скачать Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2
Урок по развитию речи Подготовка к сочинению – эссе по роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» 11 класс
Сулейманова Г.Ш.- учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
город Бугульма
Тема: Подготовка к сочинению в жанре эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Цель: 1. Показатель старшеклассникам конкретное художественное воплощение философских и нравственных проблем романа. 2. Художественное своеобразие эссе как жанра публицистического стиля. 3. Развитие логического мышления учащихся. Методы обучения: эвристическая беседа с элементами последовательного анализа. Дидактическое пространство урока: портреты М.А. Булгакова и В.В. Розанова; дидактический материал из книги В. Розанова «Уединенное»; кодоскоп; видеофильм «Мастер и Маргарита»; фонохрестоматия (прелюдия И. С. Баха); карточки – информаторы: 1. «Тропы». 2. «Стилистические фигуры». Эпиграфы к уроку: 1. Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. И. Гете. «Фауст». 2. Тяжелее всего человеку быть человеком изо дня в день… ^ . Словарь: идеал добра, сострадательности и отваги; совесть – искупление вины; человек ответственен за все; стилистические фигуры эссе: художественный символ, эпифора и анафера, умолчание, риторический вопрос. ^ Выделить важнейшие философские и нравственные вопросы, поставленные в главах Иешуа Га – Ноцри и Пантин Пилате. Назвать жанры пулициститческого стиля. Что такое эссе? Как толкуют тот термин справочники словари? (этот вопрос дан группе литературоведов). Ход урока. Звучит величественная мелодия Прелюдии И.С. Баха. ^ «Мастер и Маргарита…» Перевернуты последние страницы… В этом местами удивительно жизнеподобном, а местами совершенно фантастическом и ни на что не похожем романе исследуется, как мы увидим, вечные проблемы бытия. Зло ---------------------------- Добро Включаем фрагмент видеофильма «Мастер и Маргарита» (спор нищего философа и прокуратура Иудеи). Вопрос к классу: Какие важнейшие философские и нравственные вопросы поставлены Булгаковым в романе. Ответьте на этот вопрос, используя схему. Примерные ответы учащимся: Я бы сказал, что это противостояние свободы и личности и несвободы. Разве не этим пронизан весь роман? И зло, в разных его ипостасях, идет, как правило, от несвободы, а добро рождается свободой. В первую очередь, самой главной – внутренней свободой. Я считаю, что тема совести – одна из центральных тем романа. Совесть – это внутренний компас человека, его моральный суд над собой, нравственная оценка своих поступков. Роман заставляет о многом задуматься, что есть жизнь? Что есть человек? Почему именно ответственен за «распорядок на земле». Меня потрясло постыдное малодушие умного и почти всесильного правителя: из-за боязни погубить карьеру Пилат идет против своих убеждений, против голоса человечности, против совести. Неужели бесстрашный на поле боя воин, «всадник золотое копье» в самом деле трус? Я согласен с писателем – подлее и страшнее самого зла духовная слабость тех, кто это зло понимает, готов осудить его, способен ему препятствовать, но не делает этого из-за позорного малодушия. Вывод: (ученик или учитель). Наше удивление вызывает слова Иешуа прав: злых людей действительно нет. Как нет вообще зла как человеческой формы, человеческого начала. Зло во всей концепции Булгакова есть проявление дочеловеческих атавизмов. Человек начинается там, где кончается зло. Он в шкале нравственных ценностей целиком в зоне добра «Мастер и Маргарита», таким образом, - роман о всесилии добра. Учитель: Ребята! Ваши размышления, суждения о романе предстоит выразить в сочинении в жанре эссе. ^ Какие жанры публицистического стиля вы знаете? (отзыв, заметка в газету, интервью, репортаж, очерк, рецензия, эссе). Что такое эссе? Как толкуют этот термин справочники и словари? (Эссе – с французкого – попытка, роба, очерк: от латинского – взвешивание). (Эссе – прозаическое произведение относительно небольшого объема и свободной композиции. Автор эссе, раскрывая частную тему, избранную им, стремится передать свои впечатления, с нею связанные). Через кодоскоп – определение эссе. Учитель: выделим и запишем в тетрадь жанровые особенности сочинения – эссе: Необычное вступление. Автор делится своими наблюдениями, стремится передать свои впечатления. Небольшой объем, свободная композиция. Вывода чаще всего нет, вопрос