«Интеграция уроков мхк с литературой и музейной педагогикой» Учитель мхк: Чернобаева Г. С icon

«Интеграция уроков мхк с литературой и музейной педагогикой» Учитель мхк: Чернобаева Г. С



Смотрите также:
Методические рекомендации к проведению музейных уроков мхк с интеграцией других предметов...
План-конспект урока мхк : «Герой романтической эпохи в творчестве Э. Делакруа»...
Тематическое планирование по мхк 10 11 классы...
Образовательная программа по предмету мхк (мировая художественная культура) для 11...
Список сайтов по мировой художественной культуре....
Литература и мхк выступит с публичной лекцией "Миссия учителя"...
Сильвестрова Валентина Филаретовна, учитель истории и обществознания, икн и мхк...
Пояснительная записка Мировая художественная культура (мхк) пред­мет сравнительно новый в...
«Мировая художественная культура (мхк) и Искусство»...
Пояснительная записка Автор загружаемого материла : Воротилова Екатерина Юрьевна...
Отчет методического объединения учителей истории, обществознания...
Подробный конспект урока Интегрированный урок английский язык-мхк сальвадор Дали- a...



страницы:   1   2   3
скачать
Государственное образовательное

Учреждение

Гимназия №1587 ЮАО г. Москвы


Научно-методическая работа по теме:


«Интеграция уроков МХК с литературой и музейной педагогикой»


Учитель МХК:

Чернобаева Г.С.


Москва

2010-11гг


Методическая тема гимназии:


«Повышение качества образовательного процесса посредством создания единой информационной образовательной среды через здоровье сберегающие и деятельностные технологии»


^ ЦЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:



  1. формировать духовный мир учащихся, их нравственность и эстетическую воспитанность.

  2. определить пути воплощения тем и идей в конкретные формы, виды деятельности и конкретное драматургическое действо.

  3. выявить эмоциональное и художественное содержание уроков и организовать их в стройную логическую систему.

  4. разработать системы уроков, интегрированные с литературой и музейной педагогикой



^ ЗАДАЧИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:


Предмет рассматривает общие закономерности развития художественной культуры, составляющие ее различные виды искусства в их взаимосвязях, жизненные корни искусства, его активную роль в жизни людей. Научная концепция, рассматривающая культуру как механизм социального наследования, утверждающая особую, ничем не заменимую роль искусства в передаче от поколения к поколению духовных ценностей - обогащать их духовный мир

С этой целью — дать сумму знаний по предмету, помогающих раскрыть перед учащимися наиболее важные закономерности сложного процесса развития мировой художественной культуры, распознать особенность образного языка различных видов искусства, способность наслаждаться красотой, испытывать чувство счастья от общения с прекрасным;

- утверждать красоту человеческих отношений в повседневной жизни, в трудовой деятельности и нетерпимость к безобразному во всех проявлениях жизни;

- развивать у школьников творческие способности.

Курс мировой художественной культуры, призванный завершить, на­ряду с литературой, систему духовного воспитания средствами искусства в школе, интегративен по своей сути. Принцип построения его программы: теснейшие идейно-нравствен­ные и эстетические связи, обусловленные жизнью эпохи и общими закономерностями развития мировой, художественной культуры.

Интегральный принцип создает широкие возможности мобилизации гуманитарного и эстетического циклов, реализует комплексную систему классных, внеклассных и вне­школьных занятий учащихся искусством.

Идейно-нравственные и эстетические проблемы выдвигаются на первый план. В них — проблемы, волновавшие людей эпохи, и «вечные вопросы» жизни, на которые стремится найти ответ сидящий в классе молодой человек, только еще определяющий свой жизненный путь. Его содержание составляют произ­ведения мировой художественной культуры, которые будут восприняты: прочитаны, просмотрены, прослушаны учениками средней школы. Живого общения учащихся с произведениями мировой художественной культуры, воспитание интереса и любви к искусству, формирование потребности обращения к искусству в своей жизни как к нравственной опоре.

«Все, что сопутствовало в школьные годы урокам МХК, — пишет одна из выпускниц, — сейчас для меня естественное состояние: я стараюсь не пропускать художественные выставки, филармонические концерты и театральные постановки, различные публикации по искусству».

Знание основных периодов развития мировой художественной культуры Нового и Новейшего времени -XVIII- XX веков; основных исторических событий каждой из эпох, их влияния на общественное сознание, на духовную жизнь общества, на развитие художественной культуры (взаимосвязь с курсом истории); нравственных и эстетических доминант времени, объединивших творчество деятелей различных искусств каждого исторического периода; произведений разных видов искусства разных стран, созданных в одну эпоху и наиболее ярко ее характеризующих; выдающихся деятелей мировой художественной культуры — писателей, художников, композиторов, кинорежиссеров; созданных ими художественных произведений (см. Программу, 1994); Знание особенностей развития русской художественной культуры в контексте мировой художественной культуры; осознание мирового значения русской художественной культуры; Знание основных творческих методов и художественных направлений: классицизм, реализм, символизм, сюрреализм и другие (см. Программу, 1994).

