скачать Влияние металлов на жизнедеятельность организма человека Цели урока: Дидактическая: Создать условия для формирования представлений учащихся о влиянии металлов на человеческий организм. Учебные: Обучающая: Сформировать представление о влиянии металлов на здоровье человека. Развивающая: Способствовать развитию умения анализировать и оценивать факты, делать выводы на основе сравнения. Развивать любознательность учащихся и познавательный интереса к предмету. Воспитывающая: Воспитание бережного отношения к природе и здоровью человека. Задачи урока. Ознакомиться с путями проникновения металлов в организм человека и местами накопления. Научиться объяснять биологическую роль металлов с опорой на справочный материал. Научиться выявлять взаимосвязь между состоянием организма человека и состоянием окружающей среды. Результативность урока. Учащиеся должны: Называть пути проникновения металлов в организм человека. Называть места накопления металлов в организме. Описывать влияние металлов на жизнедеятельность человеческого организма с использованием справочного материала. Делать выводы о влиянии хозяйственной деятельности человека, связанной с накоплением в окружающей среде металлов, влияющие на здоровье человека. Тип урока: комбинированный (на основе интеграции курсов химии и биологии) Оборудование: Компьютер, презентация в программе Power Point. Демонстрационный материал: таблица «Химический состав клетки организма человека»; Раздаточный материал: таблицы «Химический состав организма человека», «Биологическая роль и токсичность металлов», таблица для заполнения «Проникновение ионов свинца в организм человека» и карточки с рисунком для составления схемы проникновения свинца в организм человека. Отрывки из литературных произведений о влиянии металлов на человеческий организм. 2 химических стакана, тёрка, H2O,порошок пепсина, белок, сваренного в крутую яйца, концентрированная HCl, ацетат свинца Pb(CH3COO)2. На слайде – эпиграф: «Природа не признает шуток; она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права, ошибки же и заблуждения исходят от людей» (В.Гете). Девиз урока: «Мощь и сила науки – во множестве фактов, цель – в обобщении этого множества» (Д. И. Менделеев). Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний. Учитель: На прошлом уроке мы закончили изучение темы «Металлы», в ходе которого рассматривали металлы как элементы неживой природы. Вы знаете, что роль металлов в неживой природе очень велика: к ним относятся 92 из 114 химических элементов, входящих в периодическую таблицу. Сегодня мы с вами поговорим о роли металлов в живой природе. К живой природе относятся все живые организмы, в том числе и человек, поэтому с ролью металлов в живой природе мы познакомимся на примере организма человека. (Учитель просит учащихся сформулировать тему урока, записывает ее на доске, а учащиеся записывают ее в тетрадях.) Презентация слайд 1 Сегодня мы вспомним то, что вы узнали о металлах на уроках химии и о химическом составе клетки организма человека на уроках биологии в 9-м классе, обобщим и расширим эти знания выясним влияние ионов металлов на организм человека.; Презентация слайд 2 Актуализация опорных (ключевых) понятий. Учитель: Предлагаю вам «загадочную паузу».Презентация слайд 3 (загадки о металлах) Учитель: О каких веществах мы сейчас с вами говорили? Ученики: О металлах. Учитель: Природа создала множество живых организмов – простых и сложных, похожих и совершенно не похожих друг на друга. Вместе с неживой природой они образовали сложную, но гармоничную систему – природу Земли. В качестве эпиграфа к нашему уроку мы выбрали слова великого немецкого поэта Гете. (Учитель обращает внимание учащихся на эпиграф Презентация слайд 4 читает первую его часть.) Однако человек своей деятельностью нарушает гармонию природы, нанося тем самым вред не только окружающей среде, но и собственному здоровью. (Учитель читает вторую часть эпиграфа.) Спустя полтора столетия слова поэта получили, к сожалению, полное подтверждение. Внимательно осмотритесь вокруг. Где вы не были: дома, в школе, на улице или в транспорте – вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас. А какое множество тайн и загадок таит их производство и применение? Параллельно уживаются и польза от применения металлов и опасность от многих из них для живых организмов. Мы поговорим о том, что металлам дает возможность широкого применения их в жизни человека и какие могут быть последствия для окружающей среды непродуманное производство и опрометчивое использование. Вам предоставляется возможность побыть в роли ученых – биохимиков, экологов и оценить возможности металлов как химических элементов так и ионов металлов.. В состав клеток живых организмов, в том числе и человека, входят металлы. Они перечислены в таблицах «Химический состав клетки организма человека», (Предоставляется время рассмотреть таблицу №1. Приложение 1) Химические элементы и их соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма в сравнительно больших количествах, называются макроэлементами, а элементы, требующиеся организмам в крайне малых количествах, – микроэлементами. Среди микроэлементов также есть и металлы. Воспользовавшись таблицей, попробуйте назвать их. Из данных таблицы видно, насколько разнообразны металлы, входящие в состав организма человека. Очевидно, что металлы необходимы клеткам тела человека для нормальной жизнедеятельности. Как избыток, так и недостаток металлов оказывает отрицательное влияние на организм, а некоторые металлы могут оказывать даже токсичное влияние. Я постаралась в различных литературных источниках найти этому подтверждение. Постараетесь с помощью своих таблиц определить, о действии каких металлов идет речь и путь проникновения металла в