, позволит увеличить привлекательность музейных услуг, принимать лучшие выставочные коллекции государственных, частных и зарубежных музеев и выставочных залов, позволит преумножить количество посетителей. ^ Данный проект реализуется в 2011-2012 годах. Предусматривает проектные и строительно-монтажные работы по оснащению лифтовым оборудованием и подъемными устройствами МУК «Литературно-мемориальный музей Н.Островского в г. Сочи», МУК «Сочинское концертно-филармоническое объединение» (здание Зимнего театра) и МУК «Сочинский художественный музей». Финансирование проекта составляет 10813,1 тысяч рублей, в том числе: Реализация данного проекта позволит создать безбарьерную среду в Зоне Международного Гостеприимства, осуществлять беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждения культуры города Сочи. Еще один важный проект, который необходимо реализовать в преддверии олимпийских игр – «Техническое оснащение, подготовка инженерной инфраструктуры и благоустройство 5-ти площадок городской активности Live Sites» Запрашиваемое финансирование проекта из федерального бюджета составляет 650,00 млн. рублей. В 2010 году определен предварительный список возможных площадок городской активности Live Sites во всех 4-х районах города Сочи; В текущем году планируется:
В 2012 году планируется введение в эксплуатацию 2-ой площадки городской активности, с организацией на ней прямой трансляции Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне (с середины июля до середины августа 2012 года); С сентября 2013 года по март 2014 года – в городе Сочи одновременно будут функционировать 5 площадок городской активности в Центральном, Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах и на Красной Поляне. Безусловно, на сегодняшний день при реализации проекта существуют различные риски, мы их отрабатываем и уверены, что, при соответствующем финансировании, реализация проекта «Live Sites» позволит сформировать новый облик города в соответствии с его особым статусом столицы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, позволит активизировать культурную жизнь города Сочи, повысить интерес публики к комплексному восприятию российской культуры, популяризовать город Сочи как центр событийного туризма. Начальник управления культуры Р.Г. Барсегян ![]() ![]()
|