Умения: умение объяснить отличие художественной формы познания жизни от научной; Умение доказать современность конкретных произведений классического искусства для сегодняшнего времени; Умение представлять творчество какого- либо писателя, художника, композитора как отражение идей и чаяний своего времени, своей страны, своего народа; ощущать общечеловеческий пафос его произведений; Умение сопоставлять творчество одного писателя, художника, композитора (или его произведения) с творчеством (или произведением) другого писателя, художника, композитора; Умение называть среди многих творцов мировой художественной культуры своего любимого писателя, художника, композитора; обосновать свой выбор; Умение дать художественный анализ произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, кино (взаимосвязь с уроками литературы, музыки, изобразительного искусства); Умение отмечать национальное своеобразие русского искусства, его общие и особенные черты в сравнении с зарубежным; Умение определять принадлежность художественного произведения, не знакомого ученикам, к определенной эпохе, определенному творческому методу; Умение определять в них общие черты, объяснять, чем они обусловлены.

Своеобразной чертой знаний и умений по предмету МХК, объединяющему в себе художественную культуру разных эпох и разных стран, разные виды искусства, а также знания, полученные учащимися на других гуманитарных предметах, является их обобщенный и интегративный характер.

^ Эстетическая деятельность учащихся определяется наличием у них умений и способностей, связанных с процессом восприятия искусства и с собственной эстетически-творческой деятельностью, уровнем развития у подростков эмоций и чувств, воображения и интуиции, способности к сопереживанию, к художественному обобщению, установлению ассоциативных связей.

Рост эстетической активности учеников, постигающих искусство на уроках МХК, определяется тремя этапами: от восприятия школьниками конкретных художественных произведений (первый этап) через постижение ими художественной картины каждой из эпох, а затем и целостной художественной картины мира (второй этап) к самостоятельной эстетической деятельности, к собственному творчеству (третий этап).

^ Кругозор читателя, зрителя, слушателя составляет круг литературного чтения, созерцания произведений изобразительного искусства и кино, слушания музыки, шедевры зарубежного и русского искусства — литературы, изобразительного искусства, музыки и киноискусства второй половины XIX—XX в. На повышенном уровне образования учитывается и самостоятельное, вызванное личными интересами и желаниями знакомство учащихся с произведениями мировой художественной культуры (чтение художественной литературы, посещение художественных выставок, театров, просмотр радио- и телепередач по искусству, а также чтение научно-популярной литературы по искусству, рекомендованной учителем или выбранной учащимися самостоятельно).


^ Ход методической работы:



  1. учащиеся 8-10-11 классов были мотивированны на различные виды деятельности, основанные на современных образовательных технологиях , позволяющих активизировать познавательную и творческую деятельность по различным направлениям межпредметной интеграции




  1. изучение и использование интегративного содержания МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ для организации процесса обучения в пользу тех форм и методов, которые способствуют формированию готовности к самостоятельному освоению духовных ценностей;




  1. освоение учащимися способов проникновения в мир художественных ценностей и использования таковых в своей урочной и внеурочной деятельности


^ ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ МХК

ПРОЕКТНЫЕ формы деятельности помогают развить черты мышления ,создают условия для творческой деятельности и раскрытия своих интересов и способностей. Важными условиями для развития творческих способностей являются:

  • мотивация творческих поисков

  • развитие способностей к поиску и осмыслению (переосмыслению) своих действий

  • умение сотрудничать с другими учащимися, учителями и консультантами



ПРОЕКТИРОВАНИЕ-процесс совместной деятельности учащегося, учителя и консультанта.


Учащиеся 10-11 классов были включены в этот процесс. Поэтапно можно выстроить путь от замысла до осуществления проекта.


Положительные результаты в области проектной деятельности помогли развить это направление в систему, охватывающую уроки и внеурочные события. Старшеклассники склонны к исследовательской деятельности, поэтому в старших классах проекты носят интегрированный, предпрофессиональный характер.


Приняли участие:

Ученица 10 А класса Захарова Ира – тема: «Танец в Мировой художественной культуре»

Ученица 11 Б класса Игнатова Диана – тема: «Научно-технический прогресс и его влияние на культуру 20 века, литературу, музыку, живопись.»


^ Готовый продукт:


В нынешнем учебном году(2010-2011) сотрудниками школьного музея «Русское

наследие» были проведены следующие мероприятия:

  1. подготовка документации для сертификации музея.

  2. подготовка официального открытия музея.

3Структурирование и описание разделов музея.

4) подготовка экскурсии на темы:

  • «Русский быт»- для учащихся 2-5 класса.

  • «Искусство эпохи войны 1812»- для учеников 5-8 классов.

  • «Пасха красная»- для учеников 2-5 классов.

  • Экскурсия «Русское наследие» для участников открытия музея.

  • Были составлены разделы экспозиций в школьном музее.

  • Были проведены 3 выставки, посвященные войне 1812 г. И Пасхе.

*Были организованны встречи с художниками разных регионов России, возрождающих традиции русского народного творчества( в Курской, Орловской, Архангельской, Ярославской, Московской областях и на Западе).

  • Проводилось систематическое обучение учащихся-экскурсоводов, разрабатывались тематические экскурсии.

