«Летопись родного края» icon

«Летопись родного края»

Конференция проводится по следующим секциям: летопись родного края...
Конкурс «Красота родного края 2012»...
Программа: Летопись родного края. Тема...
Тема: «Природа родного края»...
Конференция проводится по следующим секциям: летопись родного края...
Тема: «Птицы родного края»...
Конкурс «Летопись родного края» «Страницы истории образовательных учреждений Железнодорожного...
План работы с детьми по ознакомлению с природой родного края Разработала: воспитатель...
Урок русского языка в 5 классе (2 часа) Тема: «В мире названий родного края»...
Рабочая программа по культуре родного края для 5 -9 классов на 2011-2012 уч год...
Черный Секция «Летопись родного края»...

«Отечество-2007»

Исследовательско-краеведческая работа

на тему

«Летопись родного края»

Автор: Завьялов Алексей Тимурович

Руководитель: Вернигоров Сергей Владимирович,

учитель истории Пичаевской средней

общеобразовательной школы

Жердевского района Тамбовской области

Структура исследовательской работы:

I.Введение.

II. Основная часть.

1.Из истории создания села Пичаево.

2.История создания колхоза «Правда».

3.Из истории создания села Питим.

4.История создания колхоза « им.Кирова».

5.Афганистан и Чечня.

III. Заключение.

^ IV. Список использованных источников и литературы.

V. Приложение с иллюстративным материалом.

Стихотворение ученика Пичаевской средней школы Яковлева Владимира:

«Мой край».

О, родная природа моя,

Природа села моего.

Каждый день ощущаю тебя,

Когда, проснувшись, смотрю я в окно.

Каждый день открытый мне вид

Твоих ярких бескрайних полей.

Зиму каждую зарею горит

Поверхность твоих снежных морей.

Осень каждую в туманистой дымке

Темнеет твоих ветел ряд,

Тучи крапят по дождинке

И пускают грозный разряд…

I.Введение.

Главные задачи нашей исследовательско - краеведческой работы направлены на развитие и становление личности учащихся на основе краеведческого и гражданского образования, воспитания патриотизма, любви к родному краю, обогащения учащихся знаниями о родном крае.

Актуальность темы заключается в том, что через историю, культуру, ратные подвиги и судьбы пичаевцев, питимцев, семейные родословные, местное народное творчество далёкое прошлое становится предметом познания нашего поколения, источником социального, личностного и духовного развития.

Краеведение- это актуальная проблема нашего времени, она имеет две черты: исследовательскую активность учащихся и самостоятельное приобретение знаний учащимися нашей школы.

Через систему исследования краеведения формируется человек, знающий свою родословную, большую и малую Родину, уважающий, помнящий обычаи и традиции своих предков и сохраняющий интерес к познанию своего родного края на протяжении всей жизни.

При написании работы использовалась литература:

«Тамбовская энциклопедия»; «Наша гордость и слава»; «География Тамбовской области»; «Тамбовская область. Административно-территориальное деление»; «Туристскими тропами Тамбовского края»…

^ II.Основная часть.

Какая красивая и удивительная мысль есть у Ильи Эренбурга: «Говоря о широкой реке, не следует забывать о ручьях: они создали реку». В могучую, широкую реку Тамбовской истории впадают много ручьёв, и один из таких ручьёв берёт начало в нашем крае.

Наш ручей о человеческой памяти, а она может быть как вечной, так и короткой: судьба человека коротка, а человеческая память не имеет конца - она вечна!

Главное- это понимать всем сердцем. Как можно назвать нам свой ручей: «Моя Родина», «Зов предков», «Наша земля», «Говорят земляки»? В нашем ручье говорят люди труда, люди войны, время дало им такой дар- ценить красоту, доброту в людях.

1. ^ Из истории создания села Пичаево.

Стихотворение ученика Пичаевской средней школы Завьялова Алексея:

Пичаево - мое село.

А почему так названо оно?

Я слышал, «пича»- стройная сосна,

Причиной, может, стала и она…

В селе моем домишки небольшие,

Но и они для сердца мне родные.

Люблю поля хлебов,

где колос спелый гнется;

Где с неба песня жаворонка льется;

Где по утрам будильник мне - петух,

А день закончит криками пастух.

