скачать ПРОЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ «Цена жизни» Сопоставительный анализ героев повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» и «Песни про купца Калашникова» М.Ю.Лермонтова. Выполнила: учитель русского языка и литературы Сипатова Людмила Вениаминовна Проект урока. Тема урока: «ЦЕНА ЖИЗНИ» (Сопоставительный анализ героев повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» и «Песни про купца Калашникова» М.Ю.Лермонтова). Цели урока: 1 .Образовательная: на уроке учащиеся закрепляют знания о сравнительной характеристике героев литературного произведения, о художественно-выразительных средствах языка, используемых автором для выражения своего отношения. 2.Развивающая: в результате урока учащиеся умеют сопоставлять героев произведений разных авторов. 3 .Воспитательная: учащиеся понимают, что писатель с помощью различных литературных приёмов показывает читателю, что нельзя выносить однозначное и бескомпромиссное суждение о человеке. Оформление: на доске тема урока, эпиграфы - высказывания Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского. Ход урока ^ - Вы прочитали повесть «Тарас Бульба». Каково ваше впечатление от повести? - С чем связано впечатление жестокости изображённого в произведении? - Почему сцен гибели героев в произведении так много? Означает ли это, что жизнь человека в эпоху войн, сражений не ценилась? - Какова же цена человеческой жизни? За что можно отдать свою жизнь? Можете вы сейчас, сразу ответить на этот вопрос? ^ - На предыдущих уроках вы уже познакомились с таким видом работы как сравнительная характеристика героев, сопоставляя лермонтовских Калашникова и Кирибеевича. Дома самостоятельно работали над планом сравнительной характеристики Остапа и Андрия. Обсудим его в классе. Дополните свои записи домашнего задания ответами одноклассников, если вы с ними согласны. 3.^ - Когда вы читали повесть, работали над планом, у вас уже сложилось некоторое впечатление об этих героях. Много ли между ними общего? - Кто из них больше нравится? Почему? - В какой решающий момент больше всего видна разница между ними? - Предлагаю вам проанализировать эпизоды гибели героев, сравнить их поведение, определить отношение к ним людей и автора, ответить на вопрос, за что отдали свою жизнь герои. 1 группа. Сравните эпизоды смерти Остапа и Андрия (гл.9 и 11).Сопоставьте - причину их смерти; - их поведение в решающий момент; - отношение отца, его слова и мысли; Сделайте выводы. 2 группа. Сравните эпизоды казни Остапа и Калашникова из «Песни про купца Калашникова» М.Ю.Лермонтова. - Что объединяет этих героев? - Что значит казнь в представлении людей? - Достигла ли эта мера наказания своей цели: презираемы ли народом казнённые Калашников и Остап? Сделайте выводы. 3 группа. Сравните эпизоды смерти Кирибеевича и Андрия. - Что объединяет этих героев? - В чём заключается разница? - Каково отношение автора? Проанализируйте художественно- выразительные средства, используемые авторами в этих эпизодах. Сделайте выводы. - Сопоставляя главных героев повести Остапа и Андрия друг с другом, с героями лермонтовского произведения, вы сделали выводы - поделитесь ими друг с другом. - Ответьте на главный вопрос: за что погибли герои. (Фиксация ответов учащихся на доске). Как бы вы сформулировали основную мысль урока? ^ - Кого из братьев было сложнее оценивать? - Попробуйте ваше отношение к Андрию выразить при помощи оценочных эпитетов-прилагательных. 1 группа: чем хорош; 2 группа: чем не хорош; 3 группа: ни хорош, ни плох (компромисс); - Что в результате? Можно ли сделать однозначный вывод? 5.^ - Отражают ли высказывания Л.Н. Толстого и Ф.М.Достоевского основную мысль нашего урока? - Чем объединяется с ними стихотворение Е.Евтушенко? - Какие строчки вам понравились? Какие из них можно выбрать для заголовка сочинения? - Изменил ли сегодняшний разговор на уроке ваше отношение к героям повести «Тарас Бульба»? Каким образом? - Что вы приняли для себя из этого обсуждения? - Можно ли сопоставить изображённое в повести с нашей современной жизнью? Кто и за что сейчас жертвует жизнью? Приведите примеры. б.Домашнее задание. - Предлагаю домашнее сочинение двух видов: 1) сравнительная характеристика «Остап и Андрий» (по составленному плану); 2) сочинение-размышление о цене и ценности человеческой жизни. Сочинение озаглавьте самостоятельно. Приложение 1. Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы - как истории планет. У каждой всё особое, своё, И нет планет, похожих на неё. А если кто-то незаметно жил И с этой незаметностью дружил, Он интересен был среди людей Самой неинтересностью своей. У каждого - свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, Но это всё неведомо для нас. И если умирает человек, С ним умирает первый его снег, И первый поцелуй, и первый бой... Всё это забирает он с собой. Да, остаются книги и мосты, Машины и художников холсты, Да, многому остаться суждено, Но что-то ведь уходит всё равно! Таков закон безжалостной игры. Не люди умирают, а миры. Людей мы помним, грешных и земных. А что мы знали, в сущности, о них? Что знаем мы про братьев, про друзей, Что знаем о единственной своей? И про отца родного своего Мы, зная всё, не знаем ничего. Уходят люди... Их не возвратить, Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять От этой невозвратности кричать. Е.Евтушенко. Приложение 2. Эпиграфы к уроку: «Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть». Л.Н.Толстой.1 «Человек - целый мир, было бы только основное побуждение в нём благородно». Ф.М.Достоевский.2 «Разум сердца». М. Издательство политической литературы. 1989. «Симфония разума». М. Молодая гвардия. 1977.
|