скачать . А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге» Цель урока: познакомить учеников с летописным источником произведения Пушкина, развивать навыки анализа поэтического текста, сопоставительного анализа текста, навыки выразительного чтения, развивать творческие способности учеников. Методические приемы: рассказ учителя, работа с картой, выразительное чтение, словарная работа, работа по составлению таблицы, работа с иллюстрациями, элементы анализа текста, работа над выразительным чтением. Оборудование урока: Рассказы начальной русской летописи / Под ред. Д.С. Лихачева; иллюстрации к «Песни...» В. Васнецова, карта «Восточная Римская (Византийская) империя и славяне в VI -XI вв.»; фонозапись исполнения «Песни...» В. Качаловым. Ход урока I. Проверка домашнего задания 1. Выразительное чтение отрывков поэмы Пушкина «Медный всадник». 2. Чтение мини-сочинений по одной из иллюстраций к поэме. (Вариант: устный рассказ по иллюстрации к поэме «Эпизод из музейной экскурсии»). 3. Реализация индивидуального задания: сообщение «Пушкин и Петр I». II. Слово учителя Обратимся к еще одному произведению Пушкина на историческую тему — «Песнь о вещем Олеге», в котором он интерпретирует реальные события глубокой древности. В основу «Песни...» положен текст древнерусских летописей. Послушайте, как звучала история князя Олега на древнерусском языке. III. Чтение «Сказания о смерти Олега от коня» Учитель читает и комментирует фрагмент летописи (стр. 79 учебника). Комментарии: 1. Перевод фрагмента летописи на современный русский язык «Некогда Олег в осеннее время вспомнил о коне своем, от коего ему предрекли умереть волхвы и кудесники. И сказал ему один кудесник так: «Князь! Конь, которого ты любишь и ездишь на нем, от него-то тебе и будет кончина». Олег в уме своем принял намерение такое: «Если так и есть (как говорил кудесник), то не только чтоб ездить на нем, но даже видеть его не захочу». Но, вспомнив коня, Олег призвал старшего конюха и спросил его, говоря: «Конь, которого тебе дал для сбережения, где ныне? Ибо хочу его видеть». Отвечал старейшина конюхов: «Уж он умер». Олег тогда рассмеялся и, укоряя волхвов и кудесников, которые ему предрекали от коня сего умереть, сказал: «Всегда они говорят ложь, ведь ныне видим, что конь уже умер, а я жив». И повелел Олег себе седлать коня, доехав до того, хотя бы на кости его посмотреть. Доехав же до места, где лежали кости и череп конский, сойдя со своего коня на самые кости, со смехом и руганием сказал: «От этого ли черепа мне умереть?» И Олег ступил ногою на череп, попирая, и вот внезапно из оного черепа выникнувшая змея ужалила его в ногу, отчего разболелся и умер. Люди же над ним великий плач сотворили, по обычаю погребли его на горе, Шелковица именуемой, где могила его и до наших дней слывет Олеговой могилой». 2. Из истории написания произведения Пушкин бывал в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называют могилой Олега. Читая «Львовскую летопись», Пушкин встретил предание о князе Олеге. Пушкина поразил этот эпизод летописи. «Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического», - писал поэт Александру Бестужеву. 1 марта 1822 г. Пушкин заканчивает работу над «Песнью о вещем Олеге», которое начинается с описания другого похода Олега - похода на хазар. IV. Работа с картой «Восточная Римская (Византийская) империя и славяне в VI—XI вв.» Учитель: Представить, где и когда происходили события, упомянутые в летописи и в произведении Пушкина, нам поможет карта. Напомним, что на месте столицы Византийской империи — Константинополя, а по-русски - Царьграда, сейчас расположена столица Турции — Стамбул. Прочитаем первый абзац вступительной статьи учебника к ■Песни....» (стр. 79-80) и рассмотрим карту. V. Чтение «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина Читает учитель или заранее подготовленный ученик. VI. Словарная работа Песнь - глава эпической поэмы, часть народного эпоса. Пушкин взял из летописного источника один эпизод, поэтому и назвал его «Песнь». Вспомним, что главы поэмы «Руслан и Людмила», рассказывающей о той же эпохе, что и в «Песни о вещем Олеге», тоже названы песнями. Волхвы — название языческих жрецов у славян. В старославянских переводах библейских текстов слово «волхв» применялось для обозначения жрецов, кудесников, из числа других народов. Жрец - служитель божества; магические действия жрецов назывались волхвованием; по языческим представлениям, волхвы, находясь в особых отношениях с богами, могли предсказывать будущее. Вещий - пророческий, предвидящий будущее. Праща - древнее ручное боевое оружие для метания камней. Комментарий: Остальные незнакомые ученикам слова объяснены в примечаниях к тексту. Поясним, что в древней Руси существовал обычай во время похоронного обряда — тризны — убивать коня почившего воина и хоронить вместе с ним. VII. Беседа по вопросам Ответим на вопросы учебника (стр. 84-85: «Разберемся в прочитанном», «Будьте внимательны к слову»). Дополнительные вопросы: - За что славит поэт князя? - Что поэтического видит Пушкин в происшествии, которое стало основой «Песни...»? - Как вы понимаете слова: «Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен»? Комментарий: Прочитаем второй абзац вступительной статьи учебника к «Песни....» (стр. 80). - Как эти слова связаны с событиями в жизни поэта во время написания баллады? (Сообщается о ссылке Пушкина, его размышлениях о свободе поэта, родственного в своем пророческом даре древним волхвам.) - В каком жанре написана «Песнь ...»? (В жанре баллады.) — Что общего между жанрами летописи и баллады и чем они отличаются друг от друга? (Общее: произведения обоих жанров основаны на историческом событии. Различия: летопись - прозаическое произведение, баллада - поэтическое, активно использующее средства художественной выразительности. Цель баллады, в отличие от летописи, не только сообщить о событии, но и создать определенный образ, повлиять на читательское отношение к герою.) — Что вас поразило в балладе? Какие эпизоды взволновали более всего? — Почему Олег принимает смерть от коня? Оттого, что от судьбы не уйти? Или оттого, что Олег оскорбил кудесника, назвав его «лживым безумным стариком»? Или это наказание за отступничество князя, оставившего верного коня? — Какое значение имеет последняя строфа баллады? — Отметьте в пушкинском тексте характеры Олега и волхва и средства их передачи. Можно составить сопоставительную таблицу:
и т. д. — Сделайте вывод: в чем смысл этого произведения? VIII. Работа с иллюстрациями Вопросы: - Какой эпизод «Песни...» иллюстрировал В. Васнецов? — Такими ли вы представляли себе героев баллады? - В чем особенность композиции рисунка? Какова роль ком- : ПОЗИЦИИ? IX. Прослушивание фонозаписи Исполнение «Песни о вещем Олеге» В. Качаловым. После прослушивания — обмен мнениями об исполнении, рекомендации по выразительному чтению. Домашнее задание 1. Подготовить выразительное чтение баллады. 2. Выучить фрагмент баллады наизусть. 3. Подготовить устный рассказ на тему: «Памятник одному из героев «Песни...» Вариант задания: написать киносценарий по балладе А.С. Пушкина. 4. Индивидуальное задание: подготовить диафильм по мотивам «Песни...» 5. Решить кроссворд на с. 62—63 пособия «Читаем, думаем, спорим...» Информация для учителя' Князь вступает в «Песнь...» торжественно, величаво. Он всемогущ. За буйный набег хазар он мстит жестоко. Все подчиняется ему, все послушно, и в черновике была строка: «Князь по полю едет на смирном коне». Но Пушкин заменил эпитет. Не «смирный», а «верный» конь несет величавого Олега. Это не послушание коня, а преданность. Так определены в начале «Песни» два ее героя: Олег и его верный конь. Следующий эпизод «Песни...» - встреча князя с кудесником. Власть Олега дана в величавом самоутверждении, в медлительном торжественном развороте: сначала мы видим дружину, затем ослепительное сияние доспехов и только потом самого князя и коня. Кудесник появляется иначе: неожиданно, таинственно. Из темного леса навстречу ему Идет вдохновенный кудесник. Пушкин сомневался в этом эпитете, в черновике был другой - «престарелый кудесник». Но этот эпитет мог создать ощущение немощи старика, а кудесник наделен всеви-деньем, таинственной силой. «Покорный Перуну старик одному» - он подчинен лишь воле богов, а не князя. Кудесник независим и смел. Старость ему