Люблю сельчан, они у нас простые,

Люблю их судьбы- будни трудовые.

Мечтаю, чтоб цвело мое село,

Чтоб детским смехом полнилось оно,

И чтобы сосны украшали зданья,

Оправдывая села названье.

Летописец: В архиве Тамбовской казенной палаты, в ревизских сказках Борисоглебского уезда Тамбовской губернии за 1816 год насчитывалось 1157 мужчин и 1175 женщин в 325 крестьянских дворах, проживавших в селе Пичаево. Переселились сюда крестьяне из монастырского села Пичаева из-под Солодченского монастыря, что под Тамбовом. Построили каменную церковь в 1882 году. Помещиков в селе не было, а были крепкие зажиточные крестьянские хозяйства. Появились улицы с именами: Завьялово, Костяево, Осоткин бок. Трудолюбивые крестьянские руки распахали целину, построили дома. Когда надо было, уходили мужчины на войны.

Но вот пришел к нам и переломный 1917 год. Все сломалось, все завертелось, все закрутилось. Где правда, а где нет ее, кто прав, а кто нет, где красный цвет, а где белый…

У нас появился Сельский Совет - новая власть, другие понятия. Первым председателем стал Гаврилов Дмитрий Емельянович, но земляки не поняли его, и жизнь его самого и его семьи закончилась трагично. Пришлось Советскую власть в нашем селе возглавить питерскому рабочему Лункину.

Не обошла наше село и гражданская война, погибли представители власти - Лосев Тимофей Петрович и Иван Зубков. Много горя принесла селу гражданская война, но наступили, наконец, мирные дни. С ноября 1921 года началась ликвидация безграмотности, активизировалась молодёжь. В 1922 году на селе было уже 8 комсомольцев, которые стали организаторами культурных мероприятий.

2. История создания колхоза «Правда»

Глубокой осенью 1930 года в наше село «пришла» коллективизация. Как тяжело было понять нашим землякам, что такое коллективное хозяйство. Но время шло, менялись люди, менялось понятие о крестьянской работе. Появились СОЗы и ТОЗы по совместной обработке земли. В лексикон крестьян вошли новые названия хозяйств: «Политотдел» (Костяево), «Путь Ленина» (Осоткин бок), «Правда» (центр села), «Красная Армия» (Завьялово).

Приехал к нам в село двадцатипятитысячник из Ленинграда, рабочий-большевик,

Родкин Иван Васильевич. Председателем Сельского Совета в то время

был Трунов, а его заместителем становится местный житель Каширин Алексей

Андреевич.

В первые годы становления Советской власти в деревне действовал комитет

бедноты. В него входили Разумов Иван Егорович, Фарафонов Фёдор Дмитриевич,

Алексеев Василий Алексеевич. Комитет бедноты занимался раскулачиванием

«кулаков», но вместе с ними под удар попал и «середняк».

Все работы в коллективных хозяйствах выполняли вручную, а в 1933 году пришёл

трактор «Фордзон». Вся деревня прибежала посмотреть на эту диковину. Старые

люди с ужасом крестились, глядя на это урчащее чудо. Перед самой войной пришли

ещё 2 трактора ХТЗ и ЧТЗ. Поле войны добавился ещё и «Универсал». На этих

тракторах трудились Маслов Прокопий Андреевич, Шемонаев Тимофей

Алексеевич, Ефимов Сергей Яковлевич, Евланов Андрей Степанович, Беляев

Василий Емельянович.

В лихую годину войны мужчин заменили женщины, ударно трудились

трактористки Гущина Анна Сергеевна, Турбина Анастасия Михайловна.

Первым председателем колхоза был Беляев Пётр Николаевич, а бригадиром - Кириллов Иван Андреевич. В 1934 году председателем был Бирюков, в 1935 году – Колмаков Иван Петрович, а в 1936 году – Насонов Борис Яковлевич.

Самым тяжёлым периодом для жителей нашего села, как и для всей страны, стали годы Великой Отечественной войны. На войну было призвано 613 человек, вернулось только 331 человек, погибло 282, т.е. почти каждый второй.

В 1965 году возле здания ДК в центре села был воздвигнут памятник воинам-

землякам, погибшим в годы войны.

