скачать Технологическая карта урока (5 класс). Учитель Шадрунова Е.П. МОУ Сущёвская школа. Тема урока: Десятичная запись дробных чисел. Цели урока: образовательные – проверить усвоение алгоритма десятичной записи дробных чисел; формировать умение десятичной записи дробных чисел развивающие: – учить общению друг с другом, умение слушать товарища, развивать память, развивать математическую речь. воспитательные – прививать умение сотрудничества, развивать самоконтроль, самооценку, учить анализировать, сравнивать, размышлять. ^ Урок закрепления изученного Оборудование: карточки самооценки, кодоскоп, карточки – задания, плакат – алгоритм Девиз урока: В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления. ^
Этапы урока | Время | ^ | Деятельность ученика | Результат | Цели учителя к каждому этапу урока | IОрганизационный момент | 1 – 2 мин | Приветствие Настрой на работу (девиз, сообщить план работы, тема, цели) | Выстраивают свой порядок деятельности, ставят свои цели. | Учащиеся настроены на урок | Обратить внимание на мои действия и включить учащихся в работу. | IIАктуализация знаний | 7 мин | Включить кодоскоп и грамотно поставить задачи учащимся. Восстановите цепочку вычислений Эвристическая беседа: 1в. Как короче записать числа, знаменатель которых единица с несколькими нулями? 2в. Как называют такую запись дроби? 3в. Сформулировать алгоритм десятичной записи дробных чисел. Задание: сравните числа 23; 2300; 023; 230; 00023. Укажите равные. Записать числа из цепочки десятичными дробями |
Отвечают на вопросы учителя. Без знаменателя Десятичная дробь Формулируют алгоритм. Оценивают себя. Называют равные числа, оценивают себя. Записывают самостоятельно, затем один пишет на доске решение
| Готовность учащихся к следующему моменту (применение алгоритма) | Готовить учащихся к применению алгоритма
| IIIОбработка алгоритма на упражнениях | 15-20 мин | Дать задание из учебника №1117
Задание клоуна. Раздать карточки, дать грамотно задание по карточкам
Задание из учебника №1121(а,б) – выполняем вместе, один на доске №1122 | Один ученик работает на доске с проговариванием алгоритма, остальные работают в тетрадях. Выполняют задание в парах, выбирают карточки, обозначающие одно и тоже число. Оценивают себя. Один выполняет на доске, остальные – в тетрадях. Выполняют индивидуально, оценивают себя (один за доской). Работают в парах. | Научились применять алгоритм | Учить применять алгоритм. Проверить выполнение по ключу (одна пара работает у доски) Перенос приобретённых знаний в изменённых условиях с целью формирования умений. Проверить выполнение (по образцу) Трое на доске. | IVДиагностика – рефлексия – срез усвоенного | 5 мин | Тест. Выбрать любые 2 задания: Записать в виде десятичной дроби:  а) 2,6; б) 2,06; в) 2,106 2)  а) 14,23 б) 14,023 в) 14,123 3) Выразить в дм: 5 дм 3 см а) 5,3 б) 5,03 в) 5,003 4) Записать в десятичной дроби частное:  а) 2,63 б) 26,3 в) 10,263 | Выбирают задание и решают их. Записывают верные ответы. | Получение обратной связи ОЗУН учащихся | Проверка деятельности учителя и учащихся | V Д/з | 3 мин | Задать и прокомментировать: П. 30 (алгоритм) №1139 (б) №1122 (закон) №1141(а) №1123! | Записать и задать вопросы. Что не понятно | Сделают ли дома задание? | Дифференциация д/з | VI Итог урока | 5 мин | Проанализировать весь ход урока. Вначале урока ставили цели. Сумели ли их реализовать. Я анализирую, реализацию целей. Подсчитайте общий бал и переведите в оценку. | Ученики оценивают себя, переводят баллы в оценку. | Обратная связь. Получают оценку. | Создать условия для развития умения анализировать, делать выводы. | Урок составлен по учебнику Математика 5 класс Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Технологическая карта урока (7 класс) Учитель – Шадрунова Е.П. МОУ, Сущёвская школа.
Тема урока: Умножение одночлена на многочлен. Тип урока: Урок закрепления изученного. Цели урока: образовательные – научить применять правило умножения одночлена на многочлен к упрощению выражений; воспитательные – учить добиваться поставленной цели, воспитывать трудолюбие, развивать самоконтроль, самооценку; развивающие – развивать математическую речь, память, внимание, учить общению друг с другом, умению слушать товарища. Оборудование: карточки самооценки, карточки постановки цели, карточки – задания, карточки «шпаргалки». Девиз урока: «Считай несчастным тот день или тот час, который не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» (Каменский Я.А.)
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат | Цели учителя к каждому этапу | 1 Организационный момент | 2-3 минуты | Приветствие. Настрой на работу (девиз, сообщение темы, цели урока, плана урока) | Выстраивают свой порядок деятельности, ставят свои цели. | Учащиеся настроены на урок. | Обратить внимание на мои действия и включить учащихся в работу. | 2 Проверка домашнего задания. | 3 минуты.
