Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы по дисциплине «маркетинг» для студентов и слушателей спец. 050201 icon

Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы по дисциплине «маркетинг» для студентов и слушателей спец. 050201



Смотрите также:
Методическое пособие к выполнению курсовой работы по уголовному праву для слушателей...
Методическое пособие по выполнению курсовой работы по экономической теории для студентов...
Методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов специальности 032301...
Методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов специальности 032301...
О. Г. Быченко, С. М. Хурса...
Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Маркетинг»...
Учебно-методическое пособие по курсовой работе по дисциплине «Информатика» для студентов...
Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Анализ хозяйственной...
Учебно методическое пособие по выполнению курсовой работы студентами первого курса...
Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов специальности...
Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Маркетинг» для студентов...
Методические указания по самостоятельной подготовке к практическим занятиям и выполнению...



страницы:   1   2   3
скачать
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ


ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ



к выполнению курсовой работы по дисциплине «МАРКЕТИНГ»

(для студентов и слушателей спец. 7.050201

«Менеджмент организации» ФПО и ЗО)




Харьков – 2006

УДК 628

Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы по дисциплине «МАРКЕТИНГ» (для студентов и слушателей спец. 7.050201 «Менеджмент организации» ФПО и ЗО) Авт.: К.А. Фисун, И.В. Фисун. – Харьков: ХНАГХ, 2006. - 50 с.


В пособии определены общие указания по выполнению курсовых работ, приведены темы и соответствующий теме план разработки курсовой работы. Рассмотрены вопросы содержания и объема самостоятельной работы при подготовке основного материала. Представлены требования к оформлению курсовых работ.


Авторы: К.А. Фисун

И.В. Фисун


Рецензент: И.Т. Карпалюк


Рекомендовано кафедрой ЭУС и ГХ при ФПО и ЗО,

протокол № 1 от 30.08.2006


© К.А. Фисун, И.В. Фисун ХНАГХ, 2006

ВВЕДЕНИЕ


Главная цель дисциплины „МАРКЕТИНГ” – формирование знаний, навыков и умений, развитие способностей, позволяющих менеджерам осуществлять следующие виды деятельности: управленческую, организационную, инновационную, диагностическую, методическую, системного анализа.

Для совершенствования системы управления организациями в современных условиях необходимо решить следующие актуальные задачи:

- осознание сущности и социальной значимости профессии маркетолога, места и роли маркетинга как в системе социальных, управленческих и экономических знаний, так и в формировании качеств руководителя;

- формирование способности формулировать цели организации и эффективно использовать человеческие ресурсы для их достижения, управлять поведением сотрудников, принимая творческие и нестандартные руководящие решения, управлять относительно рыночной ситуации, используя разные способы координирующего воздействия на рынок и отдельные сегменты в области современных концепций маркетинга;

- усвоение методических основ и навыков применения социальных технологий управления.

Перечень самостоятельных дисциплин, разделы которых являются базой для теории маркетинга, довольно широкий (теория организаций, основы экономической теории, системотехника, моделирование и исследование операций, менеджмент и т.д.), что является свидетельством компилирования методологических основ маркетинга. Поэтому решение маркетинговых задач и приобретение практических навыков руководства невозможно без наличия знаний в области смежных дисциплин.

Изучение курса «МАРКЕТИНГ» включает в себя посещение студентами лекционных и практических занятий, а также подготовку и написание курсовой работы.

  1. ^ ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ


Курсовая работа по дисциплине «МАРКЕТИНГ» является составляющей учебного плана подготовки магистров, специалистов и бакалавров. Цель ее выполнения – углубление и закрепление теоретических и практических знаний студентов в области маркетингового планирования, создания оптимальных организационных структур, управления бюджетными ресурсами, разработки эффективных систем маркетингового управления, внедрение новых методов маркетингового менеджмента, организации коммуникационных и моделирования динамики рыночных процессов.

