| Тема: Отечественная война 1812 года. | Слайд 1
|
| Цели урока: 1. Создать образ Отечественной войны 1812 года. 2. Определить причины, ход и итоги войны. 3. Развивать умение работать с картой и схемой, учебником, историческими документами, уметь выражать собственное мнение и оценочные суждения. 4. Воспитывать чувство патриотизма и национальной гордости. | Слайд 2 |
| ^ 1812 г., 12 июня, 26 августа 1812 г., Бородинское сражение, флеши, партизаны. |
|
| Оборудование : карта «Отечественная война 1812 года», атлас, схема «Бородинского сражения», презентация.
|
|
| ^ |
|
I | Организационный момент. Цели урока. |
|
II | Опрос домашнего задания. 1. Найти не менее 5 ошибок в тексте. См. прил. 2. Взаимопроверка по ключу на слайде. 3. Вопрос: Почему проекты Сперанского не были притворены в жизнь? 4. Итог проверки Д.З. | Слайд 3 |
III | Изучение новой темы. План изучения: 1. Начало войны. 2. Отступление русской армии 3. Бородинское сражение. 4. Сдача Москвы. Тарутинский маневр. 5. Завершение войны.
1. Начало войны. а) Вопросы: Какие события произошли 25 июня 1807 года на реке Неман? Почему Россия в1811 году разорвала франко-русский союз? б) Начало войны 12 июня 1812 г. Рассказ учителя. Запись в тетради. в) Соотношение сторон. Работа с учебником. - Найти в тексте соотношение армий.
^ а) Рассказ учителя о плане Наполеона и отступлении армии. б) Смоленское сражение 4-6 августа. Потери французов 20 тыс. человек. в) Сообщение о Барклае де Толи. г) Учитель: В России всегда существует вопрос: кто виноват? Кто виноват что армия отступает, и какие проклятья слышатся в её адрес? Барклай «изменник, «немец». А страна ищет нового героя, «спасителя» земли русской. д) Сообщение о Кутузове.
^ а) Соотношение сторон: русские – 132 тыс. и 640 орудий, французы – 135 тыс. и 587 орудий б) Запись в тетради даты сражения. 26 августа 1812 г. в) Ход сражения. Рассказ учителя. г) Итоги сражения. Русские – более 44 тысяч, французы – около 60 тысяч. Вопрос: Почему Бородинское сражение не выявило победителя? д) Совет в Филях.
^ . а) 2 сентября – сдача Москвы. Запись в тетради. б) Тарутинский маневр и его цель. Рассказ учителя. в) Партизанское движение. Задание. Найти в тексте главных героев партизанского движения. Вопрос: Какую роль с играло партизанское движение в Отечественной войне? г) Французы в Москве. Работа с документом стр.28 учебника. Вопрос: В чем вы видите причины варварского отношения французов к русской культуре, городам, селам, людям?
^ а) 6 октября – Наполеон покинул Москву. б) Бои у Тарутино и Малоярославца. в) Отступление Наполеона. Березина – потери 30 тыс. г) 25 декабря издание манифеста об изгнании Наполеона Александром I
6. Историческое значение победы.
|
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8 и 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
|
IV | Закрепление. 1. Работа с картой: - Где произошло соединение русских войск? - Покажите на карте Тарутинский маневр? - На какой реке Наполеон потерял 30 тыс. человек? ^ - Почему война 1812 г. названа Отечественной? - Почему Кутузов принял решение оставить Москву? - 26 августа 1812 года … сражение. - Какой манифест издал Александр в декабре 1812 г. - Чем закончилась Отечественная война? |
Слайд 13
Слайд 14 |
V | Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок. - Вам интересно было узнать о Отечественной войне 1812 года? - Затронул ли ваши чувства патриотизм русского народа? - Где знания, полученные на этом уроке, вам могут пригодиться? |
Слайд 15 |
VI | Домашнее задание. § 4, вопросы к документам. | Слайд 16 |