| Заранее на доске записаны ответы к упражнениям. | Сверяют своё решение с образцом на доске. Оценивают в карточке самооценки. | Оценка домашнего задания, выявление и исправление ошибок. | Проконтролировать выполнение домашнего задания. | 3 Актуализация опорных знаний | 10 минут | 1 Задание: сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен
2 Устно: выполнить умножение многочленов
3 Показать с помощью стрелок, как умножить одночлен на многочлен 3х(х2-6х+5) (а2+2а-3)5а Выполнить действие умножения | Сначала проговаривают правило про себя, затем соседу по парте, после этого один проговаривает в слух. Оценивают результат в карточке самооценки Выполняют устно умножение. Проговаривают соответствующее правило умножения степеней с одинаковым основанием Один записывает решение на доске с проговариванием правила. Остальные слушают ответ товарища | Правило повторено, учащиеся готовы к следующему моменту урока
Повторено правило умножения степеней с одинаковым основанием
Выполнено умножение одночлена на многочлен | Готовить учащихся к применению правила умножения одночлена на многочлен
Проверить применение правила умножения одночлена на многочлен | 4 Применение полученных знаний на упражнениях | 16 минут | 1 Заменить выражение ему тождественно равным -5х2(2х3-0,5х+1,5)+10х5
2 Работа в парах №664(г, д) Организация работы пар и контроль за выполнением заданий
3 Задание на выбор 3 балла - №666 (а, б) 4 балла - №666 (г, д) 5 баллов - №665 (б, г)
| Один ученик выполняет на доске с проговариванием правил, остальные работают в тетрадях и слушают ответ товарища Осмысление задания. Обсуждение в паре. Проверка друг у друга правильности выполнения задания. Сверка с образцом. Оценивают результат в карточке самооценки Самостоятельный выбор задания. Двое учеников выполняют на обороте доски задания в 4 балла и 5 баллов. Остальные выполняют в тетрадях. На 3 балла работают с учителем. Оценивают результат в карточке самооценки | Заменили выражение ему тождественно равным
Обучение работе в паре
Осознанно выполненное задание, которое соответствует уровню подготовки ученика | Подготовить учеников к самостоятельному применению полученных знаний
Учить самоконтролю, общению друг с другом, умению слушать товарища
Учить самостоятельному применению знаний, исправлению ошибок, проверке. Вырабатывать умение выбирать задания по своим «силам». Учить оценивать свои знания | 5 Домашнее задание | 2 минуты | Целевая установка на выполнение дифференцированного домашнего задания. Советы. Выбрать любые 2 задания: №668, №672 (а), №673 (г) | Осмыслить слова учителя. Задать вопросы | Выполнение домашнего задания. Закрепление знаний, полученных на уроке | Закрепить знания, полученные на уроке | 6 Физкультминутка | 1 минута | Ряд физических упражнений | Выполнение физических упражнений | Отдых, смена деятельности | Повысить продуктивность дальнейшей работы | 7 Рефлексия – срез усвоенного | 7 минут | Тест . Выбрать любые 2 задания из трёх. Проверка по «ключу» | Выбирают задания. Проверяют по «ключу». Заполняют карточки самооценки | Получение обратной связи о ЗУН учащихся | Проверка деятельности учителя и ученика |
8 Итог урока | 3 минуты | Проанализировать ход урока. Получили ли удовлетворение от урока? Сумели ли достичь целей поставленных на урок? Обсуждение девиза урока | Оценивают себя в карточке самооценки, переводят баллы в оценку | Обратная связь. Оценка деятельности ученика | Проверка результативности урока | Учебник Алгебра 7 класс для общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Под ред. С.А. Теляковского. Прилагаю образцы карточек постановки целей урока, карточек самооценки, карточки – шпаргалки, тестов, дополнительных упражнений. Таблица перевода баллов в оценку сугубо индивидуальна, составляется учителем с учётом особенностей класса. Я руководствуюсь принципом: 2/3 от максимальной суммы баллов соответствует отметке 3.
1. Образец карточки постановки целей:
Ф. И. | Узнать новое | Пообщаться с учителем | Своя цель |
Хочу
| | | |
2. Образец карточки - шпаргалки:
Шпаргалка № 664 (Г, Д) Г) (-2ах2+3ах-а2)(-а2х2)=2а3х4-3а3х3+а4х2 Д) (6,3х3y-3y2-0,7x)∙10x2y2=63x5y3-30x2y4-7x3y2
3. Образец карточки самооценки:
Карточка самооценки Д/З Правило умножения одночлена на многочлен Работа в парах: № 664 (Г,Д) Г) Д) Упражнение на выбор Тест
Всего: Оценка: За каждое верно выполненное задание – 10 баллов.
4. Образец карточки: Дополнительные задания Докажите, что значение выражения не зависит от Y: Y(3y2-y+5) - (3y3-y2+5y+6) Упростите (3a2)2 – a3(1-5a) Найдите значение выражения: -2x(x2-x+3) – (-2x3-6x) при x = -4
5. Образец карточки тестов:
Вариант №1
Выполните умножение: -2х(х3-6х+8) 3 балла Ответы: а) -2х3-12х2-16х б)-2х4+12х2+16х в)-2х4+12х2-16х 2) Упростите: -4m2(n2-m2)+3n2m2 4 балла Ответы: а)-7m2n2+4m4 б)-m2n2+4m4 в)- m2n2-4m4 3) Запишите вместо звездочки такой одночлен, что бы равенство было верное: *(3х3y2-2x2y)=-6x5y3+4x4y Ответы: 5 баллов а)-2x2y б)2xy в)-2xy2
Вариант №2
Выполните умножение: -5а2(а4+2а2-3) 3 балла Ответы: а) -5а6-10а4+15а2 б) -5а8-10а4+15а2 в) -5а6-10а4-15а2 2) Упростите: 3y2-2y2(5+2y) 4 балла Ответы: а)-13y2-4y3 б)-7y2-4y3 в)7y2+4y2 3) Запишите вместо звездочки такой одночлен, что бы равенство было верное: *(-2a3b+3a2)=-0,2a4b2+0,3a3b Ответы: а) a2b б)0,1ab2 в)0,1ab
Добавить документ в свой блог или на сайт
|