остается открытым. Дана установка на диалог с читателем. Стиль отличается афористичностью, образностью, эмоциональностью. Многообразие художественных – изобразительных средств языка (на каждой парте находятся карточки – информаторы). Тропы (эпитет, метафора, аллергия) художественный символ, гипербола. Стилистические фигуры (антитеза, анафора, эпифора, умолчание, риторический вопрос). В группы (их 3), внимательно прочтите текст и докажите, что это эссе. Учащиеся называют основные признаки эссе на примерах текстов В. Розанова. ^ необычное начало (карточка № 1), авторские наблюдение и размышления (№1,2,3), небольшой объем и свободная композиция (№2,3), нет окончательных выводов (№ 1,2,3), язык афористичен, образен, эмоционален (тропы – «Мой Бог» - бесконечная моя интимность, бесконечная моя индивидуальность, № 1, стилистическая фигура – анаформ, эпифоры: «Боюсь ли я Его? Нисколько. Что Он скажет? Нет. Что Он меня питает? Нет. Что через него существую, создан? Нет. № 1; риторические вопросы: «Как мы лучше после страдания? № 3). ^ все три приведенных отрывка из В. Розанова – эссе. Учитель: Как вы думаете, почему сегодня на уроке звучали эти имена – Булгаков и Розанов? ^ Эти произведения созвучны на уровне вечных ценностей, всеобщих нравственных принципов: размышления о своей эпохе и вечности, человеке и мире, добре и зле, сострадательности и равнодушии. стихия языка, своеобразие художественной манеры Булгакова, предельно обнажающей внутренний мир человека, сближает роман с эссе В. Розанова. Учитель: Ребята, вам предстоит написать по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» домашнее сочинение – эссе на одну из следующих тем: Что такое добро и что такое зло? Что есть истина? Ответственен ли человек за свои деяния? Совесть, истина, человечность. Сравнительная характеристика двух сочинений. Чтение сочинения «Тема Добра и Зла в романе М. Булгакова «мастер и Маргарита» Учитель. Является ли эта работа сочинением – эссе? Ученик. Нет, не является. Учитель. Какие ошибки допущены автором сочинения? Примерные ответы учащихся: В сочинении отсутствует необычное вступление. Нет установки на диалог с читателем, делаются выводы и общения. Не используются специфические для эссе художественно-изобразительные средства: нет аллегорий, художественных символов, умолчаний, анафор, риторических вопросов. Стиль невыразителен, однообразен. Чтение сочинения «Что такое Добро и Зло». Учитель. Докажите, является ли эта работа сочинением – эссе? Примерные ответы учеников: В работе выдержаны основные требования жанра эссе: вступление поражает своей оригинальностью, необычностью. Стиль работы яркий, образный, эмоциональный. Автор размышляет о проблемах Добра и Зла, не делая каких – либо выводов, оставляя возможность для спора, дискуссии, диалога. Можно отметить художественно- языковые средства, характерные для эссе: метафорические эпитеты: «истерзанная сомнениями и тревогами душа», «бушующий мир», риторические вопросы: «Но как? Как остаться доброй в этом мире? «А как бывает в жизни?»; анафоры «Человек родился, человек светел, человек свят» и т.д. ^ В жанре эссе написано второе сочинение. Практическая часть. Учитель: Приступим к работе над эссе. Каким может быть начало? Ваши варианты: Как быстротечно и неуловимо время? Как хрупка и беззащитна человеческая жизнь! Что же является истиной в этом хаотическом мире? Существуют ли какие - нибудь неизменные нравственные категории, как у нищего философа? Или они текут, изменчивы, и человеком движет страх перед силой смерти, жажда власти и богатства? Холод, мрак вечности. Вечности и покоя, который обрел прокуратор Иудей Понтий Пилат. Душа болит, болит душа, тянется к свету, истине, добру. Учитель: Какое из них наиболее удачное, на ваш взгляд? Подберите опорные слова, ярко и образно характеризующие размышления о Добре и Зле? Примерные ответы учеников: Сострадательность и всепрощение, идеалы Добра, покой и умиротворение, наказуемость Зла, Бог – мерило совести, очищение от скверны. Что я? Зачем я? Итог урока: Сегодня мы работали над жанром сочинения – эссе, выявили характерные для него смысловые и языковые, художественные, изобразительные средства. Домашнее задание: Написать сочинение – эссе на одну из предложенных тем: Что такое Добро и Зло? Что есть истина? Ответственен ли человек за свои деяния? Совесть, истина, человечность.
Добавить документ в свой блог или на сайт
|