  • В работу музея были вовлечены родители учащихся гимназии с 5-11 классы.

  • Учителя изобразительного искусства ЮАО, имеющие методические темы, связанные с музейной педагогикой проводили встречи по обмену опыта на базе школьного музея «Русское наследие».

  • Руководитель школьного музея «Русское наследие»- Чернобаева Г.С.- выступала на окружной конференции по проблемам духовно-нравственного воспитания с докладом по темам:

    1. «Архитектурное наследие древней Руси»

    2. «Проблемы духовно-нравственного воспитания современных школьников».

  • Помощник руководителя (документовед) школьного музея « Русское наследие» - Чернобаева С.В.- посещая курсы музейных работников по проблемам освоения современного музейного пространства, принимала участие в семинарах, круглых столах округа.

*Была систематизирована литература по музейной педагогике, народным промыслам и истории русского быта.


Собран и систематизирован материал по разным учебным темам.

Учащиеся гимназии принимали участие в олимпиадах и конкурсах. «Искусство 18 века». Всероссийская олимпиада по МХК школьников 8-11 . Первый тур – школьная, второй тур – городская.

Принимали участие учащиеся 8-11 классов

(команда из 12 человек). Команда заняла 2 место в ЮАО.


^ Окружная олимпиада по черчению- участники- Мялина М., Кривошеева Р. 10 А, Ульянщикова М., Ульянщикова И. 9 В.


  1. Систематизирована музейная экспозиция, которая требует дальнейшего технического и материального развития. Откроет лицей: Русское наследие. Уроки по МХК 8-11 кл.

  2. Разработаны темы по МХК 10-11 кл.

  3. Собраны и систематизированы презентации к урокам по текущим темам года

  4. Проведены открытые уроки – урок на округ для учителей МХК в 11 кл.

  5. Проведена экскурсия на 11 классов в Третьяковской галерее по теме: «Серебряный век в живописи»

  6. Совершенствовалась работа по музейной педагогике

  7. Класс работал с начинающими экскурсоводами.

  8. Систематически проводились экскурсии для учащихся 1-8 классов.

  9. Проводилась работа с одаренными учащимися оп изобразительному искусству, МХК и черчению.

  10. Уделялось огромное внимание проектной деятельности с учащимися 10-11 классов.

  11. Посещались уроки изобразительного искусства, а также истории искусства в школе № 511

  12. Разработаны открытые уроки с применением элементов театральной педагогики по темам - «Импрессионизм в зарубежном изобразительном искусстве»


^ В какой форме проходит отчёт:

Отчёт по данной теме проходил в форме обмена опытом на заседании методического объединения и общешкольной методической конференции.

Над данной темой ведётся методическая работа совместно с учителями литературы, преподавателями Древнерусского искусства и иностранных языков.

Данная тема нашла своё применение в проектной деятельности, где отраженны интегративные тенденции современного процесса обучения с использованием дидактических материалов и программного методического обеспечения.

Планируется использовать данную тему, как методический материал для обмена опытом с другими учителями гимназии и округа.

Введение.

В процессе своей работы учитель отталкивается от общей концепции выбранной программы.

Опираясь в своей работе на программу Л. М. Предтеченской, автор данной работы ставит перед собой следующие цели:

  • развивать понимание искусства способность быть читателем, зрителем, слушателем, и с этой целью дать сумму знаний по предмету, позволя­ющих раскрыть наиболее важные закономерности сложного процесса развития мировой художественной культуры, распознать особенности образного языка искусств

  • развивать активное стремление к утверждению красоты человеческих отношений;

  • развивать творческие способности учащихся.

В данной работе автор приводит в качестве примеров, иллюстрирующих процесс обучения, сценарии-стенограммы двух уроков по теме «Импрессионизм в зарубежном изобразительном искусстве» Первый из них- вводный урок, второй- обобщающий по данной теме . Вводный урок проводится в форме урока-диалога и главной задачей автор видит в нем путем подобранного видеоряда и обращением к необходимой информации, отобранной как учащимися, так и учителем, подвести учащихся (зрителя) к выводу: импрессионизм является течением тесно связанным с реализмом, отражающим демократические тенденции е обществе, и был объективно подготовлен как ходом исторического развития (обстановка во Франции в 70-х гг.19 века, явления урбанизации и т л) ,так и развитием изобразительного искусства (от классицистических норм, романтизма реализма) и влияниями различных культур друг на друга (английская пейзажная живопись, японская цветная гравюра).


На вводном занятии учащимся дается творческо-поисковое задание к итоговому уроку-концерту по данной теме, главной задачей которого является создание образа данного направления. Творческо-поисковое задание выполняется в двух формах по выбору учащегося: 1 .творческая литературная работа (стихи ,зссе) 2. поисковая работа: подбор поэзии к заданному видеоряду (слайды определяются в совместной работе с учащимся) .отрывков из мемуарной литературы, из очерков, статей.