Курсовая работа является итогом самостоятельной работы студента, она показывает качество и уровень знаний по специальности, освоения практических приемов решения управленческих проблем, способности решать их с учетом особенностей экономического развития страны. Работа выполняется на основе анализа предложенных маркетинговых задач в различных организациях, полного и глубокого ознакомления с литературой, содержащей направления и способы решения таких задач. В процессе подготовки курсовой работы студенты накапливают знания, умения и навыки самостоятельной работы с различными информационными источниками: учебниками, пособиями, журнальными статьями, интернетом и т.д. Кроме того, для бакалавров и специалистов курсовая работа является одним из основных индивидуальных заданий, которые готовят их к более сложным работам, выполняемым во время обучения на магистерском уровне.

При оценивании курсовой работы основными критериями являются:

  1. соответствие содержания работы выбранной теме;

  2. полнота проработки темы с использованием соответствующей литературы;

  3. научность и обоснованность практических выводов;

  4. самостоятельность выполненной работы;

  5. стиль, логичность изложения материала, соблюдение требований к оформлению.

При соответствии курсовой работы всем отмеченным критериям, выставляется оценка «отлично». Отсутствие одного или нескольких критериев снижает оценку.

Основные этапы подготовки, оформления и защиты курсовой работы

  1. Выбор темы работы. Вариант задания курсовой работы выбирают по последней цифре номера зачетной книжки. В разделе «5» настоящего пособия приводятся 10 тем заданий для выполнения. Например: номер зачетной книжки №03207, значит номер темы 7. Далее в разделе «5» необходимо найти исходные данные для анализа, т.е. объект исследования. Объектов исследования 10 (для приведенного выше номера это будет 7-й объект).

  2. Собеседование с преподавателем о методике подготовки курсовой работы по конкретной теме. Определение времени на подготовку и сдачу работы.

  3. Предварительный подбор литературы, составление ее списка. Подготовка проекта плана работы.

  4. Углубленное изучение информационных источников. Начало работы по написанию основного содержания.

  5. Уточнение плана.

  6. Подготовка к оформлению материала курсовой работы.

  7. Защита и обсуждение курсовой работы, ее оценивание.

^ 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


Курсовая работа должна содержать до 40 страниц машинописного текста (через 1,5 интервала) или до 60 страниц рукописного текста. Структура работы содержит следующее элементы:

- титульный лист (см. образец в Приложении);

- содержание с указанием страниц;

- введение;

- основные главы работы;

- выводы (заключение);

- список литературы;

- приложения, если есть необходимость (в общий объем страниц не включаются, поэтому по объему не ограничиваются).

Творческий подход при написании работы всегда встречает положительный отклик со стороны проверяющего преподавателя. Рекомендуемый объем и содержание отдельных разделов проекта.

1. Введение (2-3 стр.).

Во введении отражаются основное содержание и проблемы маркетинга, практическая направленность управленческой деятельности, значимость темы курсовой работы в общей структуре маркетинговой работы.

2. Общее описание объекта исследования и постановка задачи (5-10 стр.).

В этом разделе приводятся краткая характеристика объекта, необходимость совершенствования системы управления, оценка условий для реализации намеченных мероприятий, анализ внешней среды относительно предполагаемых работ, формулировка целей усовершенствования или принципиальных изменений в системе.

3. Предложения по реализации маркетинговых мероприятий (20-25 стр).

Данный раздел является основным и содержит: анализ существующих подходов к решению рассматриваемой проблеме, сравнение эффективности различных методов, план реализации предложенных мероприятий, содержание основных этапов работ.

4. Оценка эффективности и условий риска предложенных мероприятий (5-7 стр.).

Здесь рассматриваются следующие вопросы: описание возможного положительного эффекта от предложений по успешной деятельности всей организации, возможные риски при проведении намеченных мероприятий, оценка проблем, которые могут возникнуть при внедрении предложений в области маркетинговой деятельности.

5. Выводы (или «Заключение») (2-3 стр.).

В заключении по проделанной работе, необходимо предложить дальнейшее развития указанного направления маркетинговой деятельности.

6. Список литературы.

7. Приложение (если в это есть необходимость, то не основной и справочный материал выносится в приложение).

