скачать МОУ Антипаютинская средняя школа-интернат общего (полного) образования Открытый урок Всеобщей истории по теме: «Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века. Чили: поиск путей развития» ![]() Учитель истории и обществознания: Зимин А.В. Класс: 9 «А» Дата проведения: 28 февраля 2009 г. Антипаюта 2009 Класс: 9 «А», ККО Тема: Латинская Америка во второй половине XX – начале XXI века. Чили: поиск путей развития. Цели: обучающие: - способствовать формированию у школьников общего представления об особенностях социально-экономической и политической истории стран Латинской Америки во второй половине XX в. и на примере модернизационных процессов в Чили подвести учащихся к выводу о многообразии путей исторического развития. Воспитательные: - способствовать формированию интереса и уважения к истории и культуре стран и народов неевропейской цивилизации; - продолжить работу по ориентации личности школьника на демократические ценности в межгосударственных и межличностных отношениях. Развивающие: - развитие речи; - способствовать развитию познавательных умений самостоятельно применять ранее изученные понятия для анализа и обобщения новых фактов, сравнивать исторические события и явления, определяя в них общее и различия, называть существенные черты явлений и процессов, делать оценочные выводы. ^ Связь международных отношений во второй половине XX века («холодная война», биполярная система мира) и внешней политики СССР в этот период. ^ - геополитическое развитие; - «холодная война»; - биполярная система мира; - доктрина (политика) сдерживания; - импортозамещающая индустриализация; - латифундизм; - ОАГ; - приватизация; - радикал; - урбанизация; - шоковая терапия; - эффект «политического маятника». Важнейшие даты: 1948 г. – создание ОАГ; 1964 г. – правительство христианских демократов; 4.09.1970 г. – правительство социалиста Сальвадора Альенде; 11.09.1973 г. – государственный переворот, приход к власти правительства Аугусто Пиночета; 1989-1990 гг. – начало демократических реформ. Выдающиеся личности: Сальвадор Альенде Аугусто Пиночет Че Гевара Виктор Хаара Оборудование урока:
Ход урока: I. Организационный момент. Объявление темы и целей. II. Проверка домашнего задания.
^ Краткая беседа по исторической карте в атласе «Мир в 1945-1999 гг.». Прослеживание по карте очагов напряженности в указанный период, столкновения двух сверхдержав (СССР и США) на территории стран «третьего мира» (конфликты в Корее, на Кубе, на Ближнем Востоке). Вывод. Во второй половине XX века остро стояли вопросы развития биполярной («Ялтинско-Потсдамской») системы мира и путях выбора странами «третьего мира» (в т.ч. странами Латинской Америки) путей развития. ^ Целеполагание знакомства с презентацией: «Сейчас я Вам предлагаю ознакомиться с презентацией и дополнительными материалами. Ваша задача – определить варианты путей развития стран «третьего мира» на примере внутренней политики Чили (сопоставление лидеров демократического и авторитарного путей – С. Альенде и А. Пиночета), выяснить цели, мероприятия их внутренней политики, взаимоотношений с СССР и США. По окончании работы возвращайтесь и рассаживайтесь на свои места». Ознакомление с системой управления презентацией.
^ (Физические упражнения для снятия напряжения во время работы с компьютером. Система упражнений разработаны: Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. М. Издательский центр «Академия». 2007. Приложение 3). ^ С самого начала учитель подходит к ребятам и оказывает им необходимые помощь и консультации. Учитель следит за посадкой детей. Для детей, которые закончили работу раньше организована рефлексия в форме тестирования (тестовые задания № 1 и 2).
VII. Обобщение.
![]()
VII. Комментарий домашнего задания. Выполните одно из трех предложенных заданий.
^ «Спасибо, ребята, у меня остались очень хорошие впечатления о вашей работе. В заключение урока предлагаю еще раз послушать песню, которая стала гимном освободительной борьбы народов Латинской Америки (Включается песня La Unidad Popular (Объединённый народ). На испанском и русском языках. 1973). До свидания». Используемая литература:
|