Вспоминают односельчане:

Из воспоминаний заслуженной колхозницы колхоза «Правда»

Ивановой Александры Григорьевны.

Когда началась война, я уже успела овдоветь. Мой муж Петр Емельянович умер в 1940 году. Осталась я с двумя маленькими детьми на руках. Сыну было 8 лет, а дочке всего 2 года. Но лихое время не пожалело меня, пришлось долго и много работать. Все мужчины из села ушли на фронт. Остались лишь женщины, да подростки. Все четыре года трудились на родных полях, чтобы обеспечить нашу армию хлебом. Мне приходилось и сеять, и бороновать. Когда приходила страдная пора, то техники не хватало. Убирали вручную, косили, молотили. Солому возили на быках. Со мной работали мои подружки Прасковья Васильевна Кулебанова, Каширина Екатерина и совсем молодые: Крылова Анна Петровна, Федосеева Анна Васильевна. В колхозе работали также пожилые мужчины. Особенно мне запомнился Егор Михайлович Колотвин. Ему было далеко за пятьдесят, но он себя не жалел, старался облегчить наш женский труд. Так труженики сельского хозяйства показали свою беззаветную преданность Отечеству, самоотверженно выполняя свой долг перед страной. Поистине: тыл ковал победу.

Летописец:

Несмотря на тяжёлое время, жизнь в селе не остановилась.

В годы Великой Отечественной войны в селе Пичаево функционировала почта, на которой трудились работники почты Зимин Иван Матвеевич, Потапов Алексей Дмитриевич.

Где сейчас расположено здание правления колхоза, стояло здание школы и рядом находилась церковь. Здание школы было двухэтажное. Школа давала всего 4-х- летнее образование. Учителя жили на втором этаже, они приезжали из района. Директором был Медведев Михаил Никитович, зам. директора Авуинова Клавдия Филипповна. Учителя: Жабина Анна Павловна, Дымская Валентина Ивановна. Возле школы располагалась читальня, сюда возили газеты, т. к. по домам почту не носили. Взрослые жители села ходили читать.

Директорами после войны в Пичаевской школе работали:

Мария Никитична Федосеева- 1948 год;

Ключевский Сергей Иванович- 1950 год;

Чуканов Александр Иванович- 1954 год;

Покидова Мария Дмитриевна- 1959 год;

Чуканова Серафима Павловна- 1964 год;

Минаев Вячеслав Васильевич- 1965 год;

Сумин Николай Петрович - настоящее время.

Вспоминают односельчане:

Из воспоминаний заслуженной учительницы Бетенёвой Валентины Алексеевны.

Во время войны мне пришлось работать в Пичаевской неполной средней школе.

У нас директором был Плешков Иван Федорович, но его взяли на фронт.

Руководство передали Авуиновой Клавдии Филипповне. Школа тогда размещалась в

двух помещениях: на территории сегодняшней школы и на месте правления колхоза

«Правда». Школы были большие деревянные, а на месте правления - двухэтажная.

Учащихся было много. Тогда семьи были большие, детей много. Учились в две

смены. Коллектив учителей был дружным. Иван Митрофанович Чичилин- учитель

начальных классов- тоже ушел на фронт. Его жена Тамара Дмитриевна осталась с

ребенком на руках. Пришлось нанимать няню. Единственным учителем- мужчиной

остался у нас Гуревич Рафаэль Бенсонович.