^ 3. ТРЕБОВАНИЕ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ


Содержательная часть курсовой работы относится к текстовым документам технического характера и оформляется в соответствии с ДСТУ 3 008-95 «Документация, отчеты в сфере науки и техники». Текст курсовой работы печатают с помощью принтера (как исключение пишут от руки) через 1,5 интервала стандартного машинописного текста (30 строк на странице) на одной стороне белой бумаги формата А4 (210х297мм). При оформлении текста работы с помощью редактора Word следует использовать стандартный машинописный шрифт Times New Roman (допускается применение шрифта Arial) с высотой букв 14 пунктов. Для оформления рисунков, таблиц, диаграмм и графиков допускается применение шрифта высотой 8-12 пунктов. По всем сторонам листа оставляют поля: с левой стороны – не менее 25 мм, с правой – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм. Можно вписывать в текст работы отдельные иностранные слова, формулы, условные обозначения и символы чернилами или пастой черного цвета. Допускается закрашивать ошибки в тексте и графические неточности с помощью корректирующей жидкости (краски) белого цвета и наносить на том же месте исправляющий текст.

Текст курсовой работы делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты, названия которых выделяют жирным шрифтом. Заглавия структурных частей работы (разделов) печатаются большими буквами симметрично к тексту. Заглавия подразделов печатают обычными буквами (кроме первой большой) с абзацного отступа. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Каждый раздел курсовой работы начинают с новой страницы. Внутри раздела, между заглавиями подразделов и текстом (за исключением названий пунктов и подпунктов) делают пропуск строки. Титульный лист является первым листом курсовой работы и оформляется согласно образцу, приведенному в Приложении. Надписи на титульном листе выполняют тем же цветом, что и текст работы. Исправления на титульном листе не допускаются. Номер страницы на титульном листе не ставят. Источники в «Списке литературы» размещают в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы либо в алфавитном порядке. В список включают только те источники, на которые имеются ссылки в тексте.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, далее следует «Содержание». С «Содержания» проставляется нумерация в правом верхнем углу арабской цифрой, (страница «Содержание» нумеруют цифрой «2»). Не допускается заключать номера страниц в кавычки или использовать другие знаки.

^ 4. ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


Эффективность на рынке означает ведение операционной деятельности фирмы более продуктивно, чем это делают её конкуренты. Повышая операционную эффективность, фирма получает возможность снизить себестоимость и повысить качество своего товара. Но высокая операционная эффективность не является залогом основного успеха. С её помощью можно вести конкурентную борьбу, но выиграть её почти невозможно: конкуренты очень быстро будут перенимать и копировать все технологические нововведения. Именно поэтому фирма может быть успешна лишь в том случае, если в основе её деятельности лежит стратегия, принципиально отличная от той, которую используют её конкуренты. В основе правильной стратегии фирмы лежит понимание потребностей рынка, структуры спроса и правильная оценка его тенденций.

Теоретики и практики маркетинга сформировали определенный комплекс подходов, которые целесообразно использовать при планировании стратегических решений в конкретной рыночной ситуации. Большинство подходов к выбору стратегий маркетинга основано на использовании матричного метода анализа, учете основных групп факторов, определяющих положение фирмы на целевых рынках, локализации конкретных стратегий в русле базовых, общих стратегий. Стратегическое планирование маркетинга отражает решение целого ряда задач, которые ставит перед собой фирма для обеспечения долгосрочного развития.

Определим основные технологии, которые используются при исследовании рынка для достижения фирмой своих целей. Главный вопрос, на который нужно найти ответ, почему потребители отдают предпочтение именно Вашему продукту, приобретают изделия и услуги Вашей торговой марки? Кроме того, предстоит выяснить, на какие особенности продукта потребители на данном сегменте рынка обращают внимание в первую очередь? Какие факторы конкурентоспособности сегодня являются критическими (наиболее важными)? Какие изменения в продукте, в методах его продвижения, в других компонентах маркетинга, в управлении и организации производства, технике и технологии следует осуществить, в какой последовательности и в какие сроки? Все методы исследования рынка можно представить в виде семи составляющих (отражены на рисунке).




Рисунок 4.1 - Составляющие исследования рынка

^ АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

  1. Исследование товара – это определение совокупности физических, психологических и социальных способов удовлетворения потребностей покупателя, которое он получает от приобретения, владения и использования товара.

  2. ^ Анализ жизненного цикла товара – выявление совокупности взаимосвязанных процессов создания и последовательного изменения состояния товара (продукции) от формирования к нему исходных требований до окончательной эксплуатации или потребления, включая этапы разработки, изготовления, обращения и реализации, эксплуатации, утилизации.