Данное задание выполняется с учетом формы урока- урок-концерт. Тема «Импрессионизм. От впечатления художника к впечатлению зрителя предполагает ограничение данного литературного ряда материалом эмоциональными также имеющим не чисто информационную, но и образную основу.. Именно поэтому указывается адрес :эссе Поля Валер! мемуары Жана Ренуара отрывки из критических газетных статей того времени. Этот контраст (а учащиеся успешно определяют резко негативный материал статей) между мнениями зрительских аудиторий позволяет построить урок-концерт по принципу борьбы разных мнений. Кроме того, урок-концерт позволяет при достаточно строгой форме обнаружить разные мнения в среде учащихся, а кроме того дать аудитории познако­миться с творческими работами самих ребят. Конечно, не каждый учащийся может на хорошем уровне ответить на творческую задачу, но в этом случае он может взяться за поисковую работу. Ребят, обладающих достаточными организаторскими способностями можно привлечь к разработке сценар^ ограничив время выступающих

И вводный урок-диалог, и заключительный урок-концерт могут в различной степени содержать в себе элементы театрализации, что почт всегда с радостью бывает встречено учащимися.

В классе, где дети работают заинтересованно, такой урок-концерт может быть вынесен и за рамки школьного расписания, и тогда ограничение во времени будет не таким строгим. Главное здесь, по мнению автора - ИНТЕРЕС.

В данной работе автор приводит фрагменты творческих работ своих учеников, и следует отметить, что приведены работы только одного года, что позволяет сделать вывод о большом творческом потенциале ребят. Необходимое условие при работе с творческими работами: внимательно ознакомление с материалом, доступность учителя к совместной (с учеником) работе над этим материалом и, конечно, не снисходительная, а заинтересованная индивидуальная работа. Только в этом случае подросток будет отвечать на подобные задачи .Творчество-это хрупкая сверхтонкая материя, и относиться к ней надо бережно в любом случае.


Урок 1. Импрессионизм. Источники.


Раздел 4. Художественная культура 60-90 г.г. 19-го века. Тема 2. Многообразие художественных течений в зарубежном изобрази­тельном искусстве.

Количество часов на изучение – 5


«Импрессионизм в зарубежном изобразительном искусстве» - 3 часа Тип урока: вводный урок. Форма урока: урок-диалог Задачи:


1 .создание атмосферы восприятия произведений искусства в сравнении: реализм-импрессионизм; академизм-импрессионизм ; 2.закрепление знаний о средствах выразительности в живописи: работа локальным цветом в академической живописи, оптическое смешение цветов в импрессионизме; особенности композиции - ярко выраженный композиционный центр и отсутствие такового; 3. ознакомление с явлениями в живописи, обусловившими появление импрессионизма: знакомство с произведениями художников барбизонской школы, обращение к представителям английской школы пейзажа-Тернеру, Констеблу, к особенностям японской цветной графики.

Материально-техническое обеспечение урока: Проектор, магнитофон, слайды, аудиозаписи.


Слайды: Г.Курбе «Дробильщики камня», «Здравствуйте господин Курбе», «Портрет Берлиоза»,Ж.Ф. Милле «Собиратели хвороста», «Человек е мотыгой», «Сборщики колосьев»,0. Домье «Прачка», «Улица Транснонен» .0. Ренуар «Портрет Жанны Самари», «Мулен де лаГалетт», «Лягушатник» «Завтрак лодочников»,К.Моне «Впечатление.Восход солнца.», «Бульвар капуцинок», «Стога», «Руанский собор»,«8окзал Сен Лазар», «Завтрак на траве», ЭДега «Голубые танцовщицы», КЛиссарро «Оперный проезд в Париже», ШДобиньи «Утро», К.Коро «Венеция», «Порыв ветра», «Воспоминание о Монтефонтене», У.Тернер «Дождь, пар и скорость», У.Констебл «Белая лошадь»,Т.Жерико «Плот «Медузы»,Хокусаи из серии «3 видов Фудзи»


Аудиозаписи: Г.Берлиоз «Фантастическая симфония» («Шествие на казнью фрагмент начала),К. Дебюсси «Арабески», «Лунный свет».


Литература:

Н. Дмитриева «Краткая история искусств». Детская энциклопедия том «Искусство» Изд. «Аванта» Ж.Ренуар «Огюст Ренуар» М.,1971 АЛеррюшо «Жизнь Ренуара»,М.,1986 Чегодаев Импрессионизм» М..1971

М Алпатов «Немеркнущее наследие», глава«Импрессионисты» МЛрускин «История зарубежной музыки», М. 1967


Ход урока

1 .Экспозиция. Музыкальный эпиграф- контрастная музыка без перерыва:

Г.Берлиоз «Фантастическая симфония» («Шествие на казнь»,фрагмент

начала) ХДебюсси «Лунный свет». На фоне музыки проходит ряд слайдов

(см. ниже)- 3 минуты.


Литературные эпиграфы (на доске):

«Счастье есть лишь мечта., а горе реально» (Вольтер)

« У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит

вчерашнего, не думает о будущем, у него есть настоящее, -и то не день, а

мгновение.» (И. Тургенев)


2.3авязка Постановка проблемы: на основании предложенного ряда выделить полотна нового направления в живописи.-? минут.