оставлена, но она лишена немощи, как, впрочем, и вызова. В черновике была строка: И к гордому старцу подъехал Олег. Но Пушкин оставил «мудрому старцу». Независимость волхвов не надменна. Высокомерен «владыка», Олег. Князь, конечно, понимает духовную высоту кудесника. И потому он подъехал к нему, и потому называет его «любимцем богов», и потому спрашивает о будущем. Но Олег обращается к кудеснику снисходительно, призывая не бояться его княжеской власти и обещая вознаграждение: Открой мне всю правду, не бойся меня, В награду любого возьмешь ты коня. Кудесник спокойно и гордо защищает свое достоинство: Волхвы не боятся могучих владык, И княжеский дар им не нужен. Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен. Грядущие годы таятся во мгле, Но вижу твой жребий на светлом челе. Это защита прав поэзии, ее бескорыстия, ее истинности, потому что для Пушкина поэзия и пророчество родственны. В черновике кудесник угрожал Олегу: «Но знаю, но вижу паденье твое». В окончательном тексте он сразу не произносит приговора, который отнесен в самый конец предсказания. Работая над этими строками, Пушкин оставляет воодушевление, но исключает мстительную пылкость: 1 По материалам статьи В.Г. Маранцмана «Изучение творчества А.С. Пушкина». М., 2002. Но вижу твой жребий на светлом челе. Пушкин наделяет кудесника сдержанностью и способностью оценить достоинства Олега. В черновике: «День смерти для многих таится во мгле». Однако окончательный текст: «Грядущие годы таятся во мгле» - подчеркивает силу прозрения кудесника, все будущее ему открыто. И с этой своей высоты кудесник говорит и о прошлом, и о будущем Олега, называя его чело светлым и прославляя его. Слово кудесника открывает всевластие Олега: ему подчинены даже самые коварные силы природы («синего моря обманчивый вал») и самое стремительное оружие («и пращ, и стрела, и лукавый кинжал»). В черновике были строки, подчеркивающие воинственность Олега: И вновь, как на тризну, стремишься на брань, И новой победой прославлен. Твой меч собирает кровавую дань, Твой недруг во прахе раздавлен. Этих строк нет в окончательном тексте. Пушкинский Олег не жесток, а величав, и его могущество усиливается в работе поэта над стихом. Гимн кудесника Олегу завершается похвалой коню Твой конь не боится опасных трудов; Он, чуя господскую волю, То смирно стоит под стрелами врагов, То мчится по бранному полю, И холод, и сеча ему ничего. Теперь мы понимаем, почему Олег так любит коня. Верный, послушный, подчиненный его воле, конь дает князю ощущение власти над самой жизнью. Завершается гимн Олегу и его коню краткой, но неожиданной, как выстрел, фразой: «Но примешь ты смерть от коня своего». Неподготовленность, внезапность этого приговора заставляет Олега в первый момент не поверить ему («Олег усмехнулся»). Горькая ирония слышится в самой ситуации. Ведь Олег обещал кудеснику: «В награду любого возьмешь ты коня». Оказалось, что он обещал то, чего не в силах сделать. Кудесник берет не любого коня, а отбирает любимого. Прощание Олега с конем - один из самых драматических эпизодов «Песни». В летописном рассказе Олег сразу отказывается от коня: «Не только чтоб ездить на нем, но даже видеть его не захочу». Пушкинский Олег человечнее, его любовь к коню сильнее. Работая над этой сценой, Пушкин все более усиливает ощущение тяжести прощания, привязанности князя к коню, которого он гладит «прощальной рукой». Пушкин изменил некоторые строки в окончательном тексте: И молча, рукой опершись на седло... В молчаньи, рукой опершись на седло... Служил ты мне долгое время... Расстаться настало нам время... Вы, отроки, тотчас возьмите коня... Вы, отроки-други, возьмите коня... В твое заслуженное стремя... В твое позлащенное стремя... Прошло много лет с того дня, когда Олег расстался с конем: При звоне веселом стакана И кудри их белы, как утренний снег Над славной главою кургана... Пушкин долго сомневался в этом эпитете и несколько раз его менял: Над ветхой главою кургана. Над гордой главою кургана... Над славной главою кургана... И именно в эту минуту мира и радости Олег вспоминает коня! (не в осенние дни, как в летописи). В памяти Олега конь оживает прежним, молодым:
|