  3. ^ Позиционирование товара – это определение наиболее важных показателей (параметров) предлагаемой продукции или предоставляемой услуги относительно нужд и запросов потребителей, соотнесение их с аналогичными параметрами товаров конкурентов и с изменениями во внешней среде.

4. ^ Изучение конкурентов – это выявление основных фирм-конкурентов на рынке в целом, по отдельным сегментам и регионам, непосредственно или косвенным образом конкурирующих с вашим предприятием, определение их сильных и слабых сторон (в организации производства и управления), собственных сравнительных преимуществ в конкурентной борьбе (по цене, качеству, техническому уровню продукта, его дизайну, удобству в использовании и т.п.). Всё это объединяется в понятие SWOT-анализа. Его инструментарий и лежит в основе как собственно исследования конкурентов, систематизации полученных результатов, так и разработки плана действий по улучшению положения предприятия на рынке. Делать это важно хотя бы потому, что анализ конкурентов позволяет прежде всего лучше уяснить систему нужд и запросов, желаний и предпочтений потенциальных потребителей.

^ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕМКОСТИ РЫНКА

  1. Оценка ёмкости рынка сбыта товара – расчёт потенциально возможного объёма продаж конкретного товара на рынке в течение заданного периода времени, зависящий от спроса на товар, уровня цен, общей конъюктуры рынка, доходов населения, деловой активности субъектов хозяйствования. Ёмкость рынка изменяется во времени и определяется основным отношением:

    Ёмкость рынка

    =

    Потенциальные потребители фирмы

    +

    Потенциальные потребители всех конкурентов фирмы

  2. ^ Анализ портфеля заказов – анализ совокупности внешних заказов, которыми располагает фирма в данное время или на определенный период времени. Включает:

  1. определение потребности в данном продукте, услуге наиболее важных оптовых потребителей;

  2. пробный маркетинг – моделирование первоначального сбыта товаров в наиболее типичном (для рынка в целом) небольшом регионе в течение непродолжительного периода времени (например от одной недели до трёх месяцев) и экстраполирование результатов на весь рынок.

  1. ^ Анализ трендов – изучение динамики и структуры реализации товара или "товаров - аналогов" в регионе, отрасли, стране, других странах, мире, включая:

  1. определение годового (квартального и т.д.) темпа и объёма прироста (спада) количества реализаций (обычно за три – пять лет) и на этой основе – общего количества заказов на следующий период;

  2. построение тренда (линейного, экспоненциального и т.д.), экстраполирование тенденций прошлых периодов на будущие периоды времени.

^ СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА

  1. Сегментация рынка – разделение рынка на отдельные части (сегменты) по признаку вида продаваемого товара, территориальной принадлежности, типу наиболее представленных на данной части рынка покупателей, по социальным признакам. Рассматривают сегментирование:

  1. по географическому типу, когда в основу заложены географические факторы;

  2. по демографическому принципу, в основе которого лежат демографические признаки;

  3. по поведенческому принципу, исходя из поведенческих особенностей покупателей.

  1. Сегмент рынка (лат. segmentum - отрезок) – совокупность потребителей, одинаково реагирующих на одни и те же маркетинговые мероприятия (предлагаемый товар и формы его сопровождения).

  2. Задачи сегментации по потребителям – распределение всех потенциальных потребителей по группам, характеризующимся общими устойчивыми признаками и значениями, которые могут измерить эти признаки.

  3. ^ Задачи сегментации по параметрам товара – определение, какие именно характеристики того или иного товара могут быть привлекательны для потребителя и каким образом конкуренты реализовали это в своих предложениях.

  4. ^ Критерий выделения целевого сегмента – формирование стратегии продвижения товара на один или несколько сегментов рынка для своих товаров, предложений и услуг в соответствии с динамикой окружающих факторов.

^ РАБОТА С ПОТРЕБИТЕЛЕМ

  1. Анализ потребителя – это комплекс методов изучения существующих и предполагаемых нужд, запросов и предпочтений потенциальных потребителей, выявление факторов, влияющих на изменение спросов и предпочтений, на поведение потребителей, установление причин возникновения неудовлетворенности общей системой сопровождения товара.