Учитель: Сейчас вы просмотрели ряд слайдов с картин. Попытайтесь определить «чужие» в предложенном ряду. Повторение видеоряда: 1 .Г.Курбе «Дробильщики камня»

  1. Ж.Ф.Милле «Сборщики колосьев»

  2. Ж.Ф.Милле «Собиратели хвороста»

  3. Ж.Ф.Милле «Человек с мотыгой»

  4. О Ренуар «Бал в Ле Мулен де ла Галетт»

  5. Г.Курбе «Здравствуйте, господин Курбе»

  6. ОЛомье «Прачка»

  7. Г.Курбе «Портрет Берлиоза»

  8. О.Ренуар « Портрет Жанны Самари»


Учащиеся выделяют из ряда полотна О.Ренуара.


Учитель: Какие особенности данных произведений позволяют вам

выделить их из ряда?

Ответы:

-На этих картинах изображена совсем иная жизнь, благополучная, спокойная.

Здесь нет показа тяжелого труда народа нет безысходности.

Живописец больше увлечен красотой жизни, нежели ее тяготами и несправедливостью.

Жизнь в этих произведениях безмятежна и красива.


Учитель: А что вы можете сказать о различии в живописной манере?


Учащиеся:

-Изображение в картинах N48 кажется размытым,

У изображаемых предметов нет резких контуров.

Художник не ищет ярких красок и четко выделенных фигур. Учитель : Попробуйте сравнить композицию примеров N-1,2А Что отличает характер размещения тех или иных объектов на картине?


Ученик: Если в примерах №1 и 2 ясно прорисованы фигуры то в примере 4 одни загораживают другие и создается впечатление того, что художник пишет толпу всю одновременно.


Учитель: Вы хотите сказать, что в примере N24 наше внимание не фокусируется на одном объекте, нет ярко выраженного центра? Ученик: Да.


Учитель: Согласитесь ли вы с тем, что мы имеем дело с новым направлением в живописи? Ученики: Да конечно.


З. Разработка. Исследование проблемы: чем вызвано появление течения, каковы его истоки, задачи.-20-22 минуты.


Учитель: Чем было вызвано появление нового направления? Были ли какие-то исторические причины? Этот вопрос исследовала группа «историков». Итак, историческая справка.


Историческая справка. (Задание дается на дом перед уроком). После революции 1848 года Франция вступила в сложный и трудный период Социальные условия тормозили ее развитие. Завоевания революции 1848 года три года спустя оказались узурпированными Луи Бонапартом, провозгласившим себя императором Наполеоном Третьим. Используя народное недовольство буржуазной монархией Луи Филиппа и лавируя между различными социальными группами населения, он стравливал их. Страна была охвачена лихорадочным возбуждением: страстью к наживе, биржевым спекуляциям. Непрерывные войны с Россией («Крымская кампания»), Австрией, Китаем, Сирией, Мексикой, Германией за внешней видимой стороной успеха приносили вред экономике страны. В то же они были нужны Наполеону ,так как по поводу любого общественного события он устраивал пышные зрелища. Внешняя сторона жизни Парижа обставля­лась с парадным великолепием, Париж перестраивался на буржуазный лад.К 1867 году, к Всемирной выставке, празднества достигли апогея. Тем не менее антинациональная антинародная политика,поражение бонапартистского режима во франко-прусской войне( Наполеон Третий, проиграв в течение 40 дней 10 сражений, сдался во главе своих войск в Седане на милость победителей) привели к восстанию парижского пролетариата свергнувшего 18 мая 1871 года господство буржуазии. Эта первая пролетарская революция вошла в историю под названием Парижской Коммуны. Коммуна потопленная в море крови реакционной буржуазией, просуществовала 72 дня, но ее мероприятия в области политики и культуры отличались идейной широтой: было подготовлено проведение обязательного школьного обучения, отделенного от церкви, был провозглашен лозунг «Искусство-массам».


Учитель: Таково было положение в обществе, а как ответило на эти события искусство? Поиском на этот вопрос занималась группа «искусствоведов»


Выступление «искусствоведов».


Материал по книге Н.Дмитриевой «Краткая история искусств» и статье М Алпатова «Импрессионисты».


«После разгрома Парижской Коммуны в изменившейся в последней четверти 19 века исторической обстановке призыв к реализму, не теряя своей притягательной силы утратил первоначальный смысл. Искусство уж не играло той боевой роли в борьбе политических группировок во Франци! Даже Курбе, участник Парижской Коммуны отходит от социальных тем и обращается к пейзажу, охотничьим сценам.


При Луи Филиппе французская буржуазия была охвачена лихорадкой приобретательства, и искусство реагировало на это беспощадными гравюрами О Домье (слайд «Улица Траснонен») После Наполеона Третьего в буржуазном обществе проснулось беззаботно-потребительское отношение к жизни. Следствием этого был поиск новых путей в изобразительном искусстве. Направленность усилий была такова: трансформировать в живописный образ кусок повседневной жизни, случайно оказавшийся в поле зрения.(слайды 5,6,7,). С другой стороны, идеи демократизма идеалы Парижской Коммуны повлияли на выбор тем, понятных простому зрителю. Однако при господ­стве официального академического искусства новые поиски в живописи воспринимались буржуазными кругами и официальной критикой резко отрицательно: в демократизме видели призрак революционных движений.