Со мной работали учителя: Анна Семеновна Антошина, Татьяна Семеновна

Крапивина, Александра Григорьевна Иллионова, Дина Михайловна Беженова и

молоденькие учительницы, которые в конце 1942 года ушли на фронт. Это Попова

Александра Сидоровна и Рудакова Лидия Ивановна. Они были с 1921 года

рождения. Ребята в классах были подавлены бесконечным горем. Каждый день кто-

нибудь получал на своих родных похоронки. Войдешь в класс и видишь - чья-то

голова опущена. И обольется сердце кровью: «Опять погиб солдат». Кругом за

партами сидели сироты. Не слышно было веселого детского смеха. Говорили

вполголоса. Бедность была страшная. Ходили в кое-какой одежде и обуви. В школе

было очень холодно, так как не было дров. Все родители ходили на работу, надо

было помогать фронту. Когда начинались полевые работы, в поле выходили все - от

мала до велика: сеяли, косили, молотили, скирдовали. Десятилетние дети носили

вязками солому в скирды. Комбайны тогда назывались «Коммунар»: сами они не

передвигались, их перевозили. Дошкольники подбирали колоски. Зарплату тогда не

платили. Босые дети ходили по стерне, ноги были израненные, но никто не

жаловался. Готовились к обороне. Руководил этими работами Демин Алексей

Никитович. При полной занятости и напряжении дети охотно учились и стыдились

лениться. Наши ученики не переставали нас изумлять своими успехами в учебе. И

мы старались облегчить их тяжелое детство. Мальчишки и девчонки военных лет

стали нам как близкие родственники.

Летописец:

Прогремел салют Победы, и домой стали возвращаться наши земляки.

Кто-то чудом уцелел в блокадном Ленинграде, а кто-то вернулся героем.

Участники блокады Ленинграда:

• Валеева Мария Ефимовна (1916г.). Наша землячка. После окончания семилетней школы поступила в Ленинградский ветеринарный институт в 1938 году. Когда началась Великая Отечественная война, будучи студенткой, принимала участие в строительстве заградительных сооружений, тушила зажигательные бомбы, была эвакуирована в 1942 году из города. Работала в селе Пичаево ветеринаром.

• Каширин Михаил Васильевич (1927г.) Перед войной вся семья переехала в Ленинград. Будучи подростком, пережил все ужасы блокады, чудом остался жив. После войны приехал на родину и работал в колхозе до пенсии.

^ Герои Советского Союза, наши земляки:

• Беляев Владимир Прокофьевич родился в 1911 году в селе Липовке Жердевского района. В Красной Армии с 1942 года. В годы Вликой Отечественной войны участвовал в боях на Воронежском, Степном, 3-ем Украинском, в составе 78-го гвардейского стрелкового полка. Командир орудия. Пять раз ранен. 26 сентября 1943 года первым форсировал Днепр и отличился в боях за удержание плацдарма. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

• Каширин Александр Иванович родился в селе Пичаево Жердевского района. В Великой Отечественной войне участвовал с августа 1941 года в составе 529-го стрелкового полка. Командир расчета противотанкового орудия. Отличился в боях на Курской дуге в 1943 году. За храбрость, мужество в боях за освобождение Украины присвоено звание Герой Советского Союза 29 октября 1943 года.

Летописец:

После войны в результате объединения появился один колхоз «Правда»,

председателем которого стал Завьялов Алексей Петрович(1946-1961гг.).

Увеличилось количество техники в колхозе. Вот какая картина была в 1953 году:

Вид машин

Количество

ДТ-54

КДТ

ХТЗ

«Универсал»

Грузовые машины

ГАЗ-51

В 1956 году наряду с этими машинами появились новые: ЗИС-58-5 машин, «Урал»- 5 машин, ГАЗ-59. Купили легковую машину-«Победу». Первыми шоферами были Толоконников В.А., Шемонаев Д.П.

В 1955 году 29 марта в г. Воронеже проходил съезд передовиков сельского хозяйства. Повестка: «О мероприятиях по увеличению производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции колхозами и совхозами». На этот съезд был приглашён председатель колхоза Завьялов А.П. Колхоз «Правда» был премирован автомобилем ГАЗ-51.В следующем году Завьялов А.П.- участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где ему вручили медаль за успехи по выращиванию сахарной свёклы. В этом году колхоз «Правда» премируется грузовой машиной ЗИС.

С 1961 года председателем стал работать Хохлов Василий Андреевич. Теперь уже на вооружении колхоза стала передовая техника и передовые методы хозяйствования.

В дальнейшем в разные годы председателями были: Батищев Александр Тимофеевич, Ерохин Иван Сергеевич, Ракитин Алексей Васильевич, Жирков Владимир Николаевич. В этот период шло активное строительство зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения; в растениеводстве успешно внедрялись интенсивные технологии; государству реализуется 120 тыс. ц. сахарной свёклы.

