скачать План-конспект урока по географии по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей». Продолжительность; 1 урок(40 минут). Класс: 6. Цель: раскрыть влияние Космоса на землю и жизнь людей. Задачи: 1.Сформировать у учащихся представление о космических телах, их особенностях. 2. Познакомить с проблемами человечества при освоении космического пространства. 3. Развивать способность анализировать информацию для решения географических проблем, готовность к самообразованию. Оборудование: компьютеры, диск «Сфера», проектор. Ход урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с различными космическими телами, с тайнами, которое хранит необъятное космическое пространство. ^ -Назовите слова, которые, по вашему мнению, раскрывают значение слова «космос». Называть будем следующим образом; «Космос - это...». - Люди давно догадались, что жизнь на Земле связана с космическими явлениями. Вы спросите «почему?». На Земле периодически происходят природные процессы и явления, которые приносят много бед человечеству. Назовите их. -Люди не могли объяснить, как это происходит, поэтому было придумано множество суеверий. По расположению Солнца, планет и звёзд астрологи древности пытались предсказывать исторические события и судьбы людей. Появление комет предвещало, по мнению людей, разные несчастья. Затмения Солнца и Луны считались предвестниками наводнений и ураганов, сильных лишней, морозов и засух. Но, прежде всего, опасность исходит от нашей звезды - Солнца. (На экране
-Вы видите Солнце в фазе активности. Каждое белое пятно излучает колоссальное количество энергии, которая выбрасывается в Космос. На Земле это приводит к различным процессам и явлениям, которые вы перечисляли: магнитные бури, грозы, частые полярные сияния, выпадение большого количества осадков, увеличение численности различных микроорганизмов. -Итак, сделаем вывод, что происходит при солнечной активности. Я начну, а вы продолжите. -При солнечной активности происходят неблагоприятные процессы и явления как в природе , так и в жизни людей. -В начале урока вы называли различные космические тела. Сейчас вы будете работать в группах, готовить сообщение по своей теме. Сообщение готовите в течение 5-7 мин., а затем презентация у большого экрана 2-3 мин. Сообщение должно быть максимально чётким, кратким и понятным всем окружающим. ^ При подготовке сообщений рекомендуется делать краткие записи в тетради. Работа в группах. Дети готовят сообщения по следующим темам:
Во время подготовки сообщений звучит негромкая, спокойная музыка, учитель координирует действия учащихся. Демонстрация сообщений. Например, сообщение по теме: «Метеоры».
После презентации сообщений дети называют, по их мнению, лучшие и объясняют «почему?». Делают дополнения, замечания... ^ Перед тестированием учитель напоминает правила работы с ними. Вопросы теста: 1. Место падения Тунгусского метеорита находится в районе:
2. Идею о влиянии солнечной активности на жизнь людей впервые обосновал:
3. Небесные тела, которые сгорают в атмосфере Земли, превращаясь в газ и пыль, это:
4. Большое число метеоритных кратеров на поверхности Луны связано с тем, что: • на Луне нет воды; • Луна не является планетой;
• поверхность Луны состоит из мягких горных пород. 5. В переводе с греческого слова «комета» означает:
После выполнения тестов - проверка результатов. -Кто не сделал ни одной ошибки? -Кто сделал одну ошибку? В каком вопросе? .. Подведение итогов урока. -Сегодня на уроке мы с вами узнали много интересного, в частности из ваших сообщений по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей». -Каким образом Космос влияет на нашу жизнь? -По мере освоения космического пространства человечество сталкивается с различными проблемами. Демонстрация слайдов на экране. -С какими проблемами сталкиваются искусственные спутники Земли? -А космонавты в открытом космосе? -Уже сегодня стало необходимым обеспечить защиту спутников и космических станций от метеоритов, а космонавтов, выходящих в открытый Космос, - от солнечного и космического излучения. Человечество задумывается над тем, как оградить Землю от гигантских метеоритов и комет, столкновение с которыми может привести к катастрофе планетарного масштаба. -Но, несмотря на все проблемы, человек осваивал, осваивает и будет осваивать космическое пространство, стараясь познать его бесконечные тайны. Оценивание работы учащихся на уроке. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Один день в Космосе». Резервное время. Рисование на компьютере рисунков по теме: «Влияние Космоса на Землю и жизнь людей»(сопровождается негромкой, спокойной музыкой).
|