Кроме того необходимо отметить и тот факт, что 19 век-это век возрастаю щей роли города. Образ города втягивающего и перемалывающего людские судьбы становился лейтмотивом многих произведений искусства(слайд О .Домье «Прачка», « Улица Транснонен»). Как противоположность урбанизму во второй половине 19 века приходит новое понимание естественной природной среды, природы, не тронутой городом, воспринимаемой как особой ценности и прибежищем от суетности.


Учитель: Это объективные исторические причины, однако искусство развивается и по своим, особенным законам. Это мы понимаем, как только пытаемся проанализировать те или иные влияния в искусстве различных периодов, регионов. Искусство развивается не на пустом месте, и в данном случае попытаемся проследить, какие явления в живописи подготовили новое направление?


Выступление «искусствоведов»:


Материал по книге Н.Дмитриевой «Краткая история искусства» -В начале 20-х годов 19 века побывавший в Англии Теодор Жерико, автор «Плота «Медузы» (слайд) восторженно отзывается о живописи английского живописца Д.Констебла который в своих картинах отказался от тщательно выписанных деталей, применил технику выпуклого мазка использовал чистые цвета различных оттенков, (слайд Д.Констебл «Белая лошадь»).После этого отклика один из французских торговцев картинами приобрел несколько полотен Констебла и выставил их сначала у себя, а затеи, после выставки в 1824 году в Салоне, Констебл, чье творчество до 2 века было в Англии почти незамеченный, получил Золотую медаль, а французские художники на себе испытали большое влияние английского живописца.


Нельзя не назвать и еще одного английского живописца оказавшего влияние на французских художников. Это У.Тернер. Его искания в области колорита и влияния свето-воздушной среды давали неожиданные эффект в его пейзажах проникнутых романтическим пониманием мира, (слайд У.Тернер « Дождь, пар и скорость»)


Предтечей импрессионизма можно назвать и К. Коро (слайд «Венеция»), который в своих ранних итальянских пейзажах увлекается непосред­ственным восприятием, богатством нюансов свето-воздушной среды, что i то время было новым.


Надо сказать и еще об одном неожиданном источнике указавшем влияние на импрессионистов.

В 60-х годах в Париж были привезены первые японские гравюры наступило всеобщее увлечение ими. Это произошло после их широкой экспозиции на Всемирной выставке в 1867 году. О том, как повлияло это явление на французских живописцев пишет Я.Тугендхольд :«В японских гравюрах не было линейной геометрической перспективы которой учила европейская академия - но зато в них была воздушная перспектива в них струились солнечные лучи, клубился утренний туман, реяли нежные облака пара и дыма..японцы ...первые великим своим инстинктом поняли, что природа - не совокупность тел, а нескончаемая цепь вечно меняющихся явлений,(слайд Хокусаи из серии «36 видов Фудзи»На примере японцев французские художники поняли всю красоту асимметрии, все очарование неожиданности они убедились в прелести легких набросков, сделанных несколькими линиями и несколькими пятнами».Однако надо отметить, что японцы, в отличие от импрессионистов, никогда не писали с натуры.


Учитель: То, о чем сейчас шла речь-это взгляд со стороны, взгляд, определенный знаниями, исследованиями, мнениями искусствоведов. Это безусловно, авторитетные, компетентные мнения, но, наверное, нам интересно было бы узнать размышления самих художников о творчестве, ( манере письма познакомиться с их оценками того или иного метода. И пусть этот взгляд изнутри, с позиции художника донесут до нас они сами Мы пригласили великих живописцев Делакруа Констебла Курбе, Коро. Послушаем, о чем они говорят.


Выходит группа «актеров» в роли живописцев. Перед уроком она работала совместно с «искусствоведами», имея задание театрализовать материал найденный «искусствоведами».

«Искусствовед»: Разрешите представить-господин Констебл. Констебл: Приступая к картине, я всегда говорю себе: «Помни, что лучший твой наставники первый руководитель природа. Учись у нее».

Курбе: Меня, Курбе, искусствоведы считают реалистом. Я действительно, люблю вещи такими, каковы они есть, и заставляю их служить мне. К чему искать в мире то, чего в нем нет, и силой воображения менять то, что в нем есть?» Возможно, Делакруа вам известный как автор знаменитой «Свободы ,ведущей народ»(слайд) со мною не согласится. Делакруа: Реалисты думают, что будут ближе к правде, борясь за буквальную верность натуре, но получается противоположное: чем точнее это подражание, тем сильнее оно доказывает, что никакое соперничество здесь невозможно..Холодная точность в передаче изображения не искусство....Эскиз картины или незаконченный памятник, подобно руинам и вообще всякому созданию человеческого воображения, которым не хватает некоторых частей, должен сильнее воздействовать на душу, так как воображение зрителя прибавляет кое-что от себя к тому впечатлению, которое вызывается незаконченным произведением.» Коро: Да-да. «Я заметил, что все написанное с первого раза более свободно, более красиво по форме.»(слайд К.Коро «Порыв ветра») Однако «Я вижу также, как строго надо следовать природе, и не довольствоваться набросками, сделанными наспех.»


