скачать Примерные рекомендации по проведению августовской секции учителей технического труда в 2011-2012 учебном году Тема: Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеклассной работе Цель: определить основные направления деятельности учителей по повышению качества образования, развитию творческих способностей учащихся. Задачи: - обеспечить информационную и методическую поддержку педагогам в организации учебного процесса в 2011-2012 учебном году; - актуализировать знания педагогов о формах и методах развития познавательной и творческой активности учащихся; - нацелить учителей на выявление и поддержку высокомотивированных и способных детей и подготовку их к участию в конкурсах, исследовательской работе, олимпиадном движении; - пропагандировать педагогический опыт по развитию творческого потенциала учащихся ^ Семинар-практикум План проведения I.Выставка - новинки учебно-методической литературы по предмету; - учебно-методические, дидактические материалы из опыта работы педагогов школ района; - исследовательские работы, творческие проекты учащихся; - творческие работы учащихся, педагогов ^
^ «Развитие творческой активности и навыков самостоятельной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе» Вопросы для обсуждения 1. Развитие навыков самостоятельной работы и творческих способностей учащихся в процессе практической работы: - выбор объектов труда как условие обеспечения ситуации успеха на практической части урока; - способы активизации познавательной деятельности учащихся в процессе практической работы; - развитие у учащихся коммуникативных способностей, самостоятельности, инициативы, творчества при использовании различных форм организации практической деятельности; - система оценки и анализ выполнения олимпиадных практических работ 2. Учебно-исследовательская и проектная деятельность учащихся в образовательной области «Трудовое обучение. Технический труд»: - организация и последовательность выполнения учебно-исследовательской работы; - типология учебных исследований учащихся; - этапы учебного исследования; - формы отчетности и критерии оценки учебно-исследовательской деятельности; - отличие исследовательской деятельности от проектной; - требования к олимпиадному проекту и критерии оценки творческого проекта 3. Роль факультативных и кружковых занятий в развитии творческого потенциала учащихся: - программно-методическое обеспечение факультативных занятий; - обеспечения преемственности обучения на уроках, факультативных и кружковых занятиях; - приемы и методы стимулирования познавательной активности учащихся на факультативе в условиях безотметочного обучения; - опыт использования факультативных занятий для подготовки учащихся к результативному участию в олимпиадном движении. ^
^ Перечень рекомендуемых тем для организации работы с учителями трудового обучения 1.Оборудование современных школьных мастерских как условие повышения качества образовательного процесса 2.Активизация допрофессионального и профессионального процесса обучения школьников 3.Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеклассной работе 4.Создание современной образовательной среды с учетом индивидуальных особенностей и профессиональных намерений учащихся 5.Повышение профессионального уровня педагога в курсовой и межкурсовой периоды 6.Создание безопасных условий на уроках трудового обучения 7.Развитие самостоятельности на уроках трудового обучения 8.Подготовка выпускников к осознанному выбору профессии 9.Использование педагогических и информационных технологий, современных средств обучения в преподавании предмета 10.Особенности подготовки учащихся к участию в олимпиаде по трудовому обучению 11.Формирование осознанных знаний, практических умений по предмету как фактор развития личности учащегося 12.Контрольно-оценочная деятельность учителя трудового обучения как условие повышения мотивации учащихся 13.Реализация познавательного интереса и творческих способностей учащихся через реализацию вариативной части программы 14.Роль факультативных и кружковых занятий в активизации познавательного интереса к предмету 15.Развитие художественных и конструкторско-технологических способностей учащихся в процессе образовательной деятельности 16.Приобщение учащихся к традициям декоративно-прикладного искусства и ремесел Беларуси 17.Адреса передового педагогического опыта и внедрение его в практику работы педагогов Литература 1. Диченская, Е.А. Система оценки на олимпиаде по трудовому обучению / Е.А.Диченская // Тэхналагічная адукацыя. - 2008. - № 1. – с. 43 – 46. 2. Диченская, Е.А. Учебно-исследовательская работа школьников по предмету «Трудовое обучение» / Е.А.Диченская, М.Н.Тихончук // Тэхналагічная адукацыя. – 2009.- № 2. – с. 18 – 23. 3. Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии – 2 / Н.И.Запрудский. – Минск, 2010. – 256 с. – (Мастерская учителя) 4. Запрудский, Н.И. Моделирование и проектирование авторских дидактических систем: пособие для учителя / Н.И.Запрудский. – Минск, 2008. – 336 с.:ил. – (Мастерская учителя) 5. Запрудский, Н.И. Организация факультативных занятий в 11-летней школе / Н.И.Запрудский, А.И.Добриневская. – Минск: Зорны верасень, 2008.- 164с. 6. Креативные уроки / авт.-сост. В.Н.Пунчик, А.Р.Борисевич. – Минск: Красико-Принт, 2009. - 128 с. 6. Некрасова, Г.Н. Возможности мультимедийной технологии в учебном процессе / Г.Н.Некрасова // Тэхналагічная адукацыя. - 2007.- № 3. с. 8 – 11. 7. Рекомендации по оформлению пояснительной записки творческого проекта, представляемого на олимпиаду по предмету «Трудовое обучение» // Тэхналагічная адукацыя.- 2008 - № 4. – с. 50-56. 8. Ротмирова, Е.А. Теория и практика освоения учащимися проектной деятельности в сфере трудового обучения / Е.А.Ротмирова // Тэхналагічная адукацыя. - 2009. - № 3. – с. 31-37. 9. Столярова, С.И. Практические работы на уроках трудового обучения / С.И. Столярова, Н.А.Юрченко // Тэхналагічная адукацыя. - 2010. - № 1. – с. 10-20. 10. Яворская, Л.М. Трудовое обучение. Современные технологии обучения: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л.М.Яворская. – Минск. – Местный Литературный Фонд: Пэйпико, 2008. – 99 с. 11. Управление исследовательской работой школьников // Народная асвета. – 2009. - № 11. – с. 23 – 49. 12. Хвойницкая, О.К. Роль и место учебно-исследовательской деятельности школьников в трудовом обучении / О.К.Хвойницкая // Тэхналагічная адукацыя. - 2007. - № 1. с. 43 – 47. 13. Одаренные дети и олимпиадное движение // Народная асвета. – 2010. – № 3.- с. 18 – 60.
|