2. ^ Методы изучения поведения потребителей на рынке – это, прежде всего, выборка и группировка данных, составление и обработка анкет, системы тестов, математическое моделирование. В качестве основных инструментов исследования потребителей можно назвать: тесты, анкеты и вопросники, эксперименты, хронологический ряд, методы наблюдения.


3. ^ Прогнозирование нужд и запросов потребителей – это набор вариантов удовлетворения первичных потребностей, возникающих у потребителей под воздействием:

    1. стимулов как внутренних побудительных мотивов;

    2. ощущений как формы представления потребителями своих стимулов поведения на рынке, осознания ими своих первичных потребностей;

    3. восприятия или процесса осознания своих нужд и предпочтений, как перевод ощущений в систему ценностей, обусловленных личными качествами и условиями социальной среды, в которой находится потребитель;

    4. мотивов, что является непосредственной причиной, определяющей необходимость сделать выбор потребителя в пользу какого-либо товара;

    5. убежденности, формирующей предпочтение к конкретному товару;

    6. процесса совершения покупки (потребитель убежден в качестве и предпочтении товара и остается последний импульс – совершение покупки).

^ МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ НА РЫНОК

  1. Анализ канала сбыта – исследование цепи фирм, участвующих в покупке и продаже товаров по мере их продвижения от изготовителя к потребителю. Эта цепь включает производителя, потребителя и посредников в лице оптовых и розничных продавцов.

  2. ^ Формирование сбытовой сети – это определение набора взаимозависимых организаций, занятых тем, чтобы товар стал доступен для использования конечным потребителем.

  3. ^ Определение коммуникационной составляющей продвижения товара – умение фирмы (производителя или поставщика) общаться со своими потребителями, адекватно реагировать на изменяющиеся запросы. Основные элементы этой составляющей:

    1. реклама (любая форма неличного представления и продвижения информации о товарах и услугах, оплачиваемая от обозначиваемого источника, с четким указанием фирмы-заказчика);

    2. стимулирование сбыта как краткосрочные стимулы (скидки, зачёты, подарки, сувениры и т.п.) для потребителей, заинтересовывающие их в совершении покупки того или иного товара, услуги;

    3. пропаганда (паблисити) и связь с общественностью как определенная форма стимулирования спроса на товар и услугу, не обращенная к конкретному потребителю, или информационная посылка, формирующая благожелательное представление о товаре, фирме в средствах массовой информации, среде покупателей;

    4. персональная продажа (личная) в виде устного или презентационного представления товара и услуг фирмы с целью продажи потенциальному покупателю.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

  1. Ценовая политика – это процесс формирования и регулирования цен на товары фирмы, определяемый общей стратегией маркетинга в интересах обеспечения необходимого уровня сбыта.

  2. Технология формирования политики ценообразования определяется тремя основными составляющими, приведенными на рис.2.2.

  3. Анализ целей предприятия на рынке предполагает рассмотрение финансовых аспектов: масса прибыли, норма прибыли, капитализация, доходность инвестиций; стратегических аспектов (доля рынка, время присутствия на рынке).

  4. ^ Анализ механизма ценообразования предполагает определение типа товара, типа рынка, типа конкуренции, ценовой эластичности спроса, структуры и содержания издержек, ценовых пропорций.

  5. ^ Формирование ценовой стратегии определяется в результате анализа чувствительности потребителя к уровню цен, системы скидок, этапа жизненного цикла товара, стратегии конкурентов.

^ ПРОГНОЗИРОВВАНИЕ СБЫТА

  1. Прогноз сбыта – это предполагаемый объём реализации товара на предстоящий период времени, выраженный как в натуральном изменении, так и в стоимостных показателях.

  2. Методы составления прогноза:

      1. опрос различных служб и подразделений фирмы;

      2. аудит оптовой и розничной сети;

      3. прогнозирование на базе прошлого оборота;

      4. анализ циклов (например, сезонность) и факторов, вызывающих изменения в объёме сбыта;

      5. прогнозирование для всей отрасли и доли рынка фирмы;

      6. анализ временных рядов (проецирование тренда);

      7. каузальное моделирование (причинно-следственное) на основе корреляционного анализа;

      8. методы экспертных оценок (Делфи, сценариев и т.п.).