Учитель: Имя Коро часто связывают с художниками барбизонской школы. Вновь обратимся к материалам, собранным «искусствоведами».


Справка «искусствоведов»:

-«Барбизонцы» -художники-пейзажисты, получившие свое название от деревушки Барбизон, где они жили и работали. В эту группу входили Теодор Руссо, Шарль Добиньи, Жюль Дюпре, Диаз де ля Пенья. Манифес­том этих художников стало изображение естественной природы, природы, лишенной драматических эффектов. Они черпали поэзию в тех или иных мотивах родных мест, и чувство рождалось и определялось самим мотивом. Это был традиционный метод пейзажной живописи. Так было и у старых голландцев- они также любили пейзажи. Но новаторство барбизонцев было в большем разнообразии мотивов и состояний, над ними не тяготели каноны сюжетов и приемы композиции, они улавливали преходящие состояния света и атмосферы. Каждый их них имел любимый круг мотивов: Руссо были близки эпические мотивы, Диаз любил писать лесные поляны, Добиньи-это «поэт речных заводей»,он был единственным из барбизонцев, который писал на открытом воздухе, на плэнере (слайд Добиньи «Утро») ,а не в мастерской по ранее выполненному этюду. Барбизонцы, выстраивая свои пейзажи, шли от натуры, работали «в ладе природой».Это было близко и Коро. В одном из писем другу он писал: Коро: Встаешь рано, часа в три утра до солнца садишься поддеревом и ждешь! И ведь нет ничего особенного. Природа похожа на беловатое полотно, на котором едва выделяются очертания каких-то масс; все наполнено благоуханием; все вздрагивает от свежего дыхания зари. Чу!.. Солнце проясняется…Солнце еще не разорвало дымки, за которой прячут­ся долина луг, возвышения горизонта…Ночные пары ползут еще как серебристые хлопья по траве, как-то особенно позеленевшей от утреннего холода. Тс!.. Первый луч солнца...второй луч солнца...маленькие цветочки как будто просыпаются, радостные, на каждой дрожит капля росы.»


Слайды: Коро «Порыв ветра».

Учитель: Перед вами слайд картины Коро. Какое название вы дали бы этому произведению?


Ответы учащихся:

«Перед грозой»

«Начало бури»

«Ветер»

Учитель: Что вы видите на картине такое, что дает вам основания дать ей такое название?


Ученики:

-Наклонились деревья. Развевается одежда. Качаются ветви. Учитель: Действительно, в пейзаже присутствует движение. И движение это нами воспринимается как данное, мгновенное состояние, ведь в следующую секунду оно будет иным.


Учитель: И еще одно полотно Коро.(Слайд) «Воспоминание о Монтефонтене».Какими средствами художник выражает смысл слова «воспоминание»?


Ученики:

-спокойствие пейзажа,

-дымка

-неяркий цвет,

-фигурки маленькие, какие-то далекие. как воспоминания.


Учитель: Эта картина написана Коро в 1864 году, за 10 лет до полотна импрессиониста Клода Моне «Впечатление. Восход солнца»,программного произведения импрессионистов.

Чтобы определить, в чем суть этой программы, вернемся к картинам импрессионистов и попытаемся ответить наследующие вопросы:


Открыть вопросы на доске:

1.Каковы особенности сюжетов предложенных вам произведений?

2.Что общего в использованной художниками технике?

3.Что общего в настроении картин?


Видеоряд:

1. К.Моне «Завтрак на траве»

2. О.Ренуар «Лягушатник»

З. К. Писсарро «Оперный проезд»

4. Э.Дега «Голубые танцовщицы»

5. К.Моне «Вокзал Сен Лазар»

6. О.Ренуар «Танец в Буживале»

7. К.Моне «Впечатление. Восход солнца»

Учитель: Каковы особенности сюжетов предложенных вам произведений?


Ответы:

-Сюжеты разные: портреты, город, здания, природа.

-Сюжеты спокойные,

-безмятежные,

-Это просто жизнь,

-3десь красота жизни,

-повседневность.

-Нет каких-то проявлений трудностей жизни, -В них нет борьбы ...

Учитель: А что характерно для техники данных произведений?

-Техника работы мазками.

-Мазок создает дымку,

-какую-то неустойчивость,

-движение воды,

-света...


Учитель: А что мы можем сказать о настроении, состоянии?


Ученики:

-Состояние спокойствия, -радости, -покоя, -счастья...

Учитель: Вы верно отметили особенности нового художественного методе который использовали Ренуар, Дега.. Моне. Эти живописцы стремились передать в своих произведениях сиюминутное впечатление - impression от окружающей среды. Художники не любили зтот термин, импрессионизм, считая, что их задача изобразить не впечатление, а естественный, реальный мир в его подвижности и изменчивости, отразить мгновенное, случайное в мире, используя кажущуюся неуравновешенность, фрагментарность композиции, неожиданные ракурсы, повороты, точки зрения, внося в искусство свежесть и непосредственность восприятия жизни.