Колхоз «Правда» за высокие достижения в 1975 году награждён переходящим Красным Знаменем Тамбовской области. Заведующий СТФ Завьялов Николай Иванович награждён серебряной медалью ВДНХ. Растёт машинно-тракторный парк, в начале 80-х годов начинается строительство дороги с твёрдым покрытием, асфальтируется часть улиц, улучшаются условия жизни селян.

^ 3. Из истории села Питим:

Летописец:

Село Питим упоминается в документах ревизской сказки 1834 года по Бурнакской волости Борисоглебского уезда под названием «Деревня Питим». Она была заселена экономическими, ранее монастырскими крестьянами, переселившимися из одноименного села Пичаевского района. В деревне насчитывалось 62 дома, с населением: мужского пола- 271 человек, женского- 295человек. Вторично о Питиме упоминается в епархиальных сведениях 1911 года, в то время в селе 200 крестьянских дворов, с населением: мужского пола- 720 человек, женского- 735 человек. Питимские крестьяне имели земельный надел - по 2 десятины на каждую мужскую душу. Крестьяне занимались полеводством и скотоводством. Люди жили бедно, дома строились из самана, а крыши были покрыты соломой, когда зимой не хватало корма, то люди раскрывали крыши и кормили скот.

Деревянная церковь в селе Питим построена в 1889 году, освещена в день Михаила Архангела, с этого дня праздник, называемый в народе Михайловым днём, стал считаться престольным, а церковь называется Михайло-Архангельской. При церкви работала церковно-приходская школа.

Вспоминают односельчане:

Из воспоминаний жительницы нашего села Артамоновой Евдокии Васильевны.

Церковь закрыли в 1936 году на Пасху. Затем снова открыли церковь в 1946 году. Позднее, в течение 10 лет на ее месте был склад для зерна, потом привели помещение в порядок, и она опять начала действовать. Церковь в селе Липовка была построена в 1872 году, а в 1933 году сгорела во время обедни на праздник Трёх святителей.

Летописец:

Октябрьская революция и гражданская война докатились до села Питим. Появилась на селе новая власть, Сельский Совет. Крестьяне получили землю, но продразверстка, реквизиции, сводили на нет работу на своей земле. Особенно запомнилось местным жителям восстание Антонова в 1921 году. Тревожно вглядывались в окна жители, гадая, кто в селе: красные или повстанцы? В 25 километрах от нас, возле железнодорожной станции Жердевка развернулись бои. Войсками Красной Армии в период подавления восстания командовал

М. Н. Тухачевский, молодым командиром в наших краях воевал Г. К. Жуков. После гражданской войны политика НЭПа докатилась и до наших мест: появились крепкие крестьянские хозяйства: два брата Родиных - Степан и Александр, братья Костяевы, женщина - вдова - Родина Александра Ивановна (в дальнейшем их стали называть «кулаки»). Их всех раскулачили и отправили в Сибирь.

Начальная школа открылась в селе в 1920 году. Приходили и дети, и взрослые учиться грамоте. А в селе Липовка школу открыли в 1933 году.

В селе в 1948 году была открыта библиотека, очень долго проработала в ней Провкина Вера Семеновна В селе Питим новое здание начальной школы построили в 1965 году. На открытии школы присутствовали председатель РОНО Моторин В.Н., председатель колхоза Корольков И. А. Директором школы был назначен Фейлик Владимир Кондратьевич. Учителями были: Титов Алексей Алексеевич, Титова Татьяна Семеновна, Быков Иван Андреевич, Комобантва Валентина Петровна, Белогубцева Валентина Ильинична, Шамшина Юлия Павловна.

В 1978 году открылся детский сад, где заведующей была Епихина Полина Ивановна. В 1982 году построено здание больницы. Приехали врачи: Щеткина Валентина Васильевна, Лысиков Александр Петрович, Бетина Алевтина Никифоровна, Волостных Петр Дмитриевич, Трунин Иван Федорович, на ФАП работали Кузнецова Елизавета Филипповна, Путинцева Нина Ивановна, Клепикова Любовь Викторовна, врач- терапевт Вернигорова Елена Владимировна,

^ 4. История создания колхоза «им. Кирова».