  3. Итоговый прогноз является, как правило, результатом сопоставления оптимистического и пессимистического вариантов с установлением отклонений в соответствии с выбранным форматом.



^ 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ


5.1. Зависимость уровня издержек от доли рынка, занимаемого предприятием


Динамика рынка изучается с помощью статистических методов обработки динамических рядов, позво­ляющих не только точно определить скорость и вектор развития, но и с помощью трендовых моделей выявить его основную тен­денцию (тренд). Важную роль в анализе динамики рыночных про­цессов играет индексный метод, который обеспечивает возмож­ность интегрированной оценки общего изменения сложных мно­гоструктурных явлений (например, товарооборота) и позволяет выявить некоторые факторы развития (например, количествен­ный и ценностный). Для анализа причинно-следственных связей в динамике целесообразно применять многофакторные статисти­ческие модели, которые могут быть использованы еще и для про­гнозирования. В некоторых случаях используются методы мно­гомерного анализа. Динамические процессы, структурные сдви­ги, соотношения и т.п. легко проиллюстрировать методами графического анализа.

Для анализа структуры рынка и его отдельных элементов и характеристики структурных сдвигов могут частично использо­ваться описательные методы и визуальные оценки (обычно - по ранее выполненным диаграммам), но чаще это осуществляется с помощью статистических методов и способов моделирования. Распределение рынков по регионам, их иерархия по территориально-административному признаку, межрегиональные и межот­раслевые рыночные связи заставляют прибегать к методологии регионального анализа и моделирования, применять методы ли­нейного и динамического программирования, кластерного ана­лиза и т.п. В региональном анализе часто используются карто­граммы.

Стихийность рынка проявляется в различных формах колеблемости и цикличности. Эти явления изучаются комплексно с по­мощью статистического, вариационного и дисперсионного анали­за, гармонических моделей, индексов сезонности, а также рядов распределения и различных группировок. Применяются также ме­тоды механического и аналитического сглаживания (выравнива­ния). Аналитик должен уметь читать и интерпретировать цифры, таблицы, расчеты. Необходимо выявлять закономерности и тен­денции, видеть структурные сдвиги, находить взаимосвязи. Очень часто таблицы и ряды, построенные на базе полученной инфор­мации, приходится дополнительно обрабатывать с помощью ме­тодологии более высокого порядка.

Классическая стратегическая матрица Бостон Кон­салтинг Групп (БКГ) базируется на так называемой «кривой обу­чения» - модели, отражающей связь между долей рынка и уров­нем эффективности предприятия (например, удельным уровнем затрат). Для доказательства или опровержения этого тезиса сле­дует выразить данную зависимость графической моделью или уравнением регрессии, возможно, по функции гиперболы.


Таблица 5.1 – Зависимость уровня издержек от доли рынка, занимаемой предприятием

Предприятия

№ варианта

С уровнем издержек в % к объему сбыта

Варианты для задания в доле рынка, %

1

20,0

10

2

15,0

20

3

12,5

30

4

11,7

35

5

11,0

40

6

10,5

45

7

10,0

50

8

9,7

5

9

9,5

60

10

9,0

70


В примере использован обратный показатель эффективности - удельные издержки, зависимость которых от доли рынка выра­жается уравнением гиперболы:


(5.1)


где - теоретическое значение результативного фактора – уровня издержек;

- факторный признак – доля рынка (в процентах);

- коэффициент регрессии, отражающей зависимости от .


Модель для расчета принимает следующий вид:


(5.2)


Необходимо рассчитать значение у соответственно варианта. Обратная зависимость данного показателя от доли рынка, отраженная на рис. 5.1. показывает, что крупные предприятия, захватившие значительную долю рынка, более эффективны, чем предприятия, занимающие незначительную его долю.



Рис. 5.1. – Зависимость уровня издержек от доли рынка


^ 5.2. Определение емкости рынка


При выявлении анализа факторов влияния на динамику емкости рынка (уменьшение или увеличение), определяется степень изменения темпов роста (сокращения) спроса или процент сокраще­ния (расширения) потенциальной емкости рынка.