Клод Моне, КЛиссарро, А. Сислей выработали последовательную систему пленэра. Работая на открытом воздухе, они создавали ощущение солнечного сверкающего света богатства красок природы, растворения объемных форм в вибрации света и воздуха. Разложение сложного цвета, на чистые цвета, накладываемые на холст отдельными мазками, было рассчитано на. оптическое смешение их при восприятии глазом зрителя. Художники выбирали простые мотивы и отходили в своих работах от завершенности, приблизив картину к эмоциональному этюду. Запечатлеть миг в природе - такова задача. И Клод Моне, например, пишет один и тот же мотив десятки раз, так как его интересуют эффекты освещения разного времени суток, различных времен года. Таковы его знаменитые «Стога», «Руанский собор».(слайды К.Моне « Стога», «Руанский собор»). Он первый изгоняет из своей палитры черный цвет, считая что его нет в природе, что тени цветные. Цветные тени и рефлексы порождают беспримерно трепетную и светлую живопись.

Метод импрессионистов восприняли и некоторые русские художники такие как, например, Грабарь, Коровин.

Под влиянием живописи новое направление развивалось в музыке, став: задачу тонких настроений, психологических нюансов. Это мы слышим в музыке Дебюсси и Равеля.

А. Кульминация. Решение проблемы: Импрессионизм тесно связан с реализмом.-5 минут.

Учитель: А как вы считаете.. Художники изображали реальность ? (2-3 слайда)

Ученики: Да,

В общем-то, да.

Учитель: А это реальность? (слайд Курбе «Дробильщики камня»)

Ученики: Тоже реальность, но другая.

Учитель: Какая?

Ученики: Здесь реальность, связанная с человеком.

Учитель: А у Дега разве она не связана с человеком? (возвращает слайд «Голубые танцовщицы» Дега)

Ученики: Здесь все красиво, поэтично.

Учитель: А у Курбе?

Ученики: У Курбе человек угнетенный человек, бесправный, это та реальность, которая не дает ему счастья, а у импрессионистов изображена реальность, в которой человек счастлив.

5. Последействие. Подготовка к следующему уроку, на котором будут рассмотрены основные моменты, связанные с историей импрессионизма и творчеством представителей этого направления: Э.Дега, О.Ренуара, К.Моне - 3 минуты.

Учитель:

Французский поэт и историк искусства Поль Валери писал: «Бывают поразительные сочетания личностей, которых можно уподобить дис­сонирующим аккордам, обогащающимся за счет пленительного разнообразия тембров. Дега и Ренуар, Моне и Сезанн, как в свой черед Верле и Малларме...Как богата эта эпоха Парижа! Сколько нового было создано живописи и поэзии между 1860 и 1890 г. Сумею ли передать свое впечатление!?»


Впечатление. Impression. Здесь есть своя история. О ней стоит рассказать.


Первая выставка товарищества точное название «Анонимное кооперативное товарищество», открылась 15 апреля 1874 года в залах мастерской фотографа Надара на Бульваре капуцинок.,35. Этот бульвар предстает перед нами на полотне Клода Моне.(слайд)Тридцать художник представили 165 произведений. Брат Ренуара Эдмон подготавливал каталог, и названия картин Клода Моне ему показались однообразными.


Урок 2.


Раздел 4 .Художественная культура 60-90гг. 19 века

Тема 2: Многообразие художественных течений в зарубежном искусстве.

Количество часов на тему-5

«Импрессионизм в зарубежном изобразительном искусстве»-3 часа.


Тема урока «Импрессионизм. От впечатления художника к впечатлению зрителя.»


Данный урок следует за уроком-семинаром., на. котором рассматриваются основные моменты творчества отдельных художников-импрессионистов.


Тип урока» урок обобщения по теме «Импрессионизм в зарубежной живописи».


Форма урока: урок-концерт.


Задачи:

  1. развитие познавательного интереса на основе изучения литературы, поэзии, эмоционального воздействия от произведения искусства.

  2. развитие творческих способностей учащихся на основе самостоятельного творческого «прочтения» произведения искусства

  3. развитие сценических способностей : речь, декламация поэзии, жест, элементы сценического движения.

Оборудование: презентации, экран, слайды, магнитофон, аудиокассеты.

Слайды: К.Моне «Белые кувшинки», «Скалы в Бель-Иль»,«Стог сена. Пето.. «Стог сена. Зима», «Весна в Живерни»,« Здание Парламента в Лондоне» «Дворец Дожей», «Руанский собор в полдень», О. Ренуар «Портрет Жанны Самари», « Обнаженная », «Танец в Буживале - « Собор Св.Марка», Э. Дега « Голубые танцовщицы », К. Пиcapро « Оперный проезд в Париже», Каналлетто « Праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем»

Аудиозаписи: М.Равель «Концерт для фортепиано с оркестром», К.Дебюсси прелюдии «Лунный свет», «Девушка, с волосами цвета льна», «Арабески»

Литература: Ж Ренуар «Огюст Ренуар» М. 1970г., Анри Перрющо Жизнь Ренуа.ра»,М.1986г., Чегодаев «Импрессионизм»М,1971 г.,поэзия Ш.Б




оставить комментарий
страница1/3
Дата13.10.2011
Размер0,77 Mb.
ТипУрок, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

страницы:   1   2   3
отлично
  1
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх