скачать Урок по теме: «Слагаемые успеха». Цели: 1)создать представления о предпринимательской деятельности, выяснить причины успеха в бизнесе; 2) формировать умения анализировать различные ситуации и применять на практике правовые знания, составлять бизнес-план; 3) воспитывать правовую грамотность и активную гражданскую позицию, настойчивость, целеустремленность. Понятия:успех, предпринимательская деятельность, бизнес-план. Оборудование: Электронные учебные пособия «Экономика и право», презентации. План: 1.Предпринимательская деятельность. 2.Презентация фирм. 3.Игра «Слагаемые успеха». 4.Подведение итогов. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Изложение. Вступление. Сегодня мы с вами поговорим о предпринимательской деятельности и ответим на наш главный вопрос: «От чего зависит эффективность деятельности фирмы?» Нам предстоит проверить успешность созданных учащимися фирм, а жюри выберет лучшую. ^ 1.Выясним для начала, что такое предпринимательство. Презентация «Предпринимательство». 2,5-3 мин. 2.Рассмотрим «правовые основы предпринимательской деятельности» (презентация). 2 мин. 3.Что представляет собой фирма? Презентация «Фирма в экономике». 1 мин. 4.Работа с электронным учебным пособием «Экономика и право», раздел «Как организовать фирму? 7-8 мин. А теперь поиграем! Проверим на практике полученные знания. ^ 1 этап игры. Команды представляют свои фирмы в виде презентаций: «Салон красоты» и «Райский уголок», подготовленные заранее. 6 мин. Просим жюри оценить первый этап игры. ^ А теперь проверим наши фирмы в деле! Наша игра называется «Слагаемые успеха». 2 этап. Как устроиться на работу? Команды задают друг другу по очереди по 3 вопросы, которые они задали бы при устройстве на работу. Вопросы подготовлены заранее. Жюри учитывает и вопрос и ответ. ^ Капитаны команд - директора фирм 1) должны объяснить выражение Гинса Г.К. «Оптимизм предпринимателя – это движущая сила хозяйственной предприимчивости, расчетливость – это сила самосохранения его»; 2) чем отличаются менеджер и предприниматель. ^ Команды по очереди перечисляют пословицы о труде: кто больше? 5 этап. Конкурс менеджеров. Команды по очереди перечисляют качества хорошего менеджера: кто больше? ^ 1) предпринимательство и предприимчивость; 2) предпринимательский риск и профессиональный риск. 7 этап. Почему? Команды отвечают на вопросы: 1) предприниматели устремляются в бизнес, зная, что успех не гарантирован? 2) предприниматель несет материальную ответственность за результаты деятельности фирмы, определяет стратегию ее развития и имеет право распределения прибыли? ^ Команды отвечают на большое количество вопросов (наибольшее количество баллов 17). А пока жюри подводит итоги, мы сделаем выводы и ответим на наш главный вопрос. ^ Обсуждение рассказа «Предприниматель Андрей». Задание: какие качества принесли успех Андрею? Кто такой преуспевающий человек? И самое главное: от чего зависит эффективность деятельности фирмы? Жюри просим подвести итоги. Мы сегодня хорошо поработали, узнали много ценной информации, надеюсь она вам пригодится в жизни! Большое всем спасибо!. Приложения. 1). Определить меру ответственности. 1.Человек проехал в общественном транспорте без билета – денежный штраф. 2.Человек совершил прогул – выговор. 3.Человек совершил серьезные нарушения правил дорожного движения – лишение водительских прав. 2). «Закончи фразу». 1.Лягушка-путешественница отправилась в путешествие, воспользовавшись своим правом на (свободное передвижение) 2.Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на (личную неприкосновенность) 3.Полицейские из сказки «Золотой ключик» силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на (неприкосновенность жилища) 4.Балда из сказки Пушкина «сказание о попе…», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на (труд) 5.Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв жар-птицу у царя Берендея, нарушили его право на (владение имуществом) 6.В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на (неприкосновенность) 3). «Ответственность». Определите вид ответственности. 1.Работник опоздал на работу – дисциплинарная 2.Пассажир автобуса не оплатил проезд – административная 3.Ученик разбил стекло в школе – административная 4.Гражданин купил вещь, заведомо зная, что она ворованная – уголовная 5.Школьник случайно попал из рогатки в глаз однокласснику – уголовная и гражданско-правовая 6.Иванов, будучи в нетрезвом состоянии избил палкой соседа – уголовная 4). «Кто поможет гражданину?» Куда необходимо обратиться гражданину? (Адвокатура. Прокуратура. Милиция. Суд. Нотариат) 1.Восьмиклассника Сидорова постоянно избивают родители-алкоголики. (суд) 2.Школьница Аня хочет создать общественную организацию по защите прав несовершеннолетних, но не знает как? Никуда 3.Иванова продержали 7 часов в милиции, проверяя документы (прокуратура) 4.Студента Сидорова призывают в армию, хотя он имеет отсрочку до окончания ВУЗа (суд) 5.ткачиха петрова считает, что ее незаконно уволили с работы в связи с беременностью (Суд) 6.гражданин базаров желает оформить завещание на своего сына (нотариат) 5). «Отрасли права». О какой отрасли права идет речь? 1.отрасль права, рассматривающая отношения, регулируемые Конституцией и законами (Конституционное право) 2.отрасль, регулирующая брачно-семейные отношения (Семейное право) 3.отрасль, регулирующая отношения, возникающие по поводу имущества (Гражданское право) 4.совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере трудовой деятельности (Трудовое право) 5.отрасль, которая регулирует отношения в сфере управления (Административное право) 6.отрасль, занимающаяся самыми тяжкими правонарушениями (Уголовное право)
|