Для проведения необходимых расчетов по оценке потенциальной емкости рынка нужна обширная информация (табл. 5.2), на отсутствие которой обычно ссылаются те, кто не утруждает себя подобного рода анализом. Очень часто прогнозы сбыта, составляемые без предвари­тельного расчета емкости рынка, оказываются не более чем бесполез­ной тратой времени. Даже предварительная и грубая оценка емкости позволяет руководству предприятия или фирмы принять более обо­снованное решение по выпуску того или иного продукта (стоит ли тратить время, силы и средства на его инженерно-конструкторскую доработку, производство и реализацию). Это особенно необходимо для новых продуктов или для продуктов, предназначенных для новых рынков.


Таблица 5.2. - Источники первичной информации для расчета потенциальной емкости рынка

Источник информации

Необходимые данные (что нужно искать)

Отчеты областных и

городских статистических управлений

Данные о демографическом составе населения региона, числе и профиле размешенных здесь предприятий, динамике товарооборота по различным видам продуктов

Специализированные отраслевые издания (газеты, журналы)

Данные о динамике спроса, росте числа заказов (за год, квартал) в отрасли, о факторах влияния на предложение продукта на рынке (какие новые продукты появились или появятся вскоре, какие заводы встали на ремонт или закрылись и т.п.), о специфических факторах влияния на спрос (возможные госзаказы, спецпроекты и пр.)

Деловая пресса

Данные о динамике хозяйственной конъюнктуры, темпах инфляции, темпах роста экономики в целом и отдельных отраслей, о динамике доходов населения (включая региональный аспект), о платежеспособности предприятий различных отраслей, изменениях в налоговом законодательстве и правилах регулирования внешнеэкономической деятельности и т.п.


Среди методов расчета потенциальной емкости рынка, доступных любому предприятию или фирме, — оценка потенциальной емкости регионального и национального рынков на основе определения круга потенциальных потребителей.

Потенциальная емкость рынка по нормам потребления может быть рассчитана для регионального рынка:


Численность


(5.3)
ГПРР = населения • (1—ДНП) • ДЛДД • ССНПП • 360,

в регионе

где ГПРР — потенциальная емкость рынка региона в целом за

год в нату­ральных единицах измерения;

ДНП — доля в общей численности населения региона

лиц, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть потребителями про­дукта (маргинальные с точки зрения использования продукта группы населения);

ДЛДД — доля в общей численности населения региона

лиц, которые име­ют достаточный доход для приобретения продукта;

ССНПП — среднесуточная норма потребления продукта в

натуральных еди­ницах измерения.


Определение емкости рынка путем подсчета числа потенциальных покупателей обычно применяется для продуктов потребительского на­значения (продовольственных и непродовольственных) и для тех из­делий и услуг производственного назначения, по которым можно оп­ределить нормы потребления. К числу таких продуктов относятся, как правило, малоценный и быстроизнашивающийся инструмент, мате­риалы, которые регулярно используются в производственных процес­сах, и их запас надлежит также регулярно восполнять, или услуги (ус­луги телефонной сети и др.). Следует только заметить, что при расче­те потенциальной емкости рынка речь идет о рынке для вашего предприятия и для всех ваших конкурентов (внутри страны и за рубежом), предлагающим точно такой же или аналогичный про­дукт в данном регионе.

Основой расчета емкости рынка для региона обычно выступают данные областного статистического управления о демографическом составе населения, его распределении по полу, возрасту, уровню доходов, числе семей.

Ниже приводятся исходные данные для расчетов (табл.5.3). Обозначения соответствуют формуле 5.3.


Таблица 5.3. – Данные для расчета ГПРР

Варианты №

ДНП

ДЛДД

ССНПП (тыс. грн.)

1

0,1

0,4

330,0

2

0,15

0,35

340,0

3

0,17

0,45

325,0

4

0,08

0,37

320,0

5

0,09

0,39

310,0

6

0,11

0,41

345,0

7

0,13

0,38

350,0

8

0,14

0,35

353,0

9

0,16

0,33

327,0

10

0,19

0,31

325,0





оставить комментарий
страница1/3
Дата11.10.2011
Размер0,52 Mb.
ТипУчебно-методическое пособие, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

страницы:   1   2   3
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх