скачать МОУ «СОШ №7» учитель ИЗО, МХК Демидко М.А. Тема урока: «Символика цветов в искусстве». Цель: Формировать у учащихся понимания художественного образа в изобразительном искусстве как процесс коммуникации. Задачи урока:
Материалы и оборудование:
План урока:
Ход урока: I. Организация рабочего места, настрой на работу. II. Редкий посетитель картинной галереи не остановится перед голландским натюрмортом с букетом цветов. Как будто вчера, а не четыреста лет назад, написаны эти пышно распустившиеся цветы – так ярки их краски, так шелковисты лепестки с капельками невысохшей россы. Мастерство живописи и очарование цветов, изображенных на картине, заслуженно привлекает внимание зрителя. ![]() Слайд № 1 - Ребята, а вы задумывались над тем, а какой смысл вложил художник в эту композицию, какова идея этого произведения? Что художник хотел показать и рассказать нам? Учащиеся: - цветы написаны для того, чтобы показать их красоту. С незапамятных времен человек ценил не только целебные свойства, но и радующую глаз красоту этих творений природы, которые клали на алтарь божествам, подносили людям в знак их отличия, в знак особой душевной близости. Почему в определенные дни, события, мы дарим цветы, но к их выбору подходим очень серьезно, и задумываемся не только о красоте их формы и цвета. А чем еще? Почему на праздник «1 сентября» мы подбираем одни цветы, а когда идем на день рождения, свадьбу другие? Учащиеся: - подбор цветов может иметь разное значение, нести разный смысл. С давних времен цветок был не просто творением природы, а неким СИМВОЛОМ. - Кто скажет, какая тема нашего урока? III. Учащиеся: - тема урока «Символика цветов в изобразительном искусстве». - Когда, по-вашему, в искусстве появилось изображение цветка? Учащиеся: - в Древнем Египте, Древней Греции. ![]() Слайд №2 Цветы были связаны с богами, они были символом силы и воли богов, служили приношениями во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно было видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу. В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви – «фиалкоувенченная» Афродита. Греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо – дриада или нимфа. В античном Риме хранительницей цветов и садов была Флора – богиня плодоносящей силы природы. В древнем мире был широко распространен обычай использования цветов в религиозных и светских празднествах. Роза стала символическим атрибутом Афродиты, Венеры, Деметры, Исиды, великих богинь Земли. ![]() Слайд №3 В картине С.Ботичелли «Весна» рождению богини сопутствует волшебный дождь из роз В средние века красота цветов покорила христианских святых отцов, и лучшие цветы стали ассоциироваться с Девой Марией, Христом, святыми. Красота цветов становилось подтверждением того, что мир создан Богом. Многие цветы в христианские времена получили религиозные названия. Например: примула - ключи Святого Петра или Девы Марии (соцветие напоминает связку ключей); календулу (ноготки) – пальчиками Марии; бегония – сердце Иисуса и т.д. Символическое значение цветов приписывалось по ассоциации с разными признаками – с формой, цветом, по месту произрастания. Все белые цветы означали чистоту и непорочность, в особенности белые розы и лилии, красные цветы были символом Страстей Христовых, пролитой крови особенно красная роза. Все оттенки синего цвета, голубого, сиреневого – напоминали о небесной синеве. ![]() Слайд №4 (готическая роза) В христианском искусстве роза символизировала чистоту и гармонию. ![]() Слайд №5, 6. ![]() Роза и лилия – цветы посвященные Деве Марии. Роза, цветущая среди шипов подоблялась Деве, родившейся и жившей среди грешников. Художники часто изображали Деву Марию с Христом в розовом саду или в беседке, увитой розами. Розовый сад символизировал рай. Роза также символизировала добрые дела творимые святыми, и в этом качестве являлась постоянным атрибутом при изображении некоторых святых. Лилия на протяжении многих веков была символом чистоты, целомудрия и была атрибутом при изображении многих святых. Ирис, или мечевая лилия (лист напоминает форму меча, пронзившего ее сердце) говорит о грядущих страданиях Марии. Изображение ирисов вносит грустную ноту в радостное событие Рождества. Символика цветов активно развивалась и в светском обществе, в том числе и геральдике. Наиболее распространенные геральдические цветы – роза, лилия, гвоздика (символ отваги). В произведения фломандских и голландских художников можно увидеть цветы, которые не использовались в христианское иконографии. ![]() Слайд №7. Например: жимолость- олицетворение постоянства (П Рубенс «Портрет с Изобеллой Брант»). ![]() Слайд №8. Подсолнух, новый цветок для Европы стал символ солнца и верности (по аналогии с ноготками). Антонис ван Дейк включил этот цветок в свой портрет как знак верности и преданности английскому королю Карлу 1. Букеты, написанные художниками прошлых лет, были живописным гимном красоте божественного творения. Цветочные натюрморты воодушевляли зрителя на моральные и религиозные размышления. Очень часто букет на голландской картине окружен бабочками, стрекозами, гусеницами и другими насекомыми и мелкими животными, являющимися естественным окружением цветов в природе. В картине они составляют не только природный, но и символический контекст. ![]() Слайд № 9 Птицы, бабочки и другие крылатые создания являются средневековым символом человеческой души. Гусеница, куколка и бабочка вместе означают жизненный цикл, смерть и воскресение. В нашей стране, во времена Екатерины II, был разработан «Реестр о цветах», где красный цвет означал любовь, голубой – верность, зеленый – надежду, желтый – измену. В каждой стране в течение веков складывалась своя семантика цветов и азиатская, восточная символика отличается от европейской. В настоящее время при составлении букетов, цветочных живописных или дизайнерских композиций художники используют определенную символику цветов. Эта символика, конечно относительна и не является законом, но знать ее интересно. (Слайды с символикой цветов). IV. Задание учащимся: создать символическую цветочную композицию используя разные жанры изобразительного искусства (портрет, натюрморт и т.д.). в работе можно использовать как графические средства, так и живописные. Обсуждение работ. V. Итог урока. В современной культуре традиционная символика классического искусства в значительной степени забылась. Но чтобы лучше понимать искусство прошлого, необходимо иметь знания и об этой составляющей изобразительного искусства. Используемая литература:
|