Как и в Пичаево, в село Питим коллективизация пришла осенью 1930 года. Проводили политику партии по строительству колхозов первые местные коммунисты: братья Щегловы Иван Кузьмич и Николай Кузьмич. Колхозов было шесть: «Красная Нива», «им. Тельмана», «им. Куйбышева», «7 съезд», «им. Кирова», «Красная деревня».

Вспоминают односельчане:

Из воспоминаний жительницы нашего села Артамоновой Евдокии Васильевны.

Все колхозы должны были выполнить обязательные поставки государству. Всё было обложено налогами. Все работы выполнялись вручную, оплата труда велась на трудодень. Началась Великая Отечественная война, мужики ушли на фронт. Все работы в колхозе легли на наши женские плечи. Появились трактора: «Универсал», «ХТЗ». Их ремонтировали женщины- трактористки: Банина Ксения Ивановна, Артамонова Анастасия Сергеевна, Костяева Евдокия Алексеевна, Тучина Анастасия.

Варили щи из лебеды и крапивы, хлеба было мало, ели истолченные картофельные очистки. Самые смелые сеяли просо, коноплю (из неё ткали нитки и делали дерюжку). Огонь высекали из кремня. Передовой дояркой была Вашуркина Александра Сергеевна.

Летописец:

В 1959 году объединили колхозы в один «им.Кирова». Первым председателем стал Супрунюк Иосиф Антонович, затем Корольков Иван Андреевич.

В 1965 году в селе построен Дом Культуры. В 1965 году на Центральной площади села Питим воздвигнут памятник нашим землякам, не вернувшимся с войны. На обелиске высечены фамилии 224 погибших односельчан.

Участники войны, вернувшиеся в село Питим - Липовка: Кузнецов Александр Николаевич, Епихин Иван Николаевич, Покидова Мария Петровна, Завьялова Анна Федоровна, Покидов Николай Алексеевич, Епанчинцев Анатолий Сергеевич, Ногтиков Михаил Григорьевич, Беляев Павел Прокофьевич, Воронков Николай Андреевич, Клемешов А. М. и Каширин М.В. .

В 1979 году в центре села Питим установлен памятник С. М. Кирову.

Большое хозяйственное и культурное строительство велось председателем колхоза Николаем Васильевичем Ефимовым. Весомый вклад в социально- культурное развитие нашего колхоза внес следующий председатель- Виктор Михайлович Андреев. Период его работы с 1984 по 1995 год.

В конце 1992 года были выделены в собственность колхозникам земельные паи в размере 6,92 га из них 6,53 га пашни и 0,39 га пастбища. С 1998 года колхоз зарегистрирован как Сельскохозяйственный производственный кооператив. Руководителем стал Виктор Николаевич Белогубцев

^ 5. Афганистан и Чечня.

Летописец:

В декабре 1979 года Советская Армия вошла в Афганистан. Войны замышляют отмеченные сединой политики, а с автоматами оказываются те, кому двадцать лет. Одни гибнут из-за неопытности, другие хотят доказать себе и остальным, что смелы и бесстрашны.

Наши «афганцы» вспоминают:

Афганистан – это ветер-«афганец», поднимающий в воздух тонны пыли, это толчея и шум восточных базаров, грязь арыков, кровь, бинты, врачи, саперы и детишки из кишлаков; у кого глаза добрые, а кто-то показывает колоннам кулаки. Бог им судья. А выходы на боевые? В памяти остался зной и сорокоградусная жара. В ушах стоит гул «вертушек», привозивших к нам самое дорогое, что могло быть там – это письма.

Летописец:

Это - было. «Все осталось в нас, мы помним Афганистан»,- говорят наши земляки:

Криммель Александр Андреевич,

Провкин Сергей Александрович,

Провкин Юрий Николаевич,

Родин Геннадий Викторович,

Синяткин Александр Иванович,

Синяткин Анатолий Иванович.

26 апреля 1986 года нашу страну и весь мир потрясло сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС. Спасали страну, всю планету от этой невидимой угрозы и наши земляки, некоторые из них награждены орденом «Мужества»:

Гаврилов Сергей Николаевич,

Ермаков Николай Николаевич,

Каширин Евгений Николаевич.

Панасюк Владимир Васильевич.

После распада Союза ССР в России на юге начался возврат к феодальным и родовым отношениям.

Руководство России в начале 90-х годов выбрало курс, который вызвал поляризацию общественных сил и нарастание политического противостояния. И в декабре 1994 года начались боевые действия в Чечне. Наши земляки принимали участие и в необъявленной войне на Кавказе:

Покидов Сергей Анатольевич,

Покидов Александр Анатольевич,

Клемешов Геннадий Васильевич,

Караваев Дмитрий Владимирович,

Банин Роман Петрович,

Федулов Александр Николаевич.

Идёт время, уходят одни поколения жителей сёл Пичаево и Питим, приходят им на смену другие. Много тяжёлых испытаний выпало на долю моих земляков, но они всё с честью вынесли. Всё так же, как и сто девяносто лет назад хлопочут в сёлах трудолюбивые жители, шумят ребятишки, лают собаки, кричат петухи. И это даёт надежду, что летопись моего родного края ещё не закончена, а в будущем его ожидают только счастливые дни…

III.Заключение.

Исследуя историю наших сел, мы пришли к таким мыслям и выводам, что жизнь, трудовой, боевой подвиг наших земляков, начиная с середины XIX века – это достойный пример для настоящих и будущих поколений XXI века.

Мы, настоящее поколение,

• не имеем права забывать первых переселенцев в наш край,

• не имеем права забывать тяжкий крестьянский труд,

• не имеем права забывать тех, кто воевал, погибал в годы многих войн.

Именно память и любовь к малой Родине, к народу, традициям, истории порождает желание сделать свою страну ещё прекрасней.

Если мы хотим жить вечно, не может быть у нас чего-то, что выше любви к Родине, родному краю, людям, живущим в нем.

^ МЫ ОБЯЗАНЫ ВСЁ ПОМНИТЬ!!!

^ IV. Список использованных источников и литературы.

• «Атлас Тамбовской области». 1999г. А. И. Преображенский, С. А. Любимов, О. И. Бетин, Г. Е. Борисов, Н. И. Дудник, А. А. Козлов, В. М. Колонтаев,

А. А. Следников, и т. д.

• «География Тамбовской области». 1985г. Н. И. Дудник, М. К. Снытко,

Н. Г.Фолин.

• «Культурное строительство в Тамбовской губернии 1918- 1928». 1983г. Профессор Н. А. Окатов, Г. И. Ходякова, Э. Н. Кузнецова, Н. А. Белолипецкий, Л. А. Бубенцов, В. И. Рыбаков, Г. И. Сельцер.

• «Мичуринские были». 1973г. И. С. Никулин.

• «Наша гордость и слава». 1968г. Л. Дьячков.

• «Очерки истории Тамбовской организации КПСС». 1984г. Ю. А. Манаенков, А. И. Рябов, Л. А. Бубенцов, М. И. Дробжев, В. М. Кольцов, Ю. Д. Мещерин, В. И. Рыбаков, Г. И. Сельцер.

• «Приглашает Тамбов». 1983г. В Кученкова.

• «Сказки о земле Тамбовской». 2004г. Т. И. Попова.

• «Тамбов». 1987 г. Г. И. Сельцер, В. Т. Дорожкина.

• «Тамбовская область. Административно-территориальное деление». 1975 г. Л. М. Зубынин, А.А. Иванов, В.И. Каменский, А.С. Куликов, К.К. Мусиков, В.Ф. Ромашов, М.К. Снытко.

• «Тамбовская область». 1960 г. П.Ф. Зиненеко, М.К. Снытко.

• «Тамбовская энциклопедия». 2004 г. Л.Т. Протасов.

• Воспоминания местных жителей.

• Архивные материалы.

• Книги приказов по Пичаевской школе с 1935 года.

V. Приложение с иллюстративным материалом.

Приложение 1-карта села Пичаево

Приложение 2- карта села Питим

Приложение 3- копия страницы из Книги приказов Пичаевской школы за 1935 год.

Приложение 4- копия страницы из Книги приказов Пичаевской школы за 1937 год.

Приложение 5- копия страницы из Книги приказов Пичаевской школы за 1944 год.

Приложение 6- копии страниц из Колхозной книги за 1930, 1931, 1932 гг.

Приложение 7- фотографии Героев Советского Союза Беляева В.П.и Каширина А. И.