организм. Ученики работают по группам над текстами из литературных источниках. (Приложение 2) Презентация слайд 5 Презентация слайд 6, Презентация слайд 7 , Презентация слайд 8 Накопление металлов некоторыми тканями человеческого организма. (Приложение3) А сейчас вам предоставляется возможность послушать выступления одноклассников о том, как в прошлом использовали целебные свойства металлов Ученик 1. Золото. Средневековые алхимики считали золото совершенством, а остальные металлы – ошибкой в акте творения и, как известно, прикладывали большие усилия для ликвидации этой ошибки. Идею введения золота в медицинскую практику приписывают Парацельсу, который провозгласил, что целью химии должно быть не превращение металлов в золото, а приготовление лекарств. Лекарственные препараты из золота и его соединений пытались применять при многих заболеваниях. Им лечили проказу, волчанку, туберкулез. У людей, чувствительных к золоту, оно может вызвать нарушение состава крови, реакцию со стороны употребляется термин «золотой»: «золотые руки», «золотая осень», «золотое сердце». Часто хлопок называют «белым золотом», пушнину – «мягким золотом», нефть – «черным золотом». Ученик 2. Медь. В человеческом организме наибольшее количество меди содержится в мозге и печени, и одно это обстоятельство указывает на ее важность в жизнедеятельности. Обнаружено, что при болях повышается концентрация меди в крови и спинномозговой жидкости. В Сирии и Египте новорожденным для профилактики рахита и эпилепсии надевают медные браслеты. Ученик 3. Алюминий. Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм, где и накапливается. Картинки с изображением плодов и фруктов. В них есть металлы. Например, чеснок – единственный продукт питания, содержащий германий, от которого зависит крепость кровеносных сосудов. Кукуруза содержит золото, обеспечивающее работу нервной системы. Учитель: Какой металл содержится в яблоках? Ученики: Железо. Учитель: Какова его биологическая роль? В таблице Д.И. Менделеева трудно найти какой-либо иной элемент, с которым так неразрывно связывалась бы жизнь всего человечества. Нет в таблице другого такого элемента, при участии которого проливалось бы столько крови, терялось бы столько жизней, происходило бы столько несчастий: Век девятнадцатый, железный, Воистину жестокий век! Тобою в мрак ночной, беззвездный Беспечный брошен человек! Биохимики открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Входя в состав чрезвычайно сложно построенного органического соединения, называемого гемоглобином, железо обусловливает красную окраску этого вещества, от которого в свою очередь зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека содержится без малого 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Основная роль гемоглобина – перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении – углекислого газа. Недостаточное содержание железа приводит к головной боли, быстрой утомляемости. Учитель: Какие последствия для человеческого организма может иметь удаление из него всех металлов? Ученики: работают с таблицей №2 (Приложение 4) и характеризуют последствия. Многие токсичные металлы имеют химическое сходство с биологически важными металлами, поэтому первые легко включаются в круговорот последних в экосистемах и выключают работу ферментов в организме. Презентация слайд 9, (Приложение 5 таблица) А cтепень токсичности металлов отражает таблица (Приложение 6) Презентация слайд 10. Сообщения учеников по теме «Плюмбум, или Опасная игра» Во время сообщений ученики заполняют таблицу. (Приложение 7). (Приложение 8 содержит сообщения учащихся). Учитель: А сейчас мы смоделируем процесс попадания ионов свинца в желудок и на следующий день посмотрим что произойдет. Ученики осуществляют моделирование желудка из предложенного оборудования и реактивов. (Приложение 9) Учитель: Что же влияет на биохимические циклы металлов в биосфере? Кто виновен в изменении биосферных потоков? Ученики формулируют вывод и записывают в тетрадь Выводы: 1. Хозяйственная деятельность человека существенно повлияла на биогеохимические циклы многих элементов в биосфере. С помощью трех ударных сил, оказывающих наиболее сильное воздействие на окружающую среду: сельское хозяйство, энергетика, промышленное производство – человек значительно изменил биосферные потоки металлов, например ( Pb, Cu, Fe, Hg) 2. Многие экологические проблемы рождены несбалансированностью циклов многих элементов, которые, в свою очередь, вызваны опять-таки деятельностью человека. Так, хозяйственные выбросы Pb, Cd, Zn, токсичные для живых организмов, превосходят естественные потоки этих металлов в биосфере в 18,5 и 3 раза, для Hg, Ni – в 2-3- раза. Презентация слайд 11 «Жизнь на Земле влияет на атмосферу, а атмосфера влияет на жизнь на Земле» IV. Подведение итогов урока. Наш урок почти закончен. Осталось еще раз вспомнить, о чем вы сегодня узнали и ответить на вопросы: Назвать пути проникновения металлов в организм человека и местами накопления. Объясните биологическую роль металлов. Какова взаимосвязь между состоянием организма человека и состоянием окружающей среды? V. Домашнее задание. (1 уровень). Рассмотреть способы проникновения, места скопления и влияние на организм ионов натрия, калия, кальция и железа, воспользовавшись справочными данными. Результаты представить в виде таблицы в тетради по химии, аналогично той, что заполняли на уроке. (2 уровень). Составьте схему проникновения свинца в организм человека. Раздаются карточки с рисунком для составления схемы (Приложение 10) VI. Заключение урока. Учитель: Но знаете ли вы, что количество различных металлов, содержащихся в организме человека, ещё и влияет на характер человека. ( Сообщение учителя. Приложение 11 ) Презентация слайд 12